Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Отличные урожаи картофеля без окучивания и прополки

Отличные урожаи картофеля без окучивания и прополки с фото


Выращивание картофеля без окучивания

Как известно, картофель не требует регулярного ухода, в отличии от тех же помидоров или огурцов, однако и ему необходима забота. Сперва требуется вспахать землю, потом приступить собственно к посадке: делать лунки, вносить удобрения и клубни. Летом картофель нуждается в прополке и окучиваниях, а порой и в поливе. На его уборку тоже уходит много сил, а выбранный из земли картофель приходится зачастую очищать от грязи. Совершенно упрощает дело выращивание картофеля с умом без прополки и окучивания.

Этот уникальный способ сейчас незаслуженно забыт, хотя в 19 веке был весьма распространен. Экономя время и средства, крестьяне просто заваливали картофель соломой или иными растительными остатками, при этом не закапывая его в землю. Такая технология посадки картофеля позволяла даже не появляться на картофельном участке, и при этом получать хорошие урожаи.

Действительно, перекапывать землю совершенно нет необходимости. Подготовка картофеля к посадке заключается, прежде всего, в его тщательном отборе и проращивании на свету. Посадочный материал кладут рядками по выделенному участку, а сверху укрывают слоем соломы (не менее 40 см).

Подобное укрытие дает ряд преимуществ, как-то:

  • Перед посадкой картофеля почву не нужно поливать. Она останется влажной и в засуху.
  • Углекислый газ, который выделяется при перегнивании соломы, будет весьма полезен картофелю.
  • В перегнивающей соломе активно размножаются полезные для культуры микроорганизмы и черви, в итоге, культура получает все необходимое для роста и развития.

Удобрение для картофеля при посадке вносить тоже нужно, для этого стоит присыпать клубни небольшой горстью земли, вперемешку с ним. Так можно защитить посадки от ряда заболеваний, увеличив их урожайность. Солома же не будет разлетаться, ежели ее немного засыпать грунтом.

В конце лета, когда ботва засохнет, необходимо только разгрести граблями перепревшую солому и убрать урожай. Выращенная таким образом культура получается ароматной и рассыпчатой. Отсутствует необходимость очищать каждый клубень от прилипшей земли, поскольку картошка из-под соломы будет совершенно чистая.

Огромное преимущество заключается в том, что в летний период не нужно возиться с прополкой и окучиванием картофельного участка, главная забота огородника – отобрать весной картофель под посадку. Безусловно, от колорадских жуков избавиться посредством соломы не удастся. Но обитающие в ней хищные насекомые очень сократят количество вредителей, облегчив тем самым борьбу с ними.

Вырастить картофель без окучивания и прополки гораздо проще, чем традиционным способом. Но стоит иметь в виду, что потребуется большое количество соломы, которую нужно заготовить, привезти и разбросать по участку. В этом и кроется основная сложность данного метода. Тем не менее, обилие соломы повысит плодородность почвы на приусадебном участке, отчего урожайность картофеля в дальнейшем будет только увеличиваться.

Репост
Наверх