Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание сахарной кукурузы

Выращивание сахарной кукурузы с фото

Сахарная кукуруза – растение, обладающее высокой пищевой ценностью. Широко используется в кулинарии, кормопроизводстве, медицине. При этом в употребление идут не только початки, но и кукурузные рыльца, способствующие снижению веса и обладающие желчегонными и мочегонными свойствами. Отмечено благотворное влияние продукта на урегулирование пищеварительных процессов.

Кроме белков, жиров, углеводов и сахара, продукт содержит и другие полезные вещества: это калий, магний, железо. Высока ценность кукурузного белка, содержащего аминокислоты. Особенностью сахарной кукурузы является наличие в ней аскорбиновой кислоты, витаминов Е, группы В, PP.

Содержание:

  • Этапы выращивания
  • Подготовка и посадка семян
  • Оптимальные сроки посадки
  • О выращивании рассадой
  • Лучшие предшественники
  • Уход за кукурузой и сбор урожая
  • Хорошие соседи
  • Уборка созревших початков
  • О болезнях и вредителях

Этапы выращивания

Технология выращивания растения не представляет особой сложности, но предполагает серьезный подход к выбору семян, подготовке почвы, уходу за растениями и борьбе с вредителями. Также следует учитывать, что это теплолюбивое растение и не спешить с ранней посадкой, потому что даже небольшие заморозки губительны для всходов.

Неприхотливая к условиям, не сложная в обработке, сахарная кукуруза представлена разными сортами. Среди них:

  • Тройная сладость — требует минимального ухода, может приспособиться к любым погодным условиям.
  • Sundange – устойчив к низким температурам, раннеспелый с крупными початками.

  • Honey Bantam – отличается оригинальностью зерен, которые в одном початке могут быть разного цвета (желтые, розовые, синие).
  • Свифт – очень сладкий сорт. Растение невысокое по сравнению с другими сортами.
  • Земляничная – декоративная, но съедобная кукуруза с зернами гранатового цвета. Початки маленькие.
  • Свит 77 – среднеспелый сорт. Урожайность невысокая.
  • При выборе сорта сахарной кукурузы необходимо учитывать климатические особенности региона и теплолюбивость растения.

    Прорастание семян возможно при температуре воздуха не ниже 8 градусов. Понижение температурного режима приводит к вероятности низкой всхожести.

    Хорошо растет и дает высокий урожай при дневной температуре 20-25 градусов. Любит светлые солнечные участки, защищенные от ветра и сквозняков. В тени практически не плодоносит, дает только побеги. Период созревания составляет 80-90 дней.


    При соблюдении технологии выращивания стебель кукурузы в высоту достигает 2-2,5 метра, в объеме – до 7 см. Одно растение способно дать два хороших початка. Завязей может быть и больше, но они не успеют вызреть, не достигнут желаемой величины. Поэтому лишние завязи следует удалять.

    Величина початков зависит от сорта: длина может быть от 4 до 40 см, объем – от 2 до 10 сантиметров, вес зрелого початка составляет от 30 до 300 г.

    Подготовка и посадка семян

    Чтобы получить хороший урожай сахарной кукурузы необходимо учитывать следующие требования:

  • Семенной материал готовится заблаговременно. Это не составляет особого труда. Для этого семена необходимо засыпать в просторный мешочек из марли и выдержать 4-5 дней на солнце. После этого семена обрабатываются в течение 15 минут бледно-розовым раствором марганцовки, промываются и выдерживаются еще 3-4 дня в теплом месте.




    По истечении этого периода должны проклюнуться маленькие росточки. В таком состоянии проросшие зерна можно сажать в грунт. Земля должна быть теплой и влажной.
  • Если влаги недостаточно, можно полить каждую лунку водой, поместить в нее семена и накрыть землей. Такой способ возможен только при закладке на небольших участках.
  • Зерна желательно отобрать крупные и только расположенные в средней части початка.
  • Следует учитывать, что сахарная кукуруза любит обильные, но не частые поливы. Почва должна быть влажной на глубине до 15 см.
  • Интересный факт! Длинные листья растения способны накапливать влагу от росы в месте прикрепления к стеблю и таким образом сами обеспечивают себя ею в сухую погоду.

    Оптимальные сроки посадки

    Высаживание подготовленных семян в грунт зависит от регионов. В южных областях – с 5 по 10 мая, в средней полосе – после 15 и до 25 мая. Необходимо учитывать при этом температурные показатели – от 8 до 15 градусов.




    Чтобы избежать гибели проросших семян из-за различных факторов (заморозки, засуха), желательно сеять зерна с различной степенью подготовки – проросшие и сухие. Если проросшие погибнут, позже взойдут сухие. В случае всхожести тех и других, можно будет удалить слабые растения вместе с корнями.

    На заметку! Сладкая кукуруза может приносить плоды долгое время, если высаживать зерна с промежутком в две недели.

    О выращивании рассадой

    С целью получения урожая в более ранние сроки, а также в регионах с холодным климатом и коротким летом, можно вырастить культуру при помощи рассады. При использовании этого метода посадки она успеет вызреть до состояния молочно-восковой спелости.




    Для выращивания рассады используются торфяные горшочки или питательные кубики. Зерно помещается на глубину 2 см. Закладка рассады производится в последних числах апреля. Появившиеся росточки необходимо закалять. Для этого рассаду выносят в теплую безветренную погоду на 2-3 часа на воздух. Росточки очень нежные, поэтому закалять следует сначала в тени, чтобы не допустить солнечных ожогов.

    Репост
    Наверх