Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Сорт груши Августовская роса: любимица всех садоводов

Сорт груши Августовская роса: любимица всех садоводов с фото

Нет наверное, ни одного дачника, на участке которого не росла бы груша. Неприхотливость, отменный рост, вкусные сочные плоды и множество вариантов для консервации – все это делает ее незаменимым растением приусадебного сада.


На сегодняшний день существуют десятки различных сортов груш, среди которых почетная роль принадлежит Августовской росе. За свою короткую историю существования она сумела покорить сердца многих садоводов. За какие же именно качества ее так полюбили и в чем особенность этого сорта, мы с вами и попробуем сейчас выяснить.

Создателем сорта Августовская роса считается известный российский селекционер Яковлев С.П. Для получения нового сорта были скрещены груша Нежность, которая проявила устойчивость к различным заболеваниям и высокую зимостойкость, и Триумф Пакгама – для него характерны скороплодность и высокая урожайность.

Селекционные работы проводились в 2002 году на территории института генетики имени Мичурина, после чего растения были высажены в южной и центральной части России. Сегодня география выращивания груши расширилась. Деревья можно встретить и при более суровом климате, вот только урожай там собирают немного позже.

Подробное описание и характеристика сорта

Августовская роса – это относительно небольшие деревья, для которых характерны быстрые темпы роста. Чаще всего их высота не превышает 3 метра. Крона раскидистая, имеет среднюю степень густоты. Кора гладка с сероватым оттенком. Побеги в редких случаях бывают тонкими, для них характерна изогнутая форма. Почки конической формы среднего размера. Окраска листьев темно-зеленая, форма – яйцевидная зазубренная по краям, размер – средний.


Черешки также средней ширины и длины. Цветки белого цвета, мелкие, имеют форму блюдца. В одном соцветии насчитывается до 10 цветков. Вес плодов Августовской росы не превышает 150 грамм. Имеют правильную грушевидную форму. В период сборки урожая для них характерен зеленый оттенок. Со временем можно наблюдать проявление желтой окраски и незначительного румянца по бокам. На ощупь кожица гладкая, внутри плода – белая мякоть. На вкус груши кисло-сладкие и очень сочные.

Если вы задумались о высадке на своем участке сорта груши Августовская роса, то нужно изучить всю характеристику растения, включая его преимущества и недостатки. К достоинствам стоит отнести:

  • довольно быстрый рост дерева;
  • первый урожай можно собирать уже на третий год;
  • урожайность имеет высокие показатели – уже при первом сборе можно получить до 15 килограмм плодов;
  • дерево с легкостью переносит зимние морозы и засушливые периоды;
  • Августовская роса не склонна к заболеванию паршой;
  • товарный вид плодов всегда имеет высокое качество.

Основные недостатки:




  • для более высокого урожая на участке должен расти опылитель;
  • плоды могут быть самых различных размеров;
  • из-за интенсивного роста требует регулярной обрезки;
  • хранение урожая не длительное.

Свое название сорт груши получил не просто так. Уже в середине августа ее плоды полностью созревают. Исключением могут быть только те регионы, для которых характерно короткое лето. Тогда сбор урожая припадает на сентябрь месяц.

Плодоносить Августовская роса начинает уже на 3-й год и за сезон с нее можно собрать около 15 килограмм плодов. Для того чтобы груши хранились максимально долго, собирать их необходимо в солнечную погоду. Для хранения подойдут как деревянные, так и пластиковые контейнеры. Если плоды держать в прохладном месте, то они будут храниться не более 2-х недель. В холодильники срок хранения можно увеличить до 3-х месяцев.




Груша – один из тех фруктов, в состав которых входят многочисленные витамины, органические кислоты, пектины, сахароза, макро- и микроэлементы. Наличие в плодах кальция, магния, железа и йода оказывает благоприятное воздействие на иммунную систему человека. Августовскую росу можно употреблять как в свежем виде, так и в сушеном. Она является настоящим помощником при лечении простудных заболеваний и обладает противокашлевым эффектом.

Включив груши в ежедневный рацион питания, можно улучшить пищеварение и перистальтику кишечника. Они способны не только бороться с микробами, но и выводить шлаки. За счет наличия сахарозы, груши можно кушать при сахарном диабете. Отвары из груш помогают в борьбе с мочекаменной болезнью, а также стимулируют работу печени. При простатите стоит пить компот из груш. Многие врачи советуют регулярно употреблять груши тем, кто страдает от избыточного веса.

Посадка и уход, защита от болезней и вредителей

Для того чтобы груша августовская роса максимально быстро начала плодоносить, ее нужно правильно высаживать и ухаживать за ней. Первым делом подберите подходящее место для посадки.




Груша любит тепло, поэтому она лучше будет расти на солнечной стороне вашего участка. В идеале грунтовые воды должны залегать на глубине не более 2-х метров, так как на растение негативно влияет застаивание влаги в почве. Почва должна быть супесчаной, либо же суглинистой.

Для того чтобы молодое деревце успело укрепиться, высаживать его желательно в первой половине октября. Если же по каким-то причинам у вас не получилось это сделать, то посадку можно перенести на конец апреля. Внимательно выбирайте саженцы. Лучше всего, если они будут одно- или двухлетние. Обращайте внимание на корневую систему и ствол: они не должны иметь повреждения или быть сухими и вялыми. Алгоритм посадки груши:

  • Подготовьте яму, которая в глубину должна быть около 50 сантиметров, а в ширину – 1 метр.
  • Большую часть лунки засыпьте удобрениями. Для этого соедините перегной (1,5 ведра), сернокислотный калий (100 грамм) и аммиачную селитру (50 грамм).
  • Опустите в яму растение и при необходимости рядом установите фиксирующий кол.
  • Начинайте засыпать лунку, хорошенько утрамбовывая почву.
  • Не присыпайте землей корневую шейку растения.
  • Привяжите кол к стволу дерева.



  • Если вы хотите увеличить урожайность Августовской росы, то целесообразно недалеко от нее будет посадить еще одно дерево груши Памяти Яковлева. Это повлияет на опыление растения, а количество плодов может увеличиться в несколько раз. После высадки саженцев, молодые деревья нужно регулярно поливать. Одного ведра воды будет достаточно на каждые 7-8 дней. Взрослые деревья нужно поливать раз в 10 дней утром и вечером по одному ведру.

    К концу летних месяцев полив прекращается, это дает возможность молодым деревцам набрать силы до первых заморозков.

    Репост
    Наверх