Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Подкормка малины - чем удобрять малину, схема подкормки

Подкормка малины - чем удобрять малину, схема подкормки с фото
Трудно найти садовый участок, на котором бы не росла малина! Этот неприхотливый кустарник с ароматными и полезными ягодами распространен не только по всей России, но и по всему миру. Хотя не на каждом участке хозяин радуется обильному урожаю. На это есть свои причины, и их немало.

Чтобы уменьшить негативные эмоции по поводу плохого урожая, и, наоборот, увеличить количество ягод на кустах, нужно изучить некоторые правила ухода за малинником и взять на заметку рецепты правильных подкормок этого чудесного кустарника.

Содержание:

  • 1 Правильный уход – залог богатого урожая
  • 2 Выбор места для малинника
  • 3 Состояние почвы
  • 4 Как подготовить почву к посадке малины весной
    • 4.1 Какие удобрения вносятся перед посадкой малины
    • 4.2 Посадка малины
  • 5 Схема подкормки малины
    • 5.1 Первая подкормка
    • 5.2 Вторая подкормка
    • 5.3 Третья подкормка
    • 5.4 Полезные рекомендации бывалых огородников
  • 6 Весенняя подкормка малины
  • 7 Осенняя подкормка малины

Правильный уход – залог богатого урожая

В уходе за малиной нет ничего сложного и трудоемкого, если регулярно и последовательно его выполнять.

Много-много солнышка. Малина очень любит нежиться в солнечных лучах. На затененном месте она расти не будет. Верней, куст вырастет, а ягоды нет. Тут уж каждый решает сам, для чего сажает малину – для украшения участка или ради сладких, сочных ягод. Поэтому под малинник следует отвести самое солнечное и ровное место на участке.


Много воды. Если уделить должное внимание поливу, то урожай не заставит себя ждать. Хотя чрезмерный полив тоже плохо. Чувство меры – хорошее чувство. О необходимости полива можно судить по погоде и состоянию почвы в малиннике. Как только почва пересохла, считай, часть урожая насмарку. Регулярность и умеренность в поливе – второе правило!

Грамотная и своевременная подкормка. Несмотря на свою скромность в потребностях и неприхотливость, малина ответит благодарностью за подкормку отменным урожаем. Главное, подкормить в положенное время и без фанатизма.

Молодую поросль – долой! За период вегетации в малиннике постоянно появляется молодая поросль, которая тянет из плодовых кустов питательные вещества, чем очень ослабляет их, а это ведет к значительному снижению урожая. Выход один – удалять эту поросль без всякого сожаления. При удалении не нужно стараться вытянуть побег из земли, можно нанести вред корням материнского куста, надо просто отрезать его с помощью секатора вровень с землей.

Использование мульчи. Как известно, мульча сохраняет влажность почвы и уберегает от появления сорняков. Опытные садоводы не рекомендуют проводить рыхление почвы под малиной, а тем более не советуют копать. Будет больше пользы, если на протяжении лета постоянно подсыпать новые слои мульчи. Это поможет сохранить почву во влажном состоянии и не повредить корни.




Своевременная подвязка к шпалере. Если за малинником не ухаживать, через год на его месте возникнет непролазная чащоба, так как молодая поросль через год становится взрослым растением и тоже дает молодняк. Нижний ярус кустов из-за загущенности недополучает солнечного света, соответственно, ягод там не будет. Зачастую кусты ломаются, ягоды с верхней части стебля, касаясь почвы, загрязняются, мнутся и т.д. Как итог: урожай сократился в разы, собирать малину в таких дебрях очень неудобно, да и кусты при сборе ягоды запросто можно поломать. Выход из этой ситуации только один: подвязка малины на шпалеру в первый же год посадки. Плюсов множество – экономия сил и времени при уходе за малинником и сборе ягод; малина получает солнца столько, сколько ей надо, из этого следует, что урожай будет хорошим.

Обязательное вырезание старых кустов. Все садоводы знают, что малина имеет свойство сильно разрастаться. Чтобы не произошло вырождение малинника, после сбора урожая плодоносившие в этом году ветки следует вырезать, чтобы они освободили место под солнцем молодняку. Молодым побегам надо успеть за осенний период поднабраться силенок перед долгой зимовкой, чтобы на следующий год порадовать богатым урожаем.

Выбор места для малинника

Для малины простор имеет большое значение, но не открытое место. Она должна чувствовать за своей спиной надежный тыл в виде забора, стены сарая, а самое лучшее место для малины – это уютный уголок, в котором сходится забор участка. В зимнее время у вертикальной опоры в виде забора образуются довольно большие сугробы, которые, накрывая растения, уберегают их от вымораживания, а весной, растаяв и уйдя в почву, обеспечивают достаточный запас влаги почти до середины лета.

Состояние почвы

Тяжелая, кислая, глинистая, а также чересчур заизвесткованная почва – не для малины. Идеальная почва для нее должна хорошо пропускать воду, иметь богатый запас питательных веществ, а вот чего быть не должно, так это — многолетние сорняки, от которых придется избавляться.

Несмотря на то, что малина любит обильный полив, нельзя допускать застоя влаги. Если весной, после таяния снега на этом участке долго держится вода, то это место не для малины. Даже если она и приживется, на хороший урожай надежды мало, зато есть большая вероятность вымерзания кустов следующей зимой.

Как подготовить почву к посадке малины весной

Самое главное, тщательно удалить сорняки, особенно крапиву и пырей, которые любят селиться в кустах малины, разрастаются и начинают подавлять рост основной культуры. После удаления сорняков и их корней, следует перекопать почву на 30-40 см вглубь.

Какие удобрения вносятся перед посадкой малины




Из расчета на квадрат почвы:

  • примерно 6 кг перепревшего навоза + полстакана простого суперфосфата + столовая ложка сульфата калия;
  • 10 кг торфяного компоста + полстакана суперфосфата + 5 столовых ложек сульфата калия;
  • лучшее калийное удобрение – древесная зола (примерно поллитровая баночка на квадрат).

Как применять золу для подкормки

Посадка малины




Малину можно посадить двумя способами: в ямку размером 0,3х0,3х0,3 м или в траншею, глубина и ширина которой около полуметра. На дно сложить все необходимые удобрения, смешать их с землей и полить водичкой. В образовавшуюся кашицу поставить саженец, направляя его корешки в разные стороны, постепенно засыпать грунтом. Необходимо немного встряхивать малину при посадке, важно, чтобы грунт заполнил все пустоты между корешками. Еще один важный момент: саженец должен быть посажен глубже, чем он рос до этого.

После посадки почву вокруг саженца следует слегка притоптать в виде небольшой лунки и вылить в нее полведра воды. Когда вода впитается, нужно на почву нанести мульчу в виде рубленого сена, перепревших опилок, торфяной крошки или зрелого перегноя слоем не менее пяти сантиметров. Спустя 2-3 дня полить еще раз для укоренения, а в дальнейшем смотреть по погоде.

Посаженную малину обязательно надо подрезать. При хорошем развитии стеблевых почек и почки вегетативной, которая расположена на корневище, обрезать саженец можно до высоты в 0,4 м. При наличии на коре грибкового заболевания, или если почки неживые, а корень здоров, обрезку надо сделать до земляной поверхности, а удаленные стебли сжечь.

Схема подкормки малины

Если выбранный участок под малину заранее хорошо удобрен, то этого питания хватит малиновым кустам на два-три года. Что входит в понятие «хорошо удобрен»? Это ведро зрелого перегноя + 4 столовых ложки сульфата калия + неполный 200-граммовый стакан суперфосфата, все перемешанное с грунтом в выкопанной ямке для посадки (калий и суперфосфат с успехом заменит полкило древесной золы).

Обычно хватает трех подкормок за вегетационный период.

Первая подкормка




Она проводится в мае, когда почки только-только начинают пробуждаться.

Рецепт. Поллитровую баночку навозной жижи развести в десятилитровом ведре воды. Полить из расчета полведра на квадрат почвы.

Бывает, что даже после подкормки малина выглядит невеселой, кажется слабенькой. Значит, надо ее подкормить еще раз в начале июня.

Рецепт. Птичий помет – 1 часть, вода – 12 частей либо навоз -1 часть, вода – 5 частей. Размешать, настоять пару часов, полить из расчета ведро раствора на пять кустиков.

Вторая подкормка

Когда начали появляться ягоды (примерно в начале июля), пришло время второй подкормки.

Третья подкормка

Она приходится на август, когда плодоношение подходит к концу и растениям требуется восстановить силы.

Рецепт. Пару столовых ложек сульфата калия растворить в десятилитровом ведре воды. Полить из расчета семь литров на квадрат почвы.

Полезные рекомендации бывалых огородников




  • Подкормки, содержащие азот, обычно делают грунт более кислым. А это очень не нравится малине. Поэтому необходимо после внесения азотного удобрения посыпать почву возле корня малины стаканом древесной золы, это ее раскислит.
  • Как только с малины собран последний урожай, кормить ее азотосодержащими удобрениями уже не стоит. Азот способствует наращиванию зеленой массы, а корни, наоборот, истощаются. Это мешает малине правильно подготовиться к зиме. А вот при наступлении весны вносить азот рекомендуется.
  • Случается, что в калийном удобрении содержится хлор. Использовать такое удобрение в качестве подкормки не желательно, так как именно хлор может вызвать хлороз кустарника.
  • Очень полезно ежегодно мульчировать почву в малиннике навозом или компостом. Желательно это делать после того, как полили или подрыхлили землю, чтобы почва дольше оставалась влажной.

  • Весенняя подкормка малины




    Перед тем, как подкармливать малину, надо провести предварительную подготовку, то есть удалить все сорняки и аккуратно прорыхлить землю на 10 см вглубь. Нужно делать это с особой осторожностью, чтобы не нанести вреда корням.

    Весной подкармливаем малину минеральными удобрениями. Во-первых, это суперфосфат, который содержит азот, фосфор, калий, магний, серу, необходимые для роста побегов и повышения урожайности. Также происходит ускорение общего развития куста, растение становится более устойчивым к разным болезням. Во-вторых, калийная соль, которая является для малины хорошим питанием. Кстати, древесная зола вполне может стать ей заменой, к тому же, в золе не содержится хлора, который может спровоцировать хлороз. Для подкормки подойдет как разведенная водой, так и сухая зола. В-третьих, азотосодержащие удобрения в виде аммиачной селитры и мочевины.

    Лучше всего минеральные вещества использовать в комплексе.




    Рецепт. Суперфосфат – 3 спичечных коробка без горки, калийная соль – 2 спичечных коробка без горки, аммиачная селитра – 2 спичечных коробка без горки. Все развести в десятилитровом ведре воды и полить. В начале июня повторить подкормку.

    Весной можно также подкормить малинник такой смесью.

    Рецепт. Перепревший навоз – 1,5 кг, калийная соль – полчайной ложки, азот – 3 грамма, фосфор – 2 грамма. Все смешать, внести на квадрат почвы.

    Моя схема подкормки малины


    Осенняя подкормка малины




    Осенью очень важно правильно подкормить малину. К этому времени года малина подошла истощенной после обильного плодоношения, израсходовав почти весь запас питания. Недостаточное количество веществ скажется на растении ухудшением развития и снижением урожая в будущем году. Перед тем, как вносить удобрения, следует очистить почву от сорняков и прорыхлить грунт.

    Осенью лучше подкармливать малину органикой. В ней содержатся все необходимые растениям микроэлементы.

  • Самое эффективное осеннее удобрение – зрелый навоз. Весной во время активного роста он даст необходимые растениям силы, а зимой, в лютую стужу, согреет их корни и предотвратит вымерзание. Навоз вносится по 5-6 кг на квадрат почвы.
  • Удобрение в виде перепревшего компоста так же эффективно, как и навоз. С внесением компоста происходит не только насыщение почвы ценнейшими веществами, но и обеззараживание ее.
  • Удобрение в виде торфа. Несмотря на незначительность питательных веществ, торф очень хорошо структурирует грунт.
  • Куриный помет. Лучше всего пользоваться жидким удобрением, то есть разведенным настоем, который равномерно распределяется по всей площади малинника.
  • Осенью после плодоношения хорошо поможет малине восстановить силы древесная зола. Молодые побеги задержат в себе калий, и в следующем году ягоды будут иметь более сладкий и насыщенный вкус.

    Также в качестве удобрений используется посадка сидератов, которые следует посадить между рядами малины еще летом, а после уборки ягоды и обрезки малины заделать в грунт, чтобы они успели разложиться к наступлению весны. Для этого хорошо подходит белая горчица, клевер или вика.

    Как получить большой урожай малины

    Репост
    Наверх