Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Можно ли сажать рядом кабачки и огурцы?

Можно ли сажать рядом кабачки и огурцы? с фото
Содержание
  • Что общего между культурами, схожесть работы при посадке
  • Подготовка семян обеих культур
  • Высадки саженцев на открытый грунт
  • Высадка семян кабачков и огурцов в открытый грунт

Период с середины мая является у овощеводов самым подходящим моментом садить в открытый грунт огурцы и кабачки всех сортов. В это время земля уже в достаточной степени прогрета солнечными лучами, и саженцы не погибнут под воздействием неблагоприятных погодных условий. Очень важно знать, как правильно сажать обе культуры, чтобы обеспечить правильной рост кабачков и огурцов от момента высевания и до сбора урожая.


Огурцы и кабачки не рекомендуется выращивать рядом. так как они принадлежат к одному семейству

Что общего между культурами, схожесть работы при посадке

Оба овоща относятся к семейству тыквенных. Но за кабачками уход в сравнении с огурцами более упрощенный, ключевые моменты в организации посадки и обработки имеют много схожестей.


Выращивание огурцов — соседи укроп, горох, картофель

  • Оба растения не любят заморозков и резких похолоданий, поэтому высаживание в грунт требует определенных погодных и климатических условий.
  • Огурцы и кабачки имеют похожие соцветия и завязи, поэтому не рекомендуется посадка культур рядом, это может привести к нарушению процесса опыления. Рядом с этими овощами желательно посадить другие культуры, не имеющие подобных сходств, разместив их таким образом, чтобы предотвратить самоопыление.
  • Одинаковый способ подкормки грунта перед посадкой.
  • По времени высаживание культур в открытый грунт совпадает, можно заранее выбрать место, где планируется посадка. Важно учесть особенности, которыми наделены овощи семейства тыквенных: обе культуры солнцелюбивые, лучше всего использовать участки грядок, где имеется хорошее освещение, но не продуваемое со всех сторон.
  • Способы высевания семян одинаковые, этот процесс, как и посадка сеянцев в землю можно делать одновременно. Сажать растения можно различными способами: предварительно подготовив саженцы, с последующей пересадкой на грядки, или высевание семян в открытый грунт.



Кабачки и огурцы лучше разделить кулисами из других культур

Культуры имеют много схожих моментов, и это грозит нарушить качество урожайности из-за того, что часто находясь рядом, растения неправильно опыляются: получается так называемый переизбыток пыльцы на женских соцветиях.




Лучшие соседи для кабачков — лук, чеснок, цветы

Рядом с кабачками можно садить лук, чеснок, морковь, свеклу, эти культуры отличаются по соцветию и способу опылению, и соседство между грядками не грозит порче одной из них.

Подготовка семян обеих культур

Подготовку семян кабачков и огурцов можно начать в один день, а сами сеянцы установить в теплице, или месте, где они будут прорастать рядом. Сажать кабачки и огурцы со сроком давности семян больше одного года после их сбора не рекомендуется, так многие из них не выдерживают длительного срока хранения и среди посадочного материала имеется много брака. Нередкими бывают случаи, когда качество продукции предлагаемой производителем для посадки огородных растений на проверку оказывается очень низким на всхожесть, именно это обстоятельство заставляет многих бывалых дачников отбирать качественные семена самостоятельно из своих урожаев.




Проверка семян на всхожесть

За сутки, перед тем как садить семена, нужно замочить их в питательной среде. За сутки, когда планируется сажать в горшки, нужно аккуратно разместить сеянцы на мокрую ткань, слив остальную жидкость за ненадобностью. Защитная оболочка семян кабачков по структуре плотнее, поэтому всходы у этой культуры немного уступают по времени прорастания: это будет на два-три дня позже, чем у огурцов. Семена можно сразу высеивать на грядки, но предварительно нужно произвести подкормку и обработку грунту. Часто овощеводы рядом с кабачками и огурцами разбивают грядки, на которых можно садить другие культуры: чеснок, лук, морковь, сладкий перец.




Рассада кабачков позволяет получить ранний урожай

Высадки саженцев на открытый грунт

Перед тем как сажать выращенные саженцы в открытый грунт, можно заранее подготовить приспособления, которые обеспечат на первое время растения от холодного воздуха и заморозков. Рядом с сеянцами устанавливают стальные каркасные дуги, на которые в случае необходимости натягивают полиэтиленовую пленку.

На дневное время, если погодные условия остаются слишком прохладные, пленку снимать не рекомендуется, но нужно производить нечастое проветривание, так как излишки влажности пагубно влияют на саженцы. Если посадка культур производят в начале июня, тепличные приспособления не подготавливают.




Рассада огурцов и кабачков выращивается только в отдельных емкостях

За весь период роста огородных культур (это условие касается всех семейства тыквенных) нужно произвести две подкормки почвы.

Сначала непосредственно в момент, когда выполняется посадка и перед началом цветение, в период формирования завязи. В первом случае удобрение кладут непосредственно в лунки, во втором, во время прополки, рядом с корневой системой растений.

Высадка семян кабачков и огурцов в открытый грунт

Не все огородники при выращивании огурцов и кабачков для высадки на открытый грунт используют ранее высеянные сеянцы: из-за отсутствия свободного времени и финансовых возможностей многие предпочитают сеять семена в открытый грунт. Если земля достаточно прогрелась, и заморозки не грозят своей разрушительной деятельностью испортить все дело, это правильное решение.




Сеянец огурца посевом в грунт

При появлении ростков из грунта, главным остается вопрос защита растения от вредителей и резких похолоданий, но в этом процесс посадки имеет схожесть с высадкой парниковых саженцев на открытый грунт.

Занимаясь выращиванием обоих культур, важно определится со способом посадки: используя методику предварительной подготовки сеянцев в парниках, или посадка семян обычным способом в открытый грунт. При правильной организации посадки культур подходят оба способа, важно правильно определить время посадки, для этого можно воспользоваться календарем овощевода, чтобы при надобности обеспечить защиту сеянцев на первое время. В первом случае, когда предварительно подготавливаются саженцы, овощеводы гарантировано обеспечивают себя уже готовыми к высадке растениями, во втором экономятся энергоресурсы и время.

Репост
Наверх