Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Требования по выращиванию сингониума дома

Требования по выращиванию сингониума дома с фото
Сингониумы – крепкие, лазящие лианы с узнаваемыми, как у всех арониевых, стреловидными листьями, желанны многими цветоводами. Да и как не полюбить сингониум, выращивание в домашних условиях этого роскошного цветка не требует больших усилий, а декоративный эффект – поразительный!

Особенности ухода при выращивании сингониума в домашних условиях

В природе сингониумы обитают во влажных тропических лесах. Имея форму лианы, растения отлично используют возможность взбираться по стволам деревьев на большую высоту. Многочисленные воздушные корни, образующиеся над каждым междоузлием, не только помогают карабкаться по вертикальным поверхностям, но и снабжают стебли и листья питанием и атмосферной влагой.

Если соблюсти требования сингониума к его выращиванию дома, цветок отвечает быстрым ростом и красивой листвой, которая у большинства разновидностей имеет оригинальную пеструю окраску в зеленых, серебристых, розовых и пурпурных тонах. В природе сингониум цветет, образуя плотные соцветия-початки зеленоватого или желтоватого оттенка, защищаемые багровыми или бело-розовыми прицветниками. Однако при выращивании сингониума в домашних условиях увидеть цветение удается очень немногим цветоводам-любителям.

Освещение для сингониума


Дикорастущие сингониумы всегда скрываются под сенью леса. Дома подходящее для цветка место найдется на восточных и западных окнах. Даже на северной стороне весной и летом растению будет комфортно.

Но зимой, когда световой день сокращается, такое освещение для сингониума оказывается недостаточным. Это выражается:

  • в вытягивании междоузлий;
  • в уменьшении размеров листовых пластин;
  • блеклости листьев.

На холодное время года цветку лучше подобрать более светлое место, защищенное от попадания прямых лучей, или организовать искусственную подсветку. Совершенно не удовлетворяет требования сингониума при выращивании дома размещение горшка на южной стороне. Здесь растение быстро бледнеет, теряет листва и может погибнуть.

Температура и влажность воздуха для содержания сингониума




Неприхотливый, выносливый сингониум отлично приживается в домашних условиях и не требует поддержания специального температурного режима.

В теплое время года оптимальная для содержания сингониума температура составляет 20–24 ?C. Зимой, когда активный рост замедляется, в комнате с цветком может быть несколько прохладнее, но при этом температура не должна падать ниже 16 ?C.

Однако искусственно снизить температурный фон в жилой квартире вряд ли получится, да и работающее отопление нещадно сушит воздух. Поэтому зимой полезно пользоваться любыми доступными способами увлажнения, будь то:

  • электрические бытовые приборы;
  • поддоны с керамзитом, наполненные водой;
  • орошение листвы чистой умягченной влагой.



Эти же меры предпринимают в летнюю жару. Повышенная влажность воздуха для сингониума – возможность легче и без потерь перенести даже серьезные повышения температуры.

С весны и до середины осени полезно протирать листовые пластины влажной салфеткой или губкой, смоченной в теплой отстоянной воде.

Правила полива сингониума




Сингониум, как и другие обитатели влажных тропиков, любит влагу. Поэтому почву под цветком нужно поддерживать в меру увлажненной, но не чрезмерно напитанной влагой. Есть ли более точные правила полива сингониума? Как соблюсти меру и не навредить растению?

Недостаток влаги ведет к ослаблению и увяданию цветка, особенно, если растущий дома экземпляр крупный. Избыток воды в грунте ведет к закисанию субстрата, закисанию корней и надземной части растения.

Чтобы соблюсти требования сингониума к его выращиванию дома, почву увлажняют часто, обильно, но дожидаясь, когда поверхность грунта подсохнет. Стекающую в поддон виду сливают. Если растение содержится в зимнем саду при пониженных температурах, полив с осени и до весны сокращают. В комнатных условиях потребность в воде почти не меняется.

Орошение листьев очень важно для ампельных растений сингониума, которые получают воду не только из почвы, но и из воздуха.

Пересадка, удобрение и выбор почвы для сингониума




Сингониум нуждается в очень рыхлом, легком, влаго- и воздухопроницаемом субстрате, который бы смог обеспечить быстро растущей культуре необходимое питание и условия для развития корневой системы.

При выборе почвы для сингониума можно остановиться на готовых смесях с нейтральной или слабокислой реакцией. Но многие цветоводы подбирают грунт собственноручно, используя:

  • перебранный торф;
  • листовую землю;
  • крупный песок;
  • сфагнум;
  • дерновую почву.



Компоненты берут в равных долях, смешивают и при выращивании сингониума в домашних условиях хорошо прогревают в духовом шкафу или микроволновой печи. Эта мера поможет оградить цветок от нападения почвенных грибов и вредителей.

В момент посадки цветка полезно позаботиться об опоре. Ее укрепляют в глубине дренажного слоя, затем насыпают слой почвы, на котором размещают молодое растение или пересаживаемый взрослый экземпляр.

Активный рост цветка нуждается в регулярной поддержке. В теплое время года растение подкармливают, каждые две недели используя жидкие комплексные средства для декоративно-лиственных культур. Удобрения для сингониумов должны содержать азот, полный набор микроэлементов за исключением кальция.

При выращивании сингониума в домашних условиях нужно помнить, что растение, как и все арониевые, несколько токсично. Попадание на кожу или слизистые едкого сока, появляющегося при срезе стеблей и листьев, может негативно сказаться на самочувствии, вызвать резь в глазах, жжение, покраснение пораженных участков или аллергические реакции.

Тонкости ухода за сингониумом — видео

Репост
Наверх