Agrosadovnik.ru » Советы

Растения-индикаторы как определять состав и кислотность почвы на участке

Растения-индикаторы  как определять состав и кислотность почвы на участке с фото

Если сад не радует урожаями, а овощные культуры вянут и хиреют даже при правильном уходе, стоит задуматься о том, какая почва у вас в огороде. Определить ее состав помогут растения-индикаторы – обычные сорняки, которые распространены повсеместно.

Растения разных видов предпочитают расти на почве разного состава – в зависимости от количества содержащихся в ней минеральных веществ и уровня кислотности (pH). Выбирая растения для своего участка, об этом необходимо помнить.


Как определить качество почвы в огороде

Знание о том, какой состав у почвы в нашем огороде, очень важно для правильного внесения удобрений. Может оказаться, что растения совсем не нуждаются в тех удобрениях, которые мы вносим в почву, поскольку их и так содержится в достаточном количестве. А избыток минеральных веществ не менее вреден для растений, чем их недостаток. Но как определить, какая почва преобладает на вашем участке? Можно, конечно, провести ее химический анализ, а можно понаблюдать за тем, какие растения и в каких местах предпочитают селиться.

Речь идет о дикорастущих сорных растениях с явными предпочтениями относительно состава почвы. Растут эти сорняки только там, где есть для их жизни определенные условия. Присмотритесь, какие растения преобладают среди "ваших" сорняков. Не стоит делать серьезных выводов на основании наблюдений за единичными экземплярами, которые могут расти где угодно. Но если растения, которые мы условно назвали индикаторами, растут в больших количествах, выглядят сильными и здоровыми, можно утверждать, что они растут на своей "любимой" почве.

Почвы, богатые и бедные азотом

Азот – один из основных минералов, в которых растения больше всего нуждаются весной и в начале лета. Учитывая все полезные свойства этого макроэлемента, все же следует определить, какое его количество находится в почве, чтобы не переусердствовать с внесением азотных удобрений перед началом сезона.
О том, что почва богата азотом, свидетельствуют следующие растения – крапива двудомная, цикорий обыкновенный, пустырник обыкновенный, сныть, звездчатка средняя.












На недостаток азота указывают: фиалка трехцветная (анютины глазки), клевер белый, подорожник ланцетный, вереск обыкновенный.










Фосфор и калий в почве

Не менее чем азот для растений важны фосфор и калий. Удобрения, содержащие эти химические элементы, используются главным образом осенью, поскольку помогают растениям пережить морозную зиму.
На то, что в почве содержится значительное количество калия и фосфора, указывает присутствие мятлика лугового и клевера белого.






 О недостатке этих минералов свидетельствуют полевица тонкая, душистый колосок, луговик дернистый (щучка).








Содержание кальция в почве

Если земля в нашем огороде содержит много кальция, то на ней охотно растут следующие сорняки – кокорыш, чертополох поникший, мак-самосейка, живокость полевая, бодяк полевой, горчица полевая, люцерна желтая, короставник полевой, адонис весенний, или горицвет.












В свою очередь о земле, бедной кальцием, сигнализируют следующие растения – щавель воробьиный, лапчатка серебристая, фиалка трехцветная, василек синий, пупавка полевая, ромашка аптечная, трехреберник (ромашник) непахучий.










Определяем кислотность почвы

Для определения реакции почвы, или уровня ее кислотности (pH), можно использовать химический полевой кислотометр (pH-измеритель). Наконечник электронного прибора нужно углубить в грунт, и на табло высветится результат. Есть более простые способы, когда горсть земли поливают специальным реактивом и по описанию происходящей реакции, а также по цвету, в который окрашивается грунт, на шкале определяют уровень кислотности. Стоят кислотомеры недорого, купить их можно в специальных садовых магазинах, но если прибора под рукой не оказалось, на помощь снова придут растения.

Настоящей "лакмусовой бумажкой" можно назвать гортензию садовую, или крупнолистную. Чем выше кислотность почвы, тем более голубыми становятся гортензии. А на клумбе со щелочной реакцией распускаются розовые цветы.




Внимание – этот принцип не действует в случае с белыми гортензиями или растениями с зеленоватыми соцветиями, также свой цвет не меняет гортензия метельчатая. Нужно учитывать, что если пересадить гортензию в землю вместе с комом земли из контейнера, в котором она была куплена, растение "покажет" кислотность именно этого грунта. Если гортензия у вас пока не растет, в этом случае подсказку опять дадут дикие растения-индикаторы.




  • Как заставить гортензию изменить цвет? Наскучил бледно-розовый цвет комнатной или садовой гортензии – почитайте наши советы о том, как сменить его на редкий голубой. Или наоборот.

На кислых почвах (с pH ниже 7) будут хорошо расти клевер белый, щавель воробьиный, фиалка трехцветная, вереск обыкновенный, брусника и черника, торица весенняя (Моррисона), хвощ полевой, лютик.








На щелочных почвах (pH выше 7) чаще других будут встречаться подорожник большой, яснотка белая, ярутка полевая, дымянка лекарственная, мак-самосейка, молочай многоцветный, зверобой продырявленный, крапива жгучая.












Глинистые и песчаные почвы: ищем отличия

Чтобы отличить глинистую почву от песчаной, следует присмотреться к самой земле и провести простое "исследование" ее структуры. Горсть влажной земли разомните пальцами (как пластилин), а затем скатайте из нее шарик. Если земля пластичная, вязкая, хорошо лепится, значит, она глинистая. А чем больше в ее составе песка, тем сильней она будет крошиться. Однако и здесь можно прибегнуть к помощи растений.

На глинистых почвах охотно растут: горчица полевая, лопух большой (репейник), лебеда раскидистая.








А вот песчаные почвы любят: фиалка трехцветная, герань маленькая, мальва незамеченная, златоцвет посевной (хризантема).








  • 5 привлекательных многолетников для песчаной почвы Подборка эффектных многолетних растений, которые хорошо растут на песчаных землях.

Наиболее предпочтительная почва для большинства растений – богатая перегноем. О том, что именно такой грунт преобладает на участке, говорят растущие здесь майник двулистный и подмаренник душистый.

Можно заметить, что некоторые растения-индикаторы выступают в нескольких категориях. Это следует из того факта, что различные свойства почв сосуществуют между собой, например, песчаные почвы, как правило, обладают высокой кислотностью. Поэтому фиалка трехцветная, которая растет на скудных, песчаных и кислых почвах, является растением-индикатором почв разного характера.

Репост
Наверх