Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Обработка смородины от вредителей и болезней

Обработка смородины от вредителей и болезней с фото
Кустарник из рода крыжовниковых известен и любим большинством садоводов. Редко встретишь участок, где бы не росли кусты красной или черной смородины. Растение неприхотливо, и прекрасно чувствует себя на одном месте долгое время. Кусты отличаются декоративностью, особенно когда появляются грозди ягод.

Смородина подходит для всех видов домашних заготовок. Из красных и черных ягод делают варенье, компоты, и даже вино. Из душистых листьев заваривают вкусный и полезный чай. Отмечается, что даже после длительного хранения в замороженном виде и тепловой обработки ягоды сохраняют большое количество витаминов и минералов.

Содержание:

  • 1  Уход за смородиной
  • 2 Защита смородины от вредителей
    • 2.1 Обработка от тли
    • 2.2 Муравьи
    • 2.3 Клещ, почковая моль и другие вредители
  • 3 Болезни смородины и лечение
    • 3.1 Мучнистая роса
    • 3.2 Мухосед
    • 3.3 Пятнистость листа
  • 4 Мнения дачников

 Уход за смородиной


Кустарник размножают отводками. Для этого прикапывают веточку, понравившегося сорта и пересаживают после образования корневой системы.

  • Основные работы по уходу за смородиной проводят ранней весной и осенью. Мероприятия направлены на защиту кустарника от болезней и вредителей.
  • Осенью проводят подкормки и удаляют опавшие листья, под которыми зимуют насекомые вредители.

Весенние работы начинаются сразу после схода снежного покрова. Проводится санитарная обрезка вымерзших и старых ветвей.  Профилактика грибковых болезней и защитные обработки от вредителей заключаются в регулярных опрыскиваниях специальными средствами.

В природе смородина произрастает во влажных местах. Часто ее можно встретить на заболоченных участках. Выбирая место для посадки полезной ягоды, нужно обязательно учитывать эту ее особенность.

Защита смородины от вредителей

Сочные ароматные ягоды смородины любят многие насекомые. Главным вредителем, который способен загубить весь урожай, является тля.

По весне при распускании почек часто замечают небольшие шарики на их месте. Это домики тли. Насекомое питается соком ягод и лист. Если не обратить внимание на кустарник вовремя, то вместо урожая можно получить сухие неприглядные комочки.

Обработка от тли




Весна самое горячее время для любителей смородины. Обработка от тли проводится до появления почек. Существует народный способ борьбы с вредителем. Сразу после схода снега кусты ошпаривают кипятком. Если соблюдены все правила соседства и осенних мероприятий, то такой обработки может быть достаточно.

Некоторые садоводы проводят механическую обработку от тли. Почки, в которых поселился вредитель отличаются от здоровых. Можно до появления листьев собрать такие шарики и уничтожить. Но стоит пропустить хотя бы несколько штук, как вредитель расплодится, и угробит урожай.

Муравьи




Где есть тля, там по соседству всегда обнаружится муравейник. И неудивительно, муравьи питаются «молочком» тли, распространяя ее при этом по всему участку. Бороться с муравьями гораздо сложнее, чем с любым вредителем. Химические средства против этих насекомых обычно содержат большие концентрации опасных для окружающих веществ. Садоводы стараются избегать таких препаратов.

Для борьбы с муравьями можно использовать горячую воду. При выявлении муравейника залить его кипящей водой с добавлением поваренной соли. Если муравейник большого размера, то обработку можно повторить через сутки.

Чтобы не подпустить насекомое к кустам смородины, можно выложить вокруг клейкую ленту. Лучше использовать специальные липучки, но подойдет и обычный скотч. «Линия обороны» должна быть не менее 30 см по всему периметру. Менять ленту нужно по мере скопления насекомых и снижения качеств липкости.

Клещ, почковая моль и другие вредители




Не прочь полакомиться кисло-сладкой ягодкой и другие насекомые. На почки охотятся почковые моль и клещ. Уничтожить молодые побеги способны щитовка и смородиновая златка. Листьями питаются паутинный клещ и побеговая тля. А для спелых ягод опасны пильщик и крыжовниковая огневка.

Для борьбы с ними можно использовать подручные средства. Насекомые не любят острые запахи. Поэтому, считается, что настой чесночных стрелок, горчицы и табака помогает избавиться от напасти. Некоторые садоводы высаживают вблизи смородиновых кустов пахучие растения. Календула (ноготки), бархатцы и чеснок обладают свойством отгонять насекомых.




Опыление кустов табачной пылью, порошком горчицы и древесной золой снижают риск повреждения молодых побегов и взрослых растений.

В специализированных магазинах для садоводов можно приобрести средства для борьбы с вредителями на смородине. В инструкции к препаратам подробно указаны нормы для приготовления раствора, сроки и кратность обработки. Не стоит забывать и о мерах предосторожности при работе с бытовыми ядохимикатами. Использование индивидуальных средств защиты обязательно.

Болезни смородины и лечение

Ошибки в уходе за кустарником приводят к развитию грибковых заболеваний и гибели ягодника. Требуется постоянное наблюдение и вырезка зараженных ветвей. Чтобы избежать распространения болезни, необходимо проводить профилактические обработки весной и осенью.

Мучнистая роса




Светлый налет на листьях смородины свидетельствует о заражении куста мучнистой росой. Грибок, вызываемый заболевание питается соком растения и зимует на пораженных кустах. Наиболее частой причиной поражения мучнистой росой являются ошибки при подкормках кустов. Переизбыток азота делает смородину чувствительной к воздействию грибка. Для борьбы с заболеванием необходимы корректировки подкормок и обработка лечебным раствором.

Для борьбы с мучнистой росой часто используют раствор кальцинированной соды. Жидкость для человека практически безвредна. Поэтому, опрыскивание листьев смородины 5% раствором соды можно проводить сразу после цветения.




Пятидневный настой древесной золы и хозяйственным мылом считается наиболее безопасным для уничтожения мучнистой росы на многих огородных растениях. Приготовить его легко. Треть ведра воды засыпается золой и размешивается. Жидкость выдержать в теплом месте и процедить перед использованием. Чтобы раствор лучше держался на листьях при опрыскивании, добавить 20 г мыла, измельченного до состояния стружки.

Для профилактики грибковых заболеваний проводят опрыскивание 8% раствором медного купороса. Обработку проводят при набухании почек.

Мухосед

Нередко, при выращивании смородины во влажном месте, молодые кусты страдают от грибка, называемого мухоседом. На листочках появляются черные точки, которые со временем разрастаются рыжими пятнами. Антракноз, развиваясь приводит к гибели растения. Для борьбы с ним используют обработки химическими препаратами. Народные средства, даже самые эффективные, чаще всего приводят к временным результатам.




В борьбе с антракнозом поможет фитоспорин. В основе препарата использованы бактерии Bacillus subtilis 26 Д. Абсолютная безвредность активного компонента биологического происхождения позволяет проводить обработки на всех стадиях развития растений с интервалом до 2 недель. Фитоспорин выпускается в разных формах, удобных для приготовления рабочего раствора. Он успешно борется не только с антракнозом, но и от других видов грибковых заболеваний защитит. Подходит для опрыскивания смородины и большинства плодовых, овощных и цветочных культур.

Пятнистость листа

Для борьбы с септориозом и всеми видами пятнистости листа на смородине подходят обработки 10% раствором медного купороса и бордосской жидкостью. Оба препарата имеют минимальный уровень опасности. Но использовать из рекомендуется как профилактические средства. Для лечения можно воспользоваться средствами:

  • Топаз,
  • Фитоспорин М,
  • Превикур,
  • Радомил.

Соблюдение простых правил ухода за смородиной, своевременные подкормки и лечение помогут получить богатый урожай этой вкусной и полезной ягоды.

Мнения дачников

Светлана, Иркутск

Маргарита Васильевна, Обнинск

Репост
Наверх