Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Почему орхидея не цветет, но при этом растут листья?

Почему орхидея не цветет, но при этом растут листья? с фото

Сейчас орхидея прочно завоевала симпатию цветоводов и является распространенным комнатным цветком. При создании оптимальных условий, она будет радовать пышным цветением на протяжении долгого времени. Но зачастую многие жалуются, что растение не цветет, но листья растут, в чем же тогда причины в этом необходимо разобраться.

Содержание:

  • 1 Особенности орхидеи
  • 2 Основные ошибки ухода
  • 3 Оптимальные условия содержания орхидеи
    • 3.1 Освещение
    • 3.2 Температурный режим и влажность
    • 3.3 Полив и подкормки
  • 4 Пересадка
  • 5 Цитокининовая паста для цветения орхидеи

Особенности орхидеи


Еще совсем недавно этот красивый цветок отличался и своим, особенно капризным нравом. Это было связано с тем, что завозились исключительно цветы, произрастающие в открытом грунте или в оранжерее. Попадая в домашние условия, они не могли полноценно адаптироваться и большей частью погибали.

Но уже в 90-х годах прошлого века возникла острая необходимость сохранения исчезающих видов в природе. С этой целью селекционеры проделали сложную работу, в результате этого выведенные гибриды смогли полноценно расти в домашних условиях.

Красота их цветов завораживает взгляд, а разнообразие оттенков позволяет выбрать самые оригинальные сорта. Эти растения абсолютно не похожи на все комнатные цветы, к которым мы привыкли.  А значит и уход им нужен особенный, но если создать им необходимые условия, то и цвести они будут не менее 3 месяцев, а в некоторых случаях это может происходить годами.

Привычной средой обитания орхидей являются тропические леса с повышенным содержанием влаги в воздухе. А период их цветения не зависит от времени года, так как на родине фаленопсисов зимы как таковой не бывает. Однако некоторая периодичность в этом прослеживается и связано это с тем, что за сезоном дождей начинается сухая пора, благоприятная для обильного цветения растения.

Однако если в домашних условиях орхидеи не цветут на протяжении долгого периода времени, то для этого может быть несколько основных причин.

Основные ошибки ухода


  • Не стоит часто передвигать горшок. Фаленопсисы очень любят постоянное место, поэтому не любят никак перестановок горшка, это у них вызывает стресс. Поэтому так важно особенно в период активного роста цветоноса не менять ему условий содержания и направление солнечного света.
  • Уделять внимание необходимо и корням цветка. Корни для орхидеи имеют большое значение, так как они также являются активными участниками процесса фотосинтеза. Эта особенность позволяет полноценно питаться, и при этом активно впитывать влагу из воздуха. Для этого рекомендуется опрыскивать листья и воздушные корни особенно в жаркие дни.
  • Нехватка солнечного света. Фаленопсисы очень любят солнечные подоконники, а также длительный световой день. Для пышного цветения растения осенью и зимой им требуется подсветка, в противном случае орхидея в этот период может совсем не цвести.
  • Нехватка питательных веществ. Отсутствие цветения может быть связано с нехваткой необходимых питательных веществ. Если орхидея не цветет, а листья растут регулярно, то скорее всего применяются подкормки с повышенным содержанием азота. Для формирования цветоносов у цветка следует применять удобрения с большим содержанием фосфора и калия.
  • Сухой воздух. Зачастую чересчур сухой воздух в помещении служит причиной отсутствия цветения. Для повышения влажности можно не только проводить регулярные опрыскивания, но и поставить рядом емкость с водой, которая будет дополнительно испаряться, и увлажнять воздух.
  • Неправильный полив. Поливать орхидеи следует только после полной просушки субстрата независимо от времени года. Кроме того необходимо при поливе хорошо пропитывать не только корни, но и кору в горшке, это процедуру рекомендуется проводить 1 раз в 5-7 дней.
  • Важно понимать, что любая орхидея это живое растение, которое нуждается в определенных условиях его содержания. Отсутствие какого-либо фактора в первую очередь негативно сказывается на периодичности и продолжительности цветения, а в некоторых случаях является причиной его отсутствия постоянно.

    Оптимальные условия содержания орхидеи

    Для полноценного роста и пышного цветения необходимо соблюдать определенные условия, которые помогут растению радовать вас красивыми цветами независимо от времени года.

    Освещение




    Орхидея светолюбивая культура, но прямые солнечные лучи могут вызывать ожоги листвы, поэтому для нее лучше всего подходят западные или восточные подоконники. Также можно выращивать на южных окнах, однако для защиты корней и листьев от ожогов можно поставить лист белой бумаги внизу, чтобы отбивать солнечные лучи. В особо жаркие дни лучше убирать орхидею с окна.

    В зимнее время для полноценного цветения орхидеи необходима подсветка, чтобы продолжительность светового дня составляла не менее 11 часов, в противном случае цветонос будет не высокий с небольшим количеством бутонов.

    Температурный режим и влажность

    Оптимальная температура для орхидей должна составлять в пределах 20-25 градусов, понижение до 15 градусов может послужить толчком к цветению. Соблюдение необходимого температурного режима оберегает растение от возникновения различных патогенов.

    Полив и подкормки

    Поливают орхидеи двумя способами:

    • путем верхнего полива;
    • путем напитывания.

    При верхнем поливе следует поливать аккуратно, чтобы вода не попадала между листьев, если это произошло, следует салфеткой вымочить влагу.

    Поливают растение 1 раз в неделю, в жаркие летние дни 1 раз в 5 дней. Но в каждом конкретном случае регулировать режим полива каждый должен самостоятельно, главное чтобы субстрат в горшке полностью успевал просыхать. Вода должна быть отстоянная, комнатной температуры или на 4 градуса выше.

    Очень важным для орхидей является проведение регулярных подкормок, которые проводятся в соответствии с ее этапами роста:




    • после перецветания орхидее дают время отдохнуть в течение 1 месяца, поэтому в этот период не допускается применение никаких подкормок и сокращается полив до 1 раза в 10-14 дней;
    • по истечению этого периода орхидею начинают поливать в обычном режиме и подкармливать удобрениями с повышенным содержанием азота 1 раз в 2 недели, для полноценного роста;
    • при появлении цветоноса подкормку проводят в таком же режиме, но удобрения уже применяют с повышенным содержанием фосфора и калия, после открытия первых цветов подкормки прекращают, дабы не ускорить процесс перецветания.

    Пересадка

  • Пересаживать орхидеи рекомендуется не часто, 1 раз в 2-3 года. При этом субстрат меняется полностью на новый. Все подгнившие или засохшие корни убираются.
  • Самым верным признаком того, что растению необходима пересадка это полное отсутствие какого-либо роста листьев или корней, этим орхидея показывает, что ей стало тесно в горшке.
  • Лучше всего пересадку проводить весной, когда усиливаются ростовые процессы растения, но также пересаживать можно и летом и осенью.
  • Цитокининовая паста для цветения орхидеи




    На вопрос что делать и как заставить орхидею повторно зацвести, если остались предыдущие цветоносы можно дать однозначный ответ: следует использовать цитокининовую пасту. Она является гормональным препаратам, который ускоряет процесс роста клеток.

    На орхидеях цитокининовую пасту применяют для обработки спящих почек на цветоносах. Для этого необходимо взять иголку, обработать ее спиртом и аккуратно снять чешуйки, которые прикрывают спящие почки. Затем на иголку берется немного средства и проводится по почке для образования микротрещины.

    Через 7-10 дней почка начнет увеличиваться и расти, если растение крепкое то обрабатывать можно не одну почку, а несколько. В результате этого орхидея в итоге зацветет, в этот период рекомендуется проводить подкормки удобрением с повышенным содержанием фосфора и калия.

    Соблюдение всех условий содержания поможет цветку полноценно развиваться и радовать своим пышным цветением.

    Репост
    Наверх