Agrosadovnik.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание укропа в домашних условиях на подоконнике

Выращивание укропа в домашних условиях на подоконнике с фото
 

Как вырастить укроп на подоконнике в квартире так, чтобы он был крепким, тёмно-зелёного цвета и не уходил из подоконника? Справится с этой культурой не сложно, однако необходимо неукоснительно следовать правилам агротехники.

Ботанические особенности


Укроп — однолетнее растение. Всхожесть семена сохраняют не более 4-х лет. Культура относится к туго всхожим из-за того, что семена содержат большое количество эфирных масел, именно они и тормозят всхожесть семени.

Культура холодостойкая. Оптимальная температура для роста и развития 16-18 ?C. Растение плохо переносит повышенные температуры и сухость земляного кома.

При прорастании семена укропа впитывают большое количество воды, поэтому сухой грунт не позволит взойти культуре.

Укроп — растение длинного светового дня. Следовательно, формирование зелёной массы весной и летом будет проходить быстрее, а осенью и зимой более медленно. Более того, в осенне-зимний период необходимо досвечивать растение фито лампой, в противном случае укроп будет бледным и вытянутым.

Урожай зелени можно убирать через 25-30 дней после появления всходов.

Подготовка грунта

Зелёные, быстро растущие культуры очень требовательны к почвенному плодородию. Для выращивания укропа лучше подойдёт лёгкий питательный грунт с нейтральной реакцией.

Садово-огородные центры предлагают универсальные грунты для выращивания рассады, они как нельзя лучше сделают выращивание укропа на подоконнике комфортным и урожайным.

Укроп растёт быстро, а подготовленный грунт уже имеет в своём составе минеральные удобрения, поэтому нет смысла обогащать его дополнительно или подкармливать растение.

Можно и самостоятельно приготовить грунтовую смесь. В этом случае она должна состоять из хорошо вызревшего перегноя, песка и садовой земли в соотношении 1:1:1. Каждое ведро такого состава необходимо обогатить 1 ст. ложкой суперфосфата и 1 ст. ложкой аммиачной селитры.

Грунтовую смесь лучше приготовить заранее, дать возможность ей «созреть».

Выбор горшка


Выращивая зелень на подоконнике нужно подумать не только об экономической точке этого проекта, но и об эстетической.

Нелепо будет выглядеть на подоконнике старая дырявая кастрюля или таз, а вот красивые, одинаковые горшочки будут собой украшать подоконник.

Нет разницы, какому именно материалу вы отдадите предпочтение пластику или глине, подойдёт любой цветочный горшок.

Поскольку посевы лучше делать конвейером, то и горшки лучше брать индивидуальные, а не дин сплошной, длинный контейнер.

Место выращивания

Южный подоконник квартиры хорошо подходит для выращивания укропа весной и осенью, а вот летом на нём укропу будет не комфортно, так как палящее солнце будет излишне перегревать грунтовую смесь. В этом случае можно притенить растение, либо переставить на восточный или западный подоконник.

Укроп достаточно холодостойкая культура, поэтому прекрасно будет себя чувствовать на лоджиях и балконах. Мороз до -3 ?С не повредит растения, а вот от более сильных заморозков необходимо укрытие.

Если светлого места в квартире нет, а досвечивать возможность также отсутствует, то культуру укропа вырастить не удастся, лучше отказаться от этого мероприятия.

Приобретение и подготовка семян




Уверенность в том, что семена взойдут, может дать только запах. Если семена укропа пахнут свойственным им ароматом, то всхожесть будет хорошей. С течением времени эфирные масла улетучиваются, и семена теряют всхожесть.

Чтобы смыть эфирные масла с семян и добиться более, быстрых всходов их намачивают в воде комнатной температуры на 2-3 дня.

Отцедив от воды, семена подсушивают и проводят посев.

Посев семян

На дно посадочной ёмкости укладывают дренаж для выхода излишней влаги. Горшки наполняют грунтовой смесью и уплотняют, поверх раскладывают семена и прикрывают грунтом на 1-2 см, уплотняют.

Сверху, через ситечко, проводят полив водой комнатной температуры. Посеяв укроп на подоконнике, выращивание из семян будет состоять в регулярных поливах. Земляной ком при этом не должен пересыхать, однако после полива вода с поддона должна немедленно удаляться.

Через месяц культура будет готова к срезке.

Для того чтобы обеспечить конвейерное поступление зелени посевы лучше проводить еженедельно. В этом случае вы еженедельно будете иметь возможность срезать пучок свежей ароматной зелени укропа.

Работа с посевами укропа совершенно не затруднительна и даже дети могут заниматься такими мини огородиком на подоконнике.

Репост
Наверх