Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

От чего зависит скорость лошади?

От чего зависит скорость лошади? с фото

От природы лошади обладают способностью быстро бегать. Как иначе эти травоядные животные могут спасаться от хищников, если не быстрым бегом? В жизни человека лошадь появилась давно и стала незаменимым помощником в хозяйстве. Не слишком много времени прошло с той поры, когда эти быстрые выносливые животные заменяли человеку автомобили с поездами и самолетами.

Хотя сегодня скорость их передвижения актуальна, прежде всего, на скачках, с появлением этого вида спорта значимость лошадок возросла.

Содержание:

  • Что влияет на скорость?
  • Средние и максимальные показатели
  • Скачки
  • Рысаки и скакуны самых быстрых пород

Что влияет на скорость?

Средняя скорость, которую способна развить лошадь, – 15-20 км/час. Такой результат может продемонстрировать любой конь, вне зависимости от породы, к которой относится.

Однако принадлежность к породе напрямую влияет на скорость бега лошади. Как именно?


  • Верховая. Назначение ее – участвовать в забегах на скачках или в соревнованиях. Утонченное тело позволяет развивать довольно значительную скорость. Они даже смогут составить конкуренцию автомобилю, правда, сохранять такой темп они будут недолго. Именно по этой причине в старые времена гонцам в пути не раз приходилось менять лошадей, чтобы скорей достичь конечного места назначения.
  • Упряжная. При беге лошади упряжных пород могут достичь среднего показателя в 20 км/час, правда, им придется затратить для этого немало усилий. А в период, когда проводятся полевые работы, скорость их передвижения составляет 6 км/час, не более.
  • Тягловая. Само название говорит о предназначении этих коней. Эти животные отличаются силой и выносливостью, более низкими ногами, способными тянуть немалый вес. Их телосложение таково, что особой резвости от них ждать не приходится. Скорость будет невысокой, даже если нет нагрузки.
  • Чтобы верховые кони могли быстро бегать, у них для этого имеется соответствующее телосложение и внутренние органы. А чтобы упряжным породам развить даже среднюю скорость, придется приложить немалые усилия. Поэтому от лошадей рабочих пород не ждите больших скоростей, а от верховых – длительного труда на полевых работах.

    Довольно давно уже отмечена связь ее с характером и скоростью. Именно рыжим коням с давних времен доставалась слава наиболее неуемных и скорых.

    Они как будто олицетворяют огонь. Именно потому скакунам рыжей масти российские кавалеристы отдавали свое предпочтение, потому что не было коней столь пылких и скорых, как они.


    Также очень важен аллюр лошади, то есть способ движения, которому отдается предпочтение. Каждый из четырех его разновидностей (шаг, рысь, карьер, галоп) по-своему влияет на скорость, с какой передвигается скакун.

    Очевидно, что скоростные показатели при шаге гораздо ниже, чем при рыси и галопе. Зато есть представители скакунов, которые развивают рысью скорость такую же, как галопом.

  • Шаг. Наиболее спокойный из всех и естественный для лошади. Шагать она может часами. А если приходится везти что-либо тяжелое, такой ход – обычное дело.



  • Рысь. При таком виде аллюра темп быстрее. Продолжительное время лошадь так передвигаться не станет, ее физические параметры этого не позволят. Но, отдохнув на шаге, без принуждения она может снова перейти на рысь. Обычно 20-ти минутная рысь сменяется шагом на десять минут. Даже при перевозке груза, лошадь способна переходить на рысь. Правда, существуют ограничения. Вес груза не должен превышать 8% ее собственного веса.
  • Галоп. Такой бег демонстрирует все возможности лошади по развитию максимально возможной скорости.
  • Вид лошади Скорость, км/час
    Шаг Рысь Галоп Карьер
    ускоренная полевая размашистая
    Тягловые лошади 4-5 13-15 20
    Скакуны 6-7 13-15 20 50 60 65-70

    Средние и максимальные показатели

    Когда определяется скорость, учитываются:

    • Средняя – включающая время, которое тратит лошадь, проходя повороты или останавливаясь;
    • Фактическая – это скорость беспрерывного движения.

    Средняя скорость может на каком-то участке оказаться немного меньше фактической.

    Быстрота бега с максимальными показателями находится в прямой зависимости от специфических особенностей породы и способа передвижения, выбранного лошадью. Достигнуть скорости больше 60 км/час по силам лишь скакунам верховых пород, которые выводятся исключительно для того, чтобы участвовать в скачках. А ускоренный галоп или карьер, которым они перемещаются, позволяет преодолевать 16-17 м за секунду. Только не для всех жеребцов он характерен. Подобную склонность в сегодняшний день проявляет английская верховая чистокровная порода.




    Следует знать, что быстро животные могут мчаться не больше трех километров, если только жизни их не угрожает опасность. На более длинных дистанциях скорость у лошади меньше. Как рысью, так и галопом конь сам без человеческой руки не станет двигаться долго. Он станет переходить на шаг и обратно.

    Так он успевает немного отдохнуть и восстановить силы. Возможности передвигаться довольно долгое время галопом можно достичь только постоянными тренировками. Поэтому скаковых лошадей специально усиленно тренируют для выступлений. Именно благодаря мастерству наездника обеспечиваются от скакуна 15-20 минут резвого галопа.

    Верховая лошадь способна за день осилить 30-50 км, при этом ее средняя скорость составит 15-18 км/час и она будет останавливаться каждые три часа чтобы отдохнуть.

    Скачки

    Этот увлекательный и азартный спорт привлекает к себе очень много внимания. Он становится сильным стимулом для конезаводчиков вкладывать немалые деньги в перспективных скакунов, а для селекционеров – создавать новые породы, а уже имеющихся животных наделять более высокой резвостью.




    Организаторы скачек тщательным образом отбирают подходящих лошадей. Здесь недостаточно иметь скакуна, обладающего завидным здоровьем. Родословная, а точнее, ее отсутствие, может играть определяющую роль. Наличие хоть в десятом поколении смеси с другой кобылой сделает жеребца непригодным к участию в официальном соревновании. Даже если он развивает рекордную скорость. Таковы правила скачек, и их требования тверды. Паспорт лошади должен быть безукоризненным.

    Репост
    Наверх