Agrosadovnik.ru » Советы

Туалет на даче своими руками

Туалет на даче своими руками с фото

Построить уличный туалет под силу любому физически крепкому садоводу. Он состоит из выгребной ямы и непосредственно будки, на ней стоящей.

Уличный туалет должен находиться не ближе 20 метров от источника водоснабжения.

Как построить туалет для дачи

Размеры выгребной ямы делают исходя из количества пользующихся туалетом и частотой очистки. Если очистка будет производиться раз в квартал, то на одного человека должно приходиться 0,25 м3, если раз в год – 1м3. Уровень нечистот должен находиться не выше 0,5 метра от верха ямы. Дно и стенки выгребной ямы должны быть водонепроницаемыми. Для этого в продаже имеется большое количество гидроизолирующих добавок.

Форма выгреба должна быть с таким расчетом, чтобы люк для его очистки был снаружи и к нему был удобный доступ. Дно выгребной ямы должно иметь уклон в сторону люка. Перекрытие лучше всего сделать из бетона, залив его поверх опалубки.


В перекрытии должно быть два отверстия, одно из которых непосредственно под стульчак, второе – для вентиляционной трубы (диаметром от 11 см).

Люк для извлечения нечистот лучше сделать двойным, утепленным. Ничего не должно промерзать.

Будку туалета чаще всего строят из плотно прилегающих друг к другу досок, можно из другого материала. Крыша на ней должна быть, конечно, непромокаемая.

Труба вытяжки должна быть как можно длиннее (не менее 1м выше крыши туалета), через нее, благодаря естественной тяге из туалета выходят все неприятные запахи.




Неплохо на оголовок трубы надеть дефлектор ЦАГИ. С помощью него ветер усиливает восходящий ток воздуха в трубе.

Трубу для фекалий можно изготовить из оцинкованного железа, а можно подобрать пластиковую. Низ трубы опускается в септик обязательно ниже вентиляционного отверстия.

Стульчак и внутренняя отделка выполняется исходя из своих соображений и фантазии.




В наше время все большее число садоводов предпочитают иметь биотуалеты. Это автономный компактный туалет-стульчак заводского изготовления в комплекте. В нем фекальные массы разлагаются с помощью специальной жидкости или под действием специальной торфяной смеси. В продаже в настоящее время имеется огромный выбор биотуалетов, но принцип их действия одинаков.

Репост
Наверх