Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Кимберли - урожайная клубника голландской селекции

Кимберли - урожайная клубника голландской селекции с фото

Содержание

  • Клубника Кимберли: описание, фото, отзывы
  • Характеристика сорта
  • Отзывы о клубнике Кимберли
  • Клубника Кимберли, видео


Клубника Кимберли: описание, фото, отзывы

Ранний, высокоурожайный сорт клубники голландской селекции Кимберли получен от сортов Gorella и Chandier.

Сорт Кимберли получил широкое распространение по России, так как он обладает высокой зимостойкостью, устойчивостью к мучнистой росе и отличными вкусовыми качествами ягод.

Характеристика сорта

Куст клубники Кимберли приземистый, не раскидистый. Листья округлой формы, с темным маслянистым блеском. Цветоносы высокие, мощные, удерживают ягоды на весу.

Ягоды правильной конусовидной формы, крупные, в стадии зрелости ярко-красные, весом до 50 г каждая. Если собирать ягоды по мере их покраснения, то следующие вырастают такими же крупными, не мельчая к концу плодоношения. Мякоть клубники Кимберли чуть светлее внешней окраски ягод, вкус ее сладкий, карамельный, насыщенный, отличается повышенным содержанием сахаров.


Урожайность клубники Кимберли высокая, конечно при соблюдении агротехники выращивания. Сорт хорошо отзывается на внесение подкормок и своевременный полив.

Чтобы ягоды не мельчали, необходимо своевременно удалять излишки усов.

Сорт довольно зимостойкий, поэтому подходит для большинства регионов России.

Клубника сорта Кимберли устойчива к мучнистой росе. Чтобы исключить гнили на клубнике, всаживайте растения соблюдая в ряду расстояние не менее 35 см.

Отзывы о клубнике Кимберли

Те, кто выращивал эту ягоду отмечают исключительную урожайность и неприхотливость сорта. Если собирать вовремя спелые ягоды, то последующие не мельчают. Сорт растянутого плодоношения по сравнению, например, с клубникой Альба. Первые ягоды созревают уже в мае. По раннеспелости Кимберли чуть уступает клубнике Хонейоне.

Сорт показывает хорошую урожайность даже на Урале и в Сибири.

Если вы выращивали клубнику Кимберли, напишите, пожалуйста, чем она вам нравится. Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных ягод этого сорта.

Ваши отзывы помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить — стоит его сажать или нет.

Клубника Кимберли, видео

Все сорта клубники с фото и описанием можно посмотреть в статье Сорта клубники от коллекционеров.

Репост
Наверх