Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Чем и как подкормить розу весной

Чем и как подкормить розу весной с фото
Весной необходимо правильно обработать розовые кусты посредством подрезки и подкормки После зимы, именно ранней весной, декоративные культуры, выращиваемые на даче, нуждаются в особенно внимательном уходе. В этот период необходимо правильно обработать розовые кусты посредством подрезки и подкормки. Грамотно подкармливать розы следует не только в процессе весенней посадки, но и на всех стадиях вегетации растения: весной, летом и осенью.

Содержание:

    • 1. Особенности весенней подкормки
    • 2. Схема корневых подкормок весной
    • 3. Как подкормить розы (видео)
    • 4. Нормы удобрений внекорневых подкормок
    • 5. Подкормка комнатной розы
    • 6. Подкормка китайской розы
    • 7. Советы и рекомендации
    • 8. Розы весной: что делать (видео)
    • 9. Отзывы и комментарии

Особенности весенней подкормки

Весенняя подкормка цветущих садовых культур сейчас максимально проста, что обусловлено богатым выбором уже готовых удобрений, имеющих сбалансированный состав с учётом ботанических и видовых особенностей растения. Также у цветоводов есть возможность подкормить розовые кусты, используя органические удобрения, представленные навозом и навозной жижей, куриным помётом, древесной золой, компостом и перегноем, а также травяными настоями.

Своевременная и правильная обработка розы способствует получению максимально пышного и продолжительного цветения, а также позволяет защитить декоративные посадки от патогенных микроорганизмов. Болезни розы возникают, как правило, на лишенных профилактики и ослабленных растениях, поэтому очень важно грамотно подобрать удобрение по составу и своевременно, а также правильно использовать его для подкормки.


У цветоводов есть возможность подкормить розовые кусты, используя органические удобрения

Схема корневых подкормок весной

Подкормку декоративной культуры в весенний период следует производить в несколько этапов. Стандартная периодичность внесения удобрений составляет примерно три недели. В качестве питательных компонентов используются как органические, так и минеральные удобрения, которые можно вносить как поочередно, так и друг за другом.

Сроки внесения или фаза вегетации Виды вносимых удобрений Правила осуществления корневой подкормки
На стадии активного набухания почек 2-3 кг хорошо перепревшего навоза или 80-100 г куриного помёта Рыхление грунта и последующее внесение удобрения в почву вокруг кустов
На стадии активизации ростовых процессов Настой на основе коровяка или куриного помёта Внесение в почву вокруг куста из расчёта 3 кг на одно взрослое растение
Стадия бутонизации
После первого отцветания Смесь на основе15 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата и 15 г калийной соли с добавлением биогумуса Вносится в процессе поверхностного рыхления грунта вокруг кустов
После второй волны цветения Стакан древесной золы Внесение с заглублением в прикорневую зону растения

Важно помнить, что внесение любых удобрений обязательно должно сопровождаться максимально обильными оросительными мероприятиями и неглубоким рыхлением грунта в приствольных кругах, что улучшает доступ питания и воздуха к корневой системе декоративной культуры.

Как подкормить розы (видео)

Нормы удобрений внекорневых подкормок

Внекорневые подкормки весной позволяют максимально быстро подпитать растения и обладают высокой эффективностью, что особенно важно после продолжительного зимнего периода.

Компонент питания для розы Название используемого удобрения Норма внесения удобрения на 10 л
Азот Аммиачная селитра 15-20 г
Мочевина 40-50 г
Фосфор Суперфосфат 0,3 кг
Калий Сернокислый 0,10-0,15 кг
Хлористый 50-100 г
Магний Сернокислый 5-10 г
Цинк Сернокислый 5-10 г
Бор Кислота борная 10-15 г
Марганец Сернокислый 5-10 г
Медь Купорос медный 3 г

Кормить розовые кусты нужно после проведения мероприятий по удалению укрытия, ревизионного осмотра и обрезки. Весеннее опрыскивание надземной части лучше всего осуществлять в сухую, но не солнечную погоду, что снизит риск ожогов листвы. Первая подкормка должна проводиться в апреле, но в этот период аммиачную селитру желательно заменить мочевиной.

Кормить розовые кусты нужно после проведения мероприятий по удалению укрытия, ревизионного осмотра и обрезки

Подкормка комнатной розы

Выращивание розы в домашних условиях очень популярно и широко используется в интерьерном декоре. Начинать основные мероприятия требуется с момента пробуждения почек и образования на растении молодых побегов в самом начале весны. Именно на стадии окончания покоя и в начале периода активной вегетации, комнатная роза нуждается в повышенном внимании и полноценном уходе.

Подкармливать комнатные розы рекомендуется специальными удобрениями для цветущих комнатных культур или раствором коровяка, который используется пару раз в месяц. На стадии активного цветения подкормки желательно осуществлять еженедельно. Следует помнить, что больную или недавно пересаженную розу до стадии полного восстановления подкармливать не требуется. Кроме всего прочего, комнатные розы достаточно плохо воспринимают подкормки, проводимые в пасмурные или слишком холодные дни.




Выращивание розы в домашних условиях очень популярно и широко используется в интерьерном декоре

В период с ранней весны и до середины осени, комнатные розы нужно подкармливать поочередно органическими или минеральными удобрениями. Удобно использовать с этой целью специальные жидкие, полноценные цветочные удобрения. В весенний период благоприятное воздействие оказывают также внекорневые подкормки, которых должно быть не более четырёх, с интервалом в пару недель.

Внесение удобрений обязательно должно сопровождаться оросительными мероприятиями. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, так как в этом случае растение может достаточно быстро погибнуть. На стадии активного роста и цветения поливы должны быть обильными, но без застоя воды в цветочном горшке или поддоне. В солнечные дни поливы должны быть ежедневными, а в пасмурную погоду поливать растения нужно несколько реже, примерно через день.

В период с ранней весны и до середины осени, комнатные розы нужно подкармливать поочередно органическими или минеральными удобрениями

Подкормка китайской розы

На стадиях особенно активного роста и развития гибискуса, которые приходятся на период с весны до осени, удобрения должны вноситься еженедельно. Чтобы правильно подкормить китайскую розу, можно использовать практически любые удобрения, которые предназначены для выращивания цветущих комнатных растений. Очень хороший результат способны дать специальные органические составы. В профилактических целях широко используется способ опрыскивания надземной части декоративной комнатной культуры водными удобрениями.

Внесение удобрений должно дополняться правильно организованными поливами. Китайская роза относится к категории влаголюбивых комнатных растений, поэтому начиная с раннего весеннего периода и до последних летних дней оросительные мероприятия должны быть максимально обильными. Также рекомендуется систематически осуществлять опрыскивания надземной части китайской розы. Для поливов используется только отстоянная мягкая вода комнатной температуры, в объёме, способном полностью удовлетворить потребность комнатного растения во влаге.

Советы и рекомендации

При длительном холодном и дождливом весеннем периоде желательно отдавать предпочтение внекорневым подкормкам, осуществляемым методом опрыскивания питательными составами по листве и побегам. Такой способ внесения удобрений актуален по причине сниженной впитывающей и усваивающей способностей корневой системы при низкотемпературных режимах.

Розы весной: что делать (видео)

Хороший профилактический результат дают и оросительные мероприятия с использованием настоя коровяка. В период резких температурных колебаний, похолодания или засухи рекомендуется опрыскивать розовые кусты раствором на основе препарата «Эпин-экстра». Грамотно и своевременно осуществленная подкормка способна не только улучшить общее состояние декоративной культуры, но и позволяет увеличить как количество, так и размеры цветков.

Репост
Наверх