Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить клематис

Как вырастить клематис с фото

Содержание
  • Клематисы: посадка и уход в открытом грунте
  • Подкормка клематиса весной
  • Посадка клематиса весной в грунт, видео
  • Посадка клематиса осенью
  • Укрытие клематиса на зиму

Клематисы: посадка и уход в открытом грунте

Выкопайте яму для посадки клематиса (60*60 см) и насыпьте на дно щебень. Сделайте в ямке небольшой холмик из земли, поставьте на него саженец и засыпьте его землёй до первого междоузлия. Оставив у основания углубление, чтобы исключить растекание воды при поливе. Засыпайте такой смесью:  2 ведра плодородной земли + ведро песка + четверть ведра золы + 100 г суперфосфата и 150 г минеральных удобрений. Далее обильно полейте примерно ведром воды. До осени постепенно добавляйте плодородную почву так, чтобы углубление было засыпано.

Необходимо учитывать, что клематисы не выносят близко стоящих грунтовых вод. В этом случае посадите растения на возвышении (на дополнительно насыпанном грунте), в противном случае  корни клематисов, достигающие в длину 1 метра и более, сгниют.
Перед тем, как сажать клематисы, нужно установить опоры для лиан высотой 2-2,5 метра (желательно, съёмные на зиму). Опоры должны выдерживать сильные ветра. Никогда не высаживайте лианы вплотную к стене, между ними и стеной всегда должно быть пространство в 10–20 см. У самой стенки земля обычно очень сухая, и это, как правило, приводит к плохому росту, редкому цветению и даже гибели растений. При посадке клематисов около дома установите для них опоры не ближе 30 см от стены, на них не должна попадать вода, стекающая с крыши.


Подкормка клематиса весной

Весной полейте цветы известковым молоком (100 г гашеной извести на ведро воды) и жидким раствором коровяка. Также нужно полить раствором, содержащим медь: 1 ст.ложка на ведро воды.

Хорошие результаты даёт припудривание после дождя нижней части лиан древесной золой — это предотвращает увядание побегов клематиса при частых дождях, особенно на тяжёлых почвах.

Самые красивые клематисы в возрасте 3-5 лет, а после семилетнего возраста цветки начинают мельчать, так как вода и удобрения уже не проникают к длинным корням растения – ему не хватает полноценного питания.

Некоторые любители этих чудесных цветов еще при посадке вкапывают вблизи них трубы, через которые впоследствии, когда лианы вырастут, производят полив и подкормку. Тогда питание попадает к корням, и растение долго сохраняет декоративный вид.

Клематисы часто страдают и от перегрева почвы, поэтому землю вокруг них нужно замульчировать, либо у основания лиан высадить низкорослые растения. Очень хорошо подходит на эту роль календула, которая к тому же защитит красавчика от нематод.

Молодое растение клематиса нужно аккуратно направить на опору, дальше, развиваясь, он будет цепляться сам.

На зиму клематис можно и не обрезать, как делают многие, а просто уложить на землю и прикрыть лапником.

Посадка клематиса весной в грунт, видео

Посадка клематиса осенью

Многие садоводы высаживают саженцы клематисов осенью, либо в самом конце лета, в августе.

Но оптимальное время для этой работы — сентябрь. Если посадить клематис позже, то он не успеет укорениться и  может погибнуть. А если произвести посадку раньше, то растение пойдет в рост на зиму и, как итог, гибель саженца.

Методы посадки клематиса в точности такие же, как и весенние. Единственное отличие — это наполнение ямы субстратом, его необходимо засыпать полностью.

Укрытие клематиса на зиму

С приближением зимы, нужно позаботиться о сохранении клематиса. Посаженый куст, потребуется хорошенько укрыть на зимний период, при выборе времени для этой процедуры всегда ориентируются на садовые розы.

Весной нужно вовремя убрать укрытие с куста. Иначе он, может погибнуть из-за повышенной влажности. А чтобы определить правильно время для уборки утеплителя, можно ориентироваться по погодным условиям. В этом случае прогноз погоды вам в помощь. Самое главное чтобы все заморозки остались позади.

Репост
Наверх