Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Почему утки выщипывают перья до крови друг у друга

Почему утки выщипывают перья до крови друг у друга с фото
Содержание
  • Причины проявления каннибализма у уток
  • Возможные осложнения в результате выщипывания пера
  • Пути решения проблемы
  • Нормы содержания уток

Такое явление, как каннибализм присуще многим видам домашних птиц. Например, любителями выщипывать друг у друга перья являются: индюки, перепела, куры, а также утки. Подобное пристрастие живности способно нанести непоправимый урон хозяйству. В том числе и полностью разорить его. Почему у живности возникает подобное поведение и как с ним бороться?


Конфликты и выщипывание перьев может нанести большие убытки ферме

Причины проявления каннибализма у уток

Специалисты уверены, что главной и первоочередной причиной проявления каннибализма у уток является их рацион питания. Часто птицам не хватает питательных веществ. Но случается так, что даже при отличном питании ввиду стечения некоторых обстоятельств птицы все равно выщипывают перья друг у друга. Порой даже отличное содержание и уход не могут искоренить данную проблему. Так в чем же дело?

Причина кроется в генетике. Некоторые породы по генетической предрасположенности имеют высокие данные относительно развития и роста. Чтобы удовлетворить этим потребностям, им требуется намного больше питательных веществ и белков, с помощью которых и происходит наращивание мышечной массы. То есть, в то время как птица нуждается в этих элементах, ее кормят отрубями и различными овощами.

Большая часть птицеводов придерживается мнения, что живности, в период интенсивного роста, не стоит давать много овощей, так как они действуют как слабительное средство. Вместе с испражнениями из организма птицы вымываются соли и многие питательные вещества и элементы. Нельзя вводить подобное питание в период формирования перьевого покрова, иначе проблем будет не избежать.


Злоупотребление овощами может привести к выдергиванию перьев

Имеются и иные причины, по которым утки выщипывают перья друг у друга:

  • неправильный рацион кормления живности: дефицит или избыток белка, нехватка микроэлементов;
  • поедание перьевого покрытия также возможно вследствие нехватки такого элемента, как арганин, если его показатель в рационе живности падает с 6,9 до 3,9;
  • содержание птицы: на агрессивность и каннибализм влияет слишком сухой воздух помещения, в котором содержится живность, при нехватке кислорода перо становится ломким, поэтому птица старается избавиться от него и начинает клевать не только себя, но и других.

Возможные осложнения в результате выщипывания пера

Когда утки начинают выщипывать перья, это тревожный сигнал, который ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, так как это довольно опасное явление. Иногда так бывает, что живность при выдергивании пера повреждает и кожный покров, что и влечет проявление у нее признаков каннибализма. Запах крови возбуждает птиц, и они начинаю расклевывать рану все больше и больше. Гибель уток может наступить в результате потери крови, либо из-за заражения раны.




Начав выдергивать перья, утка уже не может остановиться

Больше всего уязвимы маленькие утята. Данное явление у них проявляться спустя три месяца после появления на свет. Именно в этот период утят начинают выгуливать. Взрослые особи становятся более агрессивными, начинают нападать на сородичей. В ходе драки перья летят в разные стороны. Они не могут находиться рядом друг с другом. В первую очередь страдают шея, хвост и крылья.

Пути решения проблемы

В результате появления подобной проблемы, необходимо с ней разобраться и выявить всевозможные пути ее решения. В идеальном варианте проблему лучше предупредить, нежели в дальнейшем с ней бороться.

В первую очередь уделите особое внимание корму. Он должен быть сбалансированным и полноценным. В случае наблюдения у утки интенсивного роста мышечной массы, следует также принимать меры. Даже при отменном корме этим птицам понадобится дополнительный сбалансированный комплекс, в котором содержится большое количество необходимых для роста элементов.

Появление крови в местах выщипывания перьевого покрова – дело опасное. Справиться поможет добавление в пищу белка животного происхождения. Дополнительно следует добавлять в пищу фарш, боенские отходы и жир. Норма на одну взрослую особь – 50 г в день. Регулярность данного рациона – раз в неделю. В корм обязательно следует добавлять сухое молоко и муку (рыбную и мясокостную).




Сухое молоко — обязательная составляющая рациона уток

В профилактических целях следует дополнительно вводить в рацион питания живности следующие виды подкормок:

  • метионин;
  • агринин;
  • цистин;
  • препараты, содержащие серу, марганец и бром.

Подобные добавки способствуют скорейшему восстановлению поврежденного перьевого покрова птицы.

Нормы содержания уток

Если у ваших питомцев полноценный рацион питания, но признаки проявления каннибализма налицо, то обратите пристальное внимание на условия, в которых птица содержится. При проявлении признаков выщипывания следует:

  • увеличить численность гнезд в помещении;
  • условия содержания не должны резко изменяться, как и места для выгула птицы;
  • учитывать нормы вместимости помещения;
  • применять красный свет и уменьшить яркость освещения, это снимает раздражение;
  • улучшение вентиляции.



Утку-каннибала нужно изолировать

В случае обнаружения только одной особи, страдающей каннибализмом, ее незамедлительно изолируйте от основного поголовья и применить к ней комплекс мер, направленных на излечение. Также поступить и с клонированными индоутками, которые с удвоенной агрессией выклевывают перья друг у друга.

Отличным вариантом будут килька или мойва. По возможности выпускайте их на водоем, особенно если есть рядом пруд, где утки могут ловить ряску или ракушки. Именно в этих веществах присутствует большое количество белков, так необходимых для роста птицы.

Таким образом, утки, как и любые другие виды домашних птиц, нуждаются в заботе и правильном уходе. Вот почему их содержанию и рациону следует уделять особое внимание, чтобы птицы не занимались поклевом друг друга. Только при правильном подходе к делу можно добиться успеха.

Репост
Наверх