Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Как правильно использовать медный купорос для обработки растений

Как правильно использовать медный купорос для обработки растений с фото
Медный купорос является неорганическим нелетучим соединением Медный купорос (сульфат меди или медь сернокислая) является неорганическим нелетучим соединением. Вещество давно и очень активно используют в строительстве и садоводстве для защиты растений. Также средство находит лечебное применение.

Содержание:

    • 1. Описание и класс опасности медного купароса
    • 2. Инструкция по применению медного купароса
    • 3. Свойства медного купороса (видео)
      • 3.1. Особенности приготовления раствора
      • 3.2. Технология и сроки обработки огородных и садовых растений
      • 3.3. Как обработать деревья медным купоросом (видео)
      • 3.4. Как осуществляется опрыскивание медным купоросом роз
    • 4. Чем опасен медный купорос для растений
    • 5. Применение медного купороса в садоводстве (видео)
    • 6. Отзывы и комментарии

Описание и класс опасности медного купароса

Водорастворимое порошкообразное кристаллическое вещество характерного сине-голубого окрашивания. Активный компонент представлен сульфатом меди, количество которого составляет 0,98 кг. Раствор препарата применяется для защиты и лечения грибковых поражений на плодово-ягодных насаждениях. Также выполняется обработка овощных и цветущих культур, включая розы. Защитное действие продолжается на протяжении месяца.

Механизм воздействия заключается в реакции ионов меди и липопротеиновых или ферментных комплексов грибкового или бактериального поражающего фактора. Результатом воздействия становится появление необратимых изменений в протоплазме и неспецифическая денатурация белковых соединений. Класс опасности – 3, поэтому препарат умеренно опасен. Правильное приготовление выполняется в соответствии с прилагаемой производителем препарата инструкцией.


Медный купорос – водорастворимое порошкообразное кристаллическое вещество характерного сине-голубого окрашивания

Инструкция по применению медного купароса

Популярное фунгицидное средство хорошо растворяется в воде и широко используется при обработке любых садовых и огородных растений, а также в условиях комнатного цветоводства. Опрыскивание помогает справиться с поражениями, представленными:

  • альтернариозом;
  • аскохитозом;
  • монилиозом;
  • паршой;
  • виноградным милдью;
  • пятнистостями;
  • септориозом;
  • ложной мучнистой росой;
  • ржавчиной
  • фитофторозом.

Свойства медного купороса (видео)

Растворы на основе сульфата меди одновременно служат хорошей внекорневой подкормкой для многих садово-огородных культур. Особенно сильно заметен недостаток меди на кислых песчаных и торфяных грунтах. Можно применять для обеззараживания почвы в защищенном и открытом грунте. Не рекомендуется использовать медный купорос осенью, что обусловлено высоким риском перенасыщения грунта ионами меди.

Особенности приготовления раствора

Отмеренное количество порошкообразного сульфата меди предварительно разводится в небольшом количестве тёплой воды, которую нужно налить в пластиковую ёмкость. В процессе интенсивного помешивании доливается объём воды до 10 л. Инструкция не предполагает использование металлической посуды. Чтобы сделать качественный и максимально эффективный раствор на заключительном этапе осуществляется фильтрование.




Отмеренное количество порошкообразного сульфата меди предварительно разводится в небольшом количестве тёплой воды

Технология и сроки обработки огородных и садовых растений

Сроки и правила обработки варьируются в зависимости от сортовых и ботанических особенностей садового или огородного растения:

  • защита и лечение яблони, груши и айвы при поражении паршой, филлостикозом и другими распространёнными пятнистостями, а также монилиозом и усыханием, осуществляется разведенным в ведре тёплой воды 100 г препарата. Первая обработка в ранний весенний период с расходом 2-5 л на одно плодовое дерево. Повторно можно провести мероприятие за пару недель до сбора урожая;



Первая обработка медным купоросом в ранний весенний период осуществляется с расходом 2-5 л на одно плодовое дерево

  • защита и лечение абрикоса, персика, сливы, черешни и вишни при поражении клястероспорозом, коккомикозом и другими распространёнными пятнистостями, монилиозом и курчавостью листьев, осуществляется разведенным в ведре теплой воды 50-75 г порошка. Первая обработка в ранний весенний период с расходом 2-3 л на одно растение;
  • защита и лечение крыжовника и смородины при поражении антракнозом, септориозом и другими пятнистостями осуществляется разведенным в ведре теплой воды 50-75 г порошка. Первая обработка в ранний весенний период с расходом полтора литра на один куст;
  • опрыскивание семенных клубней картофеля для защиты от фитофторы перед выполнением посадки раствором на основе 2.0 г препарата и 10 л воды.

Комнатные цветущие и декоративно-лиственные растения в комплексной профилактике обрабатываются раствором, состоящим из чайной ложки медного купороса и пары литров воды комнатной температуры. Выполняется полив под корень или опрыскивание надземной части культуры. Овощные культуры опрыскиваются 0,5% раствором на основе медного купороса и мочевины.

Как обработать деревья медным купоросом (видео)

Как осуществляется опрыскивание медным купоросом роз

Применение медного купороса осуществляется с большой осторожностью, чтобы не нанести вред розовым кустам. Опрыскивания проводятся до фазы активного цветения розовых кустов, только на стадии вегетации. Обрабатывать надземную часть против поражения черной пятнистостью и мучнистой росой нужно 0,5% раствором.

Применение медного купороса, вне зависимости от сезона, выполняется утром или в вечернее время, при температурном режиме воздуха в пределах 5-30оС, только в сухую и безветренную погоду. Перед дезинфекцией саженцев садовой или комнатной розы, необходимо в обязательном порядке все удалять бактериальные раковые наросты на корневой системе, после чего корни погружаются в раствор на основе медного купороса на три минуты и затем тщательно промываются в чистой воде. Для внекорневой подкормки вегетирующих декоративных растений стандартная дозировка составляет 1,5-2,0 г медного купороса на 10 л тёплой воды.




Применение медного купороса, вне зависимости от сезона, выполняется утром или в вечернее время

Чем опасен медный купорос для растений

В последнее время особой популярностью пользуется Бургундская жидкость на основе медного купороса и кальцинированной соды, разведенных в воде. Такой вариант раствора обладает аналогичными бордосской смеси свойствами и качественными характеристиками. Однако, бургундская жидкость обладает более сильным воздействием не только на патогены, но и живые ткани растения, поэтому может спровоцировать ожоги на молодой листве. Чтобы избежать ожогов, необходимо использовать для опрыскивания садовых насаждений и огородных культур более слабый 1% раствор.

Правильное приготовление жидкости минимизирует риск нанесения вреда садово-огородным растениям, а также позволит покрыть их специальной защитной пленкой. Применяется смесь аналогично бордосской жидкости. Кроме всего прочего, допускается осуществлять смесью протравливание семенного картофеля и обеззараживание корневой системы саженцев перед их высаживанием на постоянное место.

Применение медного купороса в садоводстве (видео)

Медный купорос и «бордосская смесь», в состав которой также входит сульфат меди или медь сернокислая, уже более века используется садоводами и огородниками как высокоэффективный и вполне доступный химический препарат против растительных паразитов и патогенов. Медный купорос неспособен пылить и не отличается летучестью, но разводить его нужно с соблюдением всех мер предосторожности и личной гигиены.

Репост
Наверх