Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Гербицид гезагард - инструкция по применению, отзывы, состав

Гербицид гезагард - инструкция по применению, отзывы, состав с фото

Одной из главных проблем огородников является сорная трава, которая мешает вырастить хороший урожай. Различают несколько методов борьбы, но самым действенным и эффективным является уничтожение бурьянов с помощью гербицидов. Одним из лидеров в этой области выступает гербицид гезагард. Популярность этого препарата объясняется его широким спектром действия и простотой применения и хранения.

Содержание:

  • 1 Особенности гербицида
  • 2 Основные достоинства препарата
  • 3 Как правильно применять гезагард
    • 3.1 Картофель
    • 3.2 Морковь
    • 3.3 Зерно
    • 3.4 Фасоль
  • 4 Приготовление раствора
  • 5 Совместимость и степень токсичности
  • 6 Отзывы о гербициде

Особенности гербицида


Гезагард считается средством системного действия с избирательным эффектом, который применяется на картофеле и других овощных культурах, обеспечивая им надежную и продолжительную защиту. Действие препарата распространяется как на злаковые сорняки, так и на двудольные одногодичные.

  • Действующим веществом препарата является прометрин, который проникает в структуру сорных трав через корневую систему или листву и тем самым угнетает их ростовые процессы, что в итоге приводит к гибели сорняков.
  • Обработку рекомендуется проводить до основного посева овощных культур или до появления первых всходов. Начиная со 2-4 дня после проведенной обработки, бурьян начинает желтеть, а через неделю полностью гибнет.

Максимальный эффект действия гезагарда достигается на предварительно увлажненной почве и длительность защитного действия составляет 1 месяц.

Основные достоинства препарата

  • Выступает базовым препаратом, на основе которого строится базовая защита культур от воздействия сорняков.
  • Отлично справляется со злаковыми и одногодичными двудольными сорняками, которые трудно вывести другими методами.
  • Не влияет на севооборот, так как полностью распадается вы почве на протяжении периода вегетации культур.
  • Рекомендуется к применению в различных регионах страны с разными климатическими условиями.
  • Экономичный расход и доступная цена гербицида способствует росту его популярности среди огородников.
  • Не обладает резким запахом и при соблюдении стандартных мер безопасности является безопасным для здоровья человека.
  • Обладает совместимостью со многими препаратами, что значительно сокращает количество необходимых обработок.
  • Кроме того допускается применение препарата в диапазоне температур 15 – 30 градусов. При правильном применении не вызывает привыкание сорных трав к действию гербицида.

    Как правильно применять гезагард

    В течение одного сезона достаточно проводить обработку препаратом только один раз. Дальнейшую обработку почвы следует проводить не раньше, чем закончится срок защитного действия гезагарда. Эта особенность исключает всякое рыхление грунта или межрядий, дабы не нарушить защиту гербицида.

    Опрыскивание необходимо проводить утром или вечером при отсутствии ветра, чтобы не допустить сноса препарата на соседние культуры, которые не должны подвергаться обработке.

    Картофель

    Для обработки картофеля необходимо растворить 60-80 мл препарата в одном ведре воды. Норма расхода составляет 5 л раствора на одну сотку насаждений. Применение рекомендуется проводить до посева культуры или до появления первых всходов.

    Морковь

    Для обработки моркови рекомендуется применять раствор, приготовленный в соотношении 40-60 мл гербицида на 10 л воды. Расход составляет 5 л на 1 сотку посевов. Применяют перед посевом культуры или при наличии у всходов 2-4 настоящих листьев.

    Зерно




    При использовании на посевах гороха на зерно следует придерживаться следующего соотношения: 60-80 мл средства из расчета на 1 ведро воды. Расход полученного раствора составляет 5 л на 1 сотку посевов. Рекомендуется использовать после посадки основной культуры, но до появления первых всходов.

    Фасоль

    Для применения препарата на фасоли необходимо растворить 60 мл гербицида в 10 л воды. Расход полученного раствора составляет 5 л на 1 сотку насаждений. Следует применять после посева культуры, но до появления первых всходов.

    Приготовление раствора




    Для того чтобы препарат оказал максимальный эффект необходимо соблюдать последовательность приготовления рабочего раствора, которая указана в инструкции по его применению, а также следует соблюдать определенные правила его использования.

    • Для раствора следует брать воду без примесей песка, глины и других компонентов, которые могут препятствовать проведению качественной обработки.
    • Изначально в бак рекомендуется налить половину необходимой жидкости и растворить в ней гербицид в соответствии с особенностями обрабатываемой культуры.
    • После этого все тщательно перемешать до получения однородного раствора.
    • На заключительном этапе влить оставшийся объем жидкости при этом, не переставая размешивать.

    Следует помнить, что приготовленный раствор пригоден к использованию в течение суток. После этого остатки подлежат утилизации. Непосредственно перед опрыскиванием необходимо снова тщательно перемешать свежеприготовленный раствор.

    Нельзя проводить обработку гербицидом при повышенной температуре воздуха 30 градусов и повышенной влажности 60%.

    Совместимость и степень токсичности

    Применение гербицида гезагард не составит трудностей даже для неопытного в этих делах человека. Кроме того его совместимость с другими препаратами с низкой кислотностью и щелочностью позволяет значительно сократить количество необходимых весенних обработок что обеспечивает комплексную защиту растений.

    В точности соблюдение всех необходимых норм и правил, которые указаны в инструкции к препарату, делает его абсолютно безопасным для здоровья человека и окружающей среды. Однако гербицид представляет опасность для рыб, поэтому нельзя распылять его вблизи водоемов.


    Отзывы о гербициде

    Использование гербицида в борьбе с сорными травами дает эффективный результат при условии четкого выполнения правил его применения. Для получения максимального урожая на своем участке гезагард подходит, как нельзя лучше об этом также свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

    Дмитрий, 48 лет

    Светлана, 52 года

    Репост
    Наверх