Agrosadovnik.ru » Советы

Остров Майнау (Mainau): цветочный оазис в Германии

Остров Майнау (Mainau): цветочный оазис в Германии с фото
Остров Майнау известный каждому жителю Германии Остров Майнау (Mainau), известный каждому жителю Германии как «остров цветов», расположен в южной Германии, на севере Боденского озера, которое делят между собой Германия, Швейцария и Австрия.

Содержание:

    • 1. Местоположение отрова
    • 2. История Майнау
    • 3. Расположение острова
    • 4. Достопримечательности острова
      • 4.1. Знаменитые постройки
      • 4.2. Цветники острова
    • 5. Порхание бабочек среди уникальной растительности
    • 6. Детские площадки и контактный зоопарк
    • 7. Майнау: остров цветов (видео)
    • 8. Отзывы и комментарии

Местоположение отрова

Остров Майнау соединен с берегом самого южного в Германии озера дамбой, расположенной со стороны города Констанц, и считается частью его территории. До города можно доехать на велосипеде либо на автобусе №4. На противоположной стороне озера на уровне Майнау находится город Меерсбург, откуда до острова ходит паром. Всего 15 минут, и вы совсем в другом мире. Попасть в этот цветочный рай можно также пароходом с любой озерной пристани. Ведь в северной части Майнау есть причал.

История Майнау

Остров Mainau был известен еще три тысячелетия назад. В то время на нем жили древние кельты. А более двух тысячелетий назад он был завоеван римлянами, которые основали здесь город-порт. Затем, будучи собственностью франкских королей, остров был преподнесен в дар аббатству Рейхенау, основавшему на нем монастырь.


Замок семьи Бернадотт имеет форму подковы, основанием обращенной к озеру

После этого более пяти столетий на острове господствовал Тевтонский орден. Более двухсот лет назад, находившийся уже на территории герцогства Баден, Майнау несколько раз менял своих владельцев-аристократов.

В 1827 году его купил венгерский князь Эстергази, который был покорен его благодатным климатом, и заложил здесь ландшафтный парк. А со второй половины 19 века остров известен уже как место летнего отдыха семьи герцога Фридриха I. С этого времени Майнау становится царством цветов и экзотических растений, которые позволено обозревать публике.

Последний владелец острова – младший отпрыск шведской королевской семьи граф Леннарт Бернадотт – получил его в подарок от отца более 80 лет назад. Интересно, что его матерью была княгиня Мария Павловна, близкая родственница Николая II. На острове она и похоронена.

Граф Бернадотт – правнук Фридриха I – продолжил его начинания, построив сохранившиеся доныне теплицы и оранжереи. Благодаря его идеям были созданы сад Роз, Пальмовый парк, многочисленные, разноплановые цветочные аллеи и сады с экзотическими деревьями. Самым оригинальным его творением можно считать крупнейший в стране сад бабочек.

Расположение острова

Достопримечательности острова

Майнау, известный теперь также и как «Сад для всех», открыт для посетителей с 1989 года. Хотя его территория невелика (0,45 кв. км), но здесь есть что посмотреть. Краткое перечисление островных диковинок мы изложили ниже.

Знаменитые постройки

  • Великолепный двухэтажный замок семьи Бернадотт построен в середине 18 века. Часто его называют Рыцарским. Он имеет форму подковы, основанием обращенной к озеру. Дворец украшен рельефными старинными гербами, сверкающими золотом. Его гордость – Белый зал, в котором проводят концерты и официальные мероприятия, ослепляет белизной и величественностью.
  • Белоснежная церковь Святой Марии – ровесница замка. Каждую весну в ней проводят выставки флористов. Тогда это небольшое помещение украшают изысканные цветочные композиции, которые гармонируют с фресками, картинами и изящными белоснежными скульптурами, царящими в этом святилище. В церкви также проводят торжественные венчания и концерты.
  • Три средневековые башни Майнау – дань многовековой истории: Садовничья – остаток древней крепости, Шведская – стоит на страже острова со времен шведского владычества, Комтурэй – прибрежная башня, в подвале которой находится старинный винный склад.

Каждую весну в церкви Святой Марии проводят выставки флористов

Цветники острова

  • Розарий, насчитывающий 500 видов роз, соседствующих с фонтанами, беседками и скульптурными изображениями.
  • Цветочные скульптуры, во много раз превышающие человеческий рост. Это и пасхальный зайчик, и громадный гном, прилегший на землю, и павлин, гордо восседающий на своем пышном хвосте-клумбе, и разноцветные уточки.
  • Весенние цветы вызывают особое восхищение гостей острова. Это благоухающие поляны из разноцветных тюльпанов, гиацинтов, нарциссов, крокусов, первоцветов и прочих.
  • Георгины необычных расцветок и комбинаций царствуют осенью, когда проходит традиционный праздник в их честь.
  • Богатейшая коллекция орхидей, напоминающих собой изящных мотыльков, лишь на мгновение присевших отдохнуть.



  • Весенние цветы вызывают особое восхищение гостей острова Майнау

    Порхание бабочек среди уникальной растительности

    • Сад бабочек, насчитывающий более 80 видов насекомых, обитающих в южноамериканских тропиках. В павильоне, построенном в виде гигантской бабочки, созданы привычные природные условия для его обитателей – высокая влажность и температура воздуха. Здесь есть также ручей, прудик и даже мини-водопад. Сидящих среди экзотических растений и цветов крылатых красавиц, порой, трудно отличить от цветов. Разнообразие форм крыльев причудливых расцветок поражает воображение. Порхают здесь также птички-малютки, есть и огромная моль. В этом уникальном саду можно даже наблюдать, как гусеница превращается в бабочку, сделать фото с бабочкой, спокойно сидящей на плече.
    • Уникальных растений, собранных со всех концов земли, на маленьком острове с мягким климатом не сосчитать. Часть из них растет в пальмовой оранжерее, другие – в саду лекарственных растений и в старинном дендрарии, сохранившемся со времен Фридриха I. Среди 250 его обитателей особенно привлекательны почти двухсотлетние американские секвойи, величественные сибирские кедры, загадочные мамонтовые деревья и тенистые буки.
    • На Майнау можно полюбоваться также стилизованной итальянской лестницей с великолепными ступенями-цветниками, меняющими краски в зависимости от сезона года. Водные каскады, величаво спускающиеся с горки, живые колонны из туй, кипарисов и других хвойных деревьев и кустов – все это живописно дополняет общую картину.



    На Майнау можно полюбоваться стилизованной итальянской лестницей с великолепными ступенями-цветниками

    Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о саде уникальных скульптур в Миннеаполисе.

    Детские площадки и контактный зоопарк

    Для маленьких путешественников на цветочном острове есть две детские площадки, одна – для малышей, а другая – для деток постарше. К услугам малолетних гостей Майнау мини-пруд, где они могут почувствовать себя отважными мореходами, катаясь на миниатюрных плотах.

    Недалеко от пруда есть несколько домиков для домашних животных – небольшая ферма. Здесь в естественных условиях можно встретить кур, кроликов, коз. А на шотландских пони и осликах можно еще и покататься. Малышам также разрешено кормить и гладить козочек и теленка, который гуляет вместе со своей мамой.

    Майнау: остров цветов (видео)

    Многое можно рассказать еще о красотах сказочного острова Майнау: о редких видах рыбок в прудах, о цветочных часах, о тропических водопадах и многом другом. Но лучше увидеть эти диковинки своими глазами.

    Репост
    Наверх