Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Описание сорта винограда Жемчуг

Описание сорта винограда Жемчуг с фото
Содержание
  • Жемчуг зала
  • Белый жемчуг
  • Полезные особенности винограда
  • Наилучшие места для посадок
  • Правильная посадка винограда
  • Подкормка винограда
  • Полив

Виноград является достаточно давним растительным кустарником, о котором упоминается во многих мифах и сказаниях. Чтобы получить прославленный во все времена напиток, такой как вино, были выведены бесчисленные сорта, которые выращивались в различных регионах и округах. К тому же виноградники славятся своими вкусовыми качествами, лечебными свойствами и разнообразием сортов. Одним из универсальных сортов является виноград жемчуг, он достоин внимания каждого садовода и простого любителя огородника.


Виноград Жемчуг — универсальный сорт

Жемчуг зала

Одним из популярнейших видов винограда жемчуг является сорт «Жемчуг зала». Его вывели венгерские селекционеры методом скрещивания винограда Виллар Блан и жемчуг Саба. Жемчуг зала достаточно устойчив к болезням, не заражается серой гнилью и милдью. Виноград формируется небольшими средними кустами с обоеполыми цветками. Жемчуг зала является среднеранним сортом, имеющим рыхлые грозди конической формы, в редких случаях конфигурация ягод может напоминать крупный горошек.

Описание: виноград наделен округленными плодами средних размеров, имеет янтарный окрас, тонкую крепкую кожу, покрытую незначительными точками. Мякоть винограда жемчуг зала обладает неповторимым, гармоническим, своеобразным вкусом в основном с преобладанием мускатного аромата. Жемчуг зала подходит как для употребления в свежем виде, так и дальнейшей переработки. Данный сорт поистине универсален, подходит не только для приготовления столового вина, но и для изготовления соков.


Виноград Жемчуг зала дает ягоды с мускатным вкусом

Белый жемчуг

Белый жемчуг относится к ранним сортам, плодовые ягоды вызревают за четыре месяца. Данный сорт можно охарактеризовать высокой скороспелостью. Белый жемчуг устойчив к заморозкам и болезням, непреклонен перед вредителями, практически не требует химических обработок. Устойчивость сорта можно оценить в три балла.

Описание: сорт белый жемчуг является обладателем небольших гроздей, однако достаточно плотных общей массой до двухсот грамм. На первых порах ягоды винограда имеют светло-зеленый цвет, в момент созревания ягоды становятся темно-зелеными с желтым оттенком. Одна ягода может весить до пяти грамм, имея неповторимый, приятный, сладкий и очень сочный вкус. Обладает высоким урожаем, вызревает не менее 80%.




Виноград Белый жемчуг — чрезвычайно урожайный сорт

Полезные особенности винограда

Такие сорта, как жемчуг зала и белый жемчуг, достаточно богаты витаминами А, С, К, а также медью, кремнем, натрием, фосфором и железом. Биологически активные вещества, содержащиеся в ягодах винограда, просто необходимы человеческому организму, они способны:

  • Укрепить и восстановить иммунную систему и здоровье всецело.
  • Полезны людям, у которых наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  • Полезные вещества сорта жемчуг зала улучшат состав крови и снизят уровень холестерина. Необходимые элементы, содержащиеся в белом жемчуге, снизят вероятность закупоривания сосудов и предотвратят возникновение варикоза.
  • Виноградные ягоды приводят в норму пищеварение, улучшают обмен веществ. Также виноград прекрасное средство для профилактического лечения печени и почек.
  • Данные сорта являются незаменимыми лекарями нервной системы. Они способны избавить от стрессов и депрессий. К тому же при употреблении винограда поднимается настроение, исчезает бессонница, полностью нормализуется сон.
  • Употребляя в пищу, сорт жемчуг зала, у человека автоматически замедляются процессы старения.
  • Происходит нормализация структуры волос, ногтей и кожи.



Польза винограда для организма неоспорима

Наилучшие места для посадок

Чтобы виноградные кустарники сортов жемчуг давали высокий урожай, их следует высаживать в правильные места:

  • Виноград предпочитает хорошо освещенные места, иначе ягода может быть несладкой, урожай значительно уменьшится, а зимостойкость куста будет снижена.
  • Плодовые виноградники жемчуг должны быть тщательно предохранены от ветров. Безукоризненной защитой являются кирпичные стены с южных сторон дома, которые способны не только уберегать кусты от ветерка, но и прогревать лозы.
  • Этот вид винограда не любит большое скапливание воды. Поэтому если на участке наблюдаются грунтовые воды, следует организовать дренаж. Это поможет избежать гниения корневой системы куста.
  • Для данных сортов винограда подходят супесчаные или суглинистые почвы с нейтральными кислотами. Состав иного грунта может повлечь заторможенное развитие виноградника, что приведет к дальнейшей гибели.

Описание понижения кислотности грунта. Необходимо внести известь в разновидностях: доломитовой муки, известкового туфа, мергеля, древесной золы и мела. В виде удобрения подойдет гашеная известь, однако с ней стоит обходиться с особой осторожностью. Она является мощной щелочью, ею необходимо удобрять грунт за пять дней до посадки лоз винограда, дабы избежать обжога корневых систем.




Виноградник должен хорошо освещаться

Правильная посадка винограда

Плодовый жемчуг можно высаживать двумя способами.

Первое описание: высаживание сортов винограда жемчуг на возвышенность. Если кустарник будет прорастать на холме и грунт хорошо прогреется, то данный сорт начнет раннюю вегетацию и обеспечит садовода высоким урожаем. Для посадки винограда следует тщательно подготовить грунт. Организовать лунку, глубиной не более пятидесяти сантиметров, дно обеспечить дренажом, затем засыпать плодородной почвой.

Второе описание: высаживание винограда жемчуг в яму. Корневая система саженца будет надежнее защищена от заморозков, особенно если зима без снега. Любимый сорт жемчуга высадить в ямку, глубина которой будет составлять не менее 65 сантиметров. При посадке совершить углубление саженца на 6-9 сантиметров, организовать небольшой наклон для удобного накрытия винограда, готовясь к зимнему периоду.




Схема посадки винограда: холмик земли, уровень земли, опора, слои перегноя, компоста, золы и щебня

Подкормка винограда

Удобрять виноградниковые кустарники жемчуг следует ранней весной. Для этого подойдет конский навоз, смешанный с водой. Под один куст внести 8 литров удобрения, если саженец молодой, то вполне достаточно трех литров подкормки, из расчета на один куст.

Полив

Поливать виноград один раз в семь дней. Примерные дозировки полива 20 литров воды для одного взрослого куста. Самый важный и необходимый полив – в период распускания почек, после того как виноград отцветет и в момент увеличения ягод. Перед сбором урожая поливать жемчуг нет необходимости, иначе ягода может потрескаться и потерять все свои вкусовые качества. Полное прекращение полива производят в конце августа, так как в этот период лоза начинает подготовку к зимнему периоду. Однако в середине октября полив следует возобновить, чтобы почва пропиталась влажностью и лоза не зимовала полностью обезвоженной.

Для лучшего опыления винограда жемчуг высадить на участке несколько разных кустарников, что одобрительно повлияет на высокий урожай. Ягоды, которые переопыляются, перекрестно обладают лучшим вкусовым качеством, а кожица у них нежнее. Если сорт жемчуга разный с неодинаковыми сроками формирования, то утрата плодов от морозных зим и иных неблагоприятных обстоятельств будет минимальна.

Репост
Наверх