Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Особенности выращивания драцены Сандера

Особенности выращивания драцены Сандера с фото
Драцена Сандера является одной из самых неприхотливых разновидностей семейства Спаржевых. Травянистый многолетник просто идеально подходит для выращивания новичками цветочного дела, поскольку он абсолютно неприхотлив и прост в уходе. Кроме того, поклонники фен-шуя настоятельно рекомендуют держать в доме хотя бы одно такое растение, ведь согласно поверьям, оно приносит удачу, успех, благополучие и счастье его обладателям. Второе название – «бамбук счастья» — драцена Сандера получила за внешнее сходство с указанным растением.

Описание сорта

Внешне стебли драцены и вправду похожи на бамбук – они гладкие и с перемычками, из которых растут плотные листья ярко-зеленого цвета с серым оттенком и глянцевым блеском. В отличии от других разновидностей, у которых листовые пластины довольно длинные, у Сандеры они редко превышают 25 см в длину при ширине 3 см. Общая высота куста составляет 1 м.

Отличить драцену от бамбука можно по стеблям: у первой они плотные, тогда как у второго — пустотелые. Еще драцена способна давать много боковых побегов из срезанной верхушки, а листья у нее растут прямо из стволика, в отличии от бамбука.

В природных условиях драцена цветет, но при домашнем выращивании этого не происходит.

Условия для развития драцены

Чтобы многолетник не потерял свой красивый декоративный вид, листья имели насыщенный цвет, а боковые побеги активно росли, необходимо обеспечить ему такие условия:

  • Рассеянное освещение. Южные окна драцене противопоказаны, поскольку прямые солнечные лучи выжигают листья, что может привести к полной гибели цветка. Как не странно, но в темной комнате (при условии повышенной влажности) драцена также способна расти, но стоит учесть, что листья потеряют насыщенный цвет и побледнеют.
  • Регулярный полив. В этом драцена схожа с бамбуком – оба растения любят воду и не переносят полного пересыхания почвы. А вот опрыскивания листьев делать необязательно, Сандера хорошо растет даже в комнате с сухим воздухом.
  • Комфортную температуру. Важно не допускать понижения температуры в комнате ниже отметки в 18 градусов тепла, а вот 35 градусов для теплолюбивого многолетника вполне допустимо.
  • Периодические проветривания. Драцена просто нуждается в свежем воздухе, но не переживет сквозняка.
  • Редкие подкормки. Раз в месяц в воду для полива нужно добавлять минеральные комплексные удобрения для драцен, чтобы куст не потерял свой вид.
  • Периодически листья Сандеры нужно протирать влажной губкой, чтобы очистить их от пыли.

    Особенности выращивания драцены в воде

    Сандера — единственная из драцен, которая способна расти без почвы. Опытные цветоводы, практикующие этот метод, давно заметили, что лучше всего побеги развиваются в дождевой воде.

    Дождевую воду можно заменить талой, предварительно заморозив обычную воду из крана (но отстоянную) и дав ей растаять.

    Как и любая стоячая вода, со временем она начинает приобретать болотный запах, поэтому каждые две недели жидкость необходимо менять. Хорошо удаляет запах активированный уголь, помещенный в емкость с драценой.

    Для придания устойчивости побегам корни лучше обложить галькой, которую также надо промывать и ошпаривать после каждой смены воды. Со временем яркие зеленые листья могут пожелтеть. Чтобы не допустить этого, Сандеру необходимо дважды в месяц подкармливать минеральными удобрениями, добавляя их прямо в воду.

    Репост
    Наверх