Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

Кормление суточных и подросших цыплят

Кормление суточных и подросших цыплят с фото
От правильного содержания и кормления цыплят в первые дни их жизни, зависит то, насколько крепкой и здоровой птицей они вырастут. Чтобы внутренние органы и пищеварительная система птенцов начали активно развиваться, они должны быть покормлены в течение 16 часов после вылупления. Вероятность выживания каждого цыплёнка в таком случае возрастает на 20%. Птенцов нужно кормить часто и небольшими порциями.

Если не знать, как правильно кормить цыплят в первые дни их жизни, то гибель всего выводка неизбежна.

Чем кормить суточных цыплят


Чтобы птенцы росли здоровыми, следует соблюдать следующие правила:

  • корм должен состоять только из натуральных и свежих компонентов;
  • выдавать кормёжку нужно в одно и то же время;
  • цыплята всегда должны быть сытыми.

В первые 10 дней выводок следует кормить каждые 2 часа, включая ночное время. Также нужно внимательно составлять рацион – он должен содержать все необходимые для роста питательные вещества.

Для только вылупившихся цыплят, лучше всего использовать мелко порубленные и круто сваренные яйца и творог, перемешанные с кукурузной или манной крупой. На 10 птенцов понадобится 1 яйцо, 50 гр творога и 50 гр крупы.


Также подойдут размолотый геркулес, пшённая, ячневая, пшеничная крупы или стартовый комбикорм. Рядом с едой обязательно должна стоять чистая и кипячёная вода комнатной температуры. Помимо неё для кормления цыплят с первого дня можно использовать кефир или нежирную простоквашу.


Как только выводок подрос до трёхдневного возраста, его начинают приучать к траве. Для этого зелень таких растений как одуванчика, люцерны, клевера, подсушенной крапивы или подорожника мелко шинкуют. На 10-ый день уже можно давать варёные овощи, например картофель, морковь, кабачки и так далее. Влажные мешанки для кормления цыплят разводятся в таком количестве, чтобы птенцы могли съесть за 1 раз. Если еда в кормушке будет лежать слишком долго, то она испортится. К тому же птенцы засыплют её мусором и экскрементами. Если они съедят такой корм, то у них возникнет пищевое расстройство, из-за чего весь выводок может погибнуть.

Главное правило, которое нужно соблюдать, прежде чем кормить только вылупившихся цыплят, – еда должна быть легкоусвояемой и стерильной.




После 10-го дня нужно давать мелкие камушки (гравий, песок) или толчёную скорлупу, они необходимы не только для переваривания еды, но и как минеральные добавки. В этом возрасте уже необязательно кормить цыплят в ночное время. Днём же дают кормёжку каждые 3-4 часа. Чем ещё можно кормить 10-суточных цыплят в домашних условиях, так это замоченным чёрствым хлебом в кефире. Перед тем как подать, нужно его отжать и раскрошить. Мясной бульон или мясные отходы прекрасно восполнят нехватку протеина.

После того как цыплята поели, следует проверить, у всех ли птенцов зобы полные. Если кто-то заметно отличается, то его нужно отсадить в другую клетку и покормить.

Если выводок постоянно содержится в клетке без выгула, то у него может возникнуть авитаминоз. В результате птенцы перестанут расти, и могут заболеть. Для этого необходимо давать витаминные добавки, содержащие витамины групп A, Е, D. Во время кормления суточных цыплят в домашних условиях в еду подмешивается 1 таблетка поливитаминов. Её достаточно на 10 птенцов.


Как правильно содержать цыплят

В первые дни жизни выводок особенно слаб и легко заболевает, что приводит к его гибели. Поэтому крайне важно организовать для цыплят тёплое место для роста и без сквозняков. Чаще всего используют большую коробку или брудер, а в качестве обогревателя устанавливают лампу с обычной лампочкой накаливания. Её мощность рассчитывается таким образом, чтобы температура в клетке была во всех местах одинаковой и равнялась +30°C.




При этом на 1 м2 нельзя размещать больше 25 птенцов, а после того как они достигнут месячного возраста, на такую же площадь помещают до 17 голов. Перед тем как кормить цыплят в первые дни их жизни, на пол коробки необходимо постелить бумагу и засыпать её комбикормом или мелкой кукурузной крупой. Птенцы смогут спокойно рыться в такой подстилке без ущерба для своего здоровья.

  Кормушка и поилка должны иметь такую конструкцию, чтобы цыплята не могли залазить в них с ногами. Грязная вода и корм являются отличной средой для распространения кишечных заболеваний.

Комбикорм

Чем ещё можно кормить цыплят в первые дни, так это стартовым комбикормом, или как его по-другому ещё называют «нулёвка». Основными ингредиентами смеси являются пшеница, кукуруза, горох и ячмень. Также содержится в малых дозах рыбная мука, аминокислоты и растительные жиры. Норма на одного цыплёнка в сутки составляет от 10 до 30 гр. Ещё лучше подойдут комбинированные смеси, обогащенные витаминами, как например «Солнышко». Суточная норма – 10-55 гр на 1 голову. Комбикорм с маркировкой «Рост» выдаётся двухнедельным цыплятам. Его состав рассчитан таким образом, чтобы птица максимально быстро набирала вес. И ингредиенты в нём смолоты заметно крупнее, чем в стартовом, так как птенцы в этом возрасте уже способны их переварить.




Совершенно необязательно покупать комбинированные смеси для кормления цыплят, их вполне можно сделать и своими руками.

Для стартового комбикорма понадобится смешать следующие ингредиенты:

  • кукуруза – 50% от всего объёма;
  • ячмень – 8%;
  • пшеница – 16%;
  • кефир с низким процентом жирности – 12%;
  • жмых – 14%.

Все компоненты необходимо тщательно измельчить до мелких крошек, чтобы цыплята могли легко их проглотить. Для птенцов с возрастом больше двух недель до 1 месяца состав комбинированной смеси немного изменяется:

  • кукуруза – 48%;
  • кормовой жир или нерафинированное подсолнечное масло – 1%;
  • пшеница – 13%;
  • сухое молоко – 4%;
  • свежескошенная трава – 3%;
  • кормовые дрожжи – 5%;
  • рыбная мука – 6%.

Если у цыплят возникли проблемы с кишечником (слабый стул), то вместо чистой воды на 30 минут ставят воду, разбавленную марганцовкой до слегка розоватого оттенка.

После того как птенцы достигли недельного возраста, к ним в клетку на стены можно вешать пучки различных трав. Если среди всего поголовья появился слабый цыплёнок, его необходимо отделить от выводка в другую коробку. Это нужно для того, чтобы обезопасить здоровых птенцов, и было удобнее лечить больного.

Кормление цыплят — видео

Репост
Наверх