Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение Атлет для рассады - инструкция, отзывы

Удобрение Атлет для рассады - инструкция, отзывы с фото

Содружество биологии и химии  дарит удивительные возможности садоводам и огородникам.  Создается множество различных стимуляторов роста растений и корней, иммуномодифицирующих препаратов,  растворов, которые защищают:

  • от насекомых-вредителей;
  • от болезней и грибков;
  • от заморозков и солнечных ожогов.

Сейчас представим инструкцию и новый эффективный состав для рассады – Атлет.  Весенняя высадка семян, черенков и корешков становится настоящим увлекательным квестом для опытных и начинающих дачников. Они то плохо всходят, то быстро «вытягиваются»,  то напоминают цветом бледную поганку, то покрываются бурыми пятнышками и отказываются выглядеть как здоровое, жизнеспособное растение, от которого ждешь цветов и плодов.

Содержание:

  • 1 Для чего нужен препарат Атлет рассаде
  • 2 Полезные свойства удобрения
  • 3 Кто производит этот регулятор роста и зачем
  • 4 Правила хранения регулятора роста
  • 5 Инструкция по применению Атлета для рассады
  • 6 Рекомендации по количеству обработок
  • 7 Полив рассады Атлетом — как проводить
  • 8 Правила предосторожности при использовании удобрения
  • 9 Отзывы о применении

Для чего нужен препарат Атлет рассаде


На уход за рассадой уходит очень много времени, а у работающего человека или неработающего, но имеющего еще множество домашних забот и семейных обязанностей, его всегда не хватает. Мало кто может позволить себе целыми днями экспериментировать с дневным и искусственным освещением, температурой воды-воздуха, органическими подкормками и удобрениями.

Поэтому палочка-выручалочка для рассады — стимулятор атлет. Его инструкция составлена так, что ей удобно пользоваться для применения, все доступно и понятно расписано. Лицевая сторона упаковки – зеленая капелька на терракотовом или темно-бордовом фоне. На ней надпись «Атлет» и указание производителя: фирма «Зеленая аптека садовода».

Количество препарата в одной единице продукта – полтора миллилитра. Это немало, если учесть, что концентрация полезного «работающего» вещества кратно увеличивается при разведении водой.

Полезные свойства удобрения

Эта знакомая каждому оптимальная связка в полной мере подтверждается составом препарата Атлет. Удобрение, вызывающее рост растения не только в длину, но и в «ширину», инструкцию к которому рассмотрим ниже, стоит совсем недорого — от 10 до 15 рублей и продается на всей территории бывшего СНГ. Жидкость, заключенная в небольшой прозрачной ампуле из стекла действует комплексно:

  • Замедление роста верхней части растения, перераспределение питательных веществ в «вершках и корешках».
  • Стебель становиться толще, а листья – шире.
  • Бледный зеленый сменяется насыщенным, здоровым изумрудным цветом.
  • Усиленно начинает развиваться корневая система.
  • Последний пункт дает рассаде силу и жизнь, а значит, возможность получить хороший урожай.  Разветвленные и мощные корни легче перенесут пересадку и пикировку, они легко будут впитывать полезные вещества и минералы из почвы.

    Кто производит этот регулятор роста и зачем

    Регуляторы роста на рынке товаров для садоводства широко представлены органическими и синтетическими составами разных классов опасности. Рассматриваемый регулятор роста Атлет создается путем химического синтеза двух веществ, аналогичных природным.


    В результате работы появляется препарат из группы ретардантов – органических веществ, которые снижают быстроту роста, не снижая  количество почек и листьев на стебле. Крепкая рассада лучше приживается и не склонна к полеганию. Преимуществом стимулятор роста атлет также стал класс опасности. В инструкции он указан как третий (3) – малотоксичный. На препарат есть разрешение Минздрава о том, что его можно применять в личных подсобных хозяйствах , а также заключение Санэпидемического надзора.

    На самом деле Атлет не такая и новинка. На мировых рынках он известен с 1962 года. Только ранее применялся и был доступен только государственным сельскохозяйственным предприятиям и корпорациям, а сейчас его может купить каждый садовод-огородник.

    Раствор успешно использовался в сельском хозяйстве при разведении виноградников. Сокращая вытягивание виноградной лозы, он увеличивал цветение и, как следствие, урожайность. Существуют исследования и диссертации о применении и достигнутых результатах. Массовое применение на протяжении длительного времени – более полувека! доказало его безопасность и эффективность.

    Сегодня препарат атлет стал доступен по цене, производится на территории единой экономической зоны, и его можно приобрести любом садоводческом центре и магазине. Инструкция предлагает обрабатывать им рассаду любых растений, в том числе на стадии бутонизации. Атлет относительно безопасен для пчел и других опыляющих растения и цветы насекомых.

    Правила хранения регулятора роста

    Когда покупаем понравившийся товар в магазине, первым делом смотрим на его срок годности. Препарат Атлет – не исключение. В инструкции указан срок хранения, на протяжении которого изготовитель гарантирует наличие полезных свойств и видимый эффект. Он составляет два года.

    Рассчитывайте использовать его полностью до истечения указанного на упаковке времени. Если не удалось, рекомендуется сжечь ампулу и упаковку. Если срок не вышел, то сохранить потребительские свойства препарата поможет правильный температурный режим. Запрещено хранить его при температуре окружающей среды ниже 0 градусов по Цельсию. Оптимальный температурный отрезок – от 0 и до 30 градусов тепла. Весной, когда среднесуточная температура становится выше нуля, стимулятор роста Атлет можно хранить на неотапливаемой дачной веранде или в комнате, не опасаясь того, что он замерзнет и испортится.

    Инструкция по применению Атлета для рассады




    Первым способом применения  удобрения атлет для рассады идет опрыскивание. В инструкции сказано, что для перца и баклажан одну стеклянную ампулу препарата, равную полтора граммам раствора, следует развести с 0,5 или в одном литре воды.

    Водные процедуры проводят в фазе трех-четырех настоящих листьев. Воду лучше брать уже отстоявшуюся, комнатной температуры, а не свеженалитую из под крана. Цветочная рассада опрыскивается составом воды и Атлета из такого же расчёта, в случае ее перерастания, то есть излишнего вытягивания.


    Рекомендации по количеству обработок

    Производитель на основании многолетнего опыта рекомендует соблюдать количество обработок, чтобы получить гарантированный результат. Например, томаты опрыскиваются  от трех раз до четырех, если между 3 и 4 обработкой растение не высажено в открытый грунт или теплицу. Ведь при попадании препарата, разбавленного водой, на зеленые листья и стебли растений, в них начинаются активные химические процессы, имеющие свой период действия.

    Также он обращает внимание покупателя на возможность возникновения белых пятен и точек, похожих на ожоги – не нужно бояться, они пройдут через некоторое время. И последнее – после опрыскивания полив рассады не производят в течение суток, а после полива – 2-3 суток. Это время «работы» препарата, за которое он практически полностью выводится из растения.


    Полив рассады Атлетом — как проводить




    Из-за риска появления белых пятен многие садоводы практикуют именно полив. Для полива перцев и баклажан препарат Атлет разводят 1 литром воды и аккуратно под корень (не сверху на растение) выливают по 30-50 мл раствора. Для рассады капусты применяется более концентрированное разведение – ампула на пол-литра воды.

    Редкий случай, когда инструкция и отзывы совпадают – те, кто использует стимулятор роста Атлет, отмечают изменения во внешнем виде растения, а при пересадке в грунт отличную корневую систему. Горшечные растения благодарно отзываются на полив самой высокой концентрации – ампула на 300 мл в фазу, когда уже набраны бутоны. Цветение будет гораздо более продолжительным и ярким. Доза – 50 мл на один горшок. После этого не поливать рассаду и растения от 2 до 3 дней, чтобы раствор полностью разошелся по листьям, стеблям и корням и начал активно «работать».

    Отзыв о применении Атлета для рассады помидор


    Правила предосторожности при использовании удобрения

    Третий, достаточно низкий класс опасности, трактуется специалистами сельского хозяйства как «умеренно опасный».  В начале статьи было упоминание о том, что он ранее применялся только профессионалами –агрономами, с соблюдением всех требований. Поэтому соблюдение правил личной безопасности необходимо. Производитель регулятора роста атлет в инструкции по применению предостерегает:

  • не использовать для приготовления посуду, которая впоследствии будет применяться для пищевых продуктов и напитков;
  • опрыскивание и полив проводить, когда рядом нет детей, домашних животных, и в отдалении от аквариума/террариума;
  • обязательно использовать средства индивидуальной защиты, резиновые и латексные перчатки, респиратор и защитные очки;
  • нельзя есть еду, пить напитки и курить во время обработки, чтобы не нанести потенциально опасное вещество на кожу и слизистые оболочки.
  • Закончив полив и опрыскивание, вымыть руки с мылом, умыть лицо, пополоскать рот водой. Если препарат случайно проглотили – незамедлительно принять стандартные меры при отравлении: большое количество воды выпить, вызвать искусственно рвоту. После выпить сорбенты (уголь, смекта, силикогель и др.), наблюдать за состоянием.

    Отзывы о применении

    В сети можно найти множество отзывов о стимуляторе роста Атлет. Пользователи садоводческих веток форумов делятся секретами его использования, тонкостями полива, опрыскивания и разведения водой. Информации достаточно, она разная, но в целом положительно-восхищенная.

    Поэтому подведем краткие итоги. Эффективный препарат в удобной фасовке, с подробной и понятной инструкцией. Использование на личном приусадебном участке, при соблюдении правил безопасности, гарантирует увеличение урожая и цветущие клумбы, главное – начать применение на стадии роста рассады.

    Отзыв о применении Атлета для рассады

    Оставляйте и свои отзывы в комментариях, если у вас был опыт применения стимулятора роста Атлет для рассады.

    Репост
    Наверх