Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Причины, симптомы и методы лечения кетоза у коров

Причины, симптомы и методы лечения кетоза у коров с фото

Кетоз является одним из самых частых заболеваний у коров. При этом недуге у животного нарушается обмен углеводов, белков и жиров, что приводит к накоплению в организме кетоновых веществ. Заболевание чаще встречается у коров в возрасте 5-8 лет. При несвоевременном лечении острый кетоз переходит в хроническую форму.

Причины и признаки недуга

Коровы принадлежат к животным, которые предрасположены к кетозу. Это объясняется особенностями метаболизма. После всасывания углеводов в желудке они поступают в кровоток в виде простых жирных кислот, а не в виде глюкозы. Из них только пропионовая кислота способна превращаться в глюкозу. Для уксусной и масляной кислоты такое свойство не характерно. Они превращаются в кетоновые тела.

Кетоз чаще всего развивается в течение 3-х месяцев после родов.

Это связано с интенсивной лактацией, во время которой организму нужно много энергии, производимой из глюкозы. В большинстве случаев кетоз возникает по следующим причинам:


  • кормление животного большим количеством концентрированных кормов и недостаток в рационе натуральных продуктов;
  • кормление пищей, содержащей много белка;
  • кормление продуктами низкого качества, содержащими масляную кислоту, являющуюся источником кетоновых веществ;
  • нехватка энергии в период кормления теленка.

Предрасполагающими факторами являются избыточный вес, недостаточная физическая активность и кормление пищей, в которой содержится недостаточное количество витаминов и минералов.

Выделяют три формы недуга:

  • острую;
  • подострую;
  • хроническую.

Острая форма сопровождается нервными явлениями. Корова взбудораженная, у нее дрожат мышцы по всему телу, скрежещут зубы, течет слюна. Животное постоянно двигается, у него повышается чувствительность кожного покрова вдоль позвоночного столба.


В дальнейшем корова становится угнетенной, иногда даже возникает коматозное состояние. Появляется общая слабость. В некоторых животных развивается паралич задних конечностей. Больное животное практически не встает и практически не реагирует на звук и свет. Температура тела немного понижается.

При подострой форме у коровы нарушается пищеварение и извращается аппетит. Животное ест не хорошее сено или концентрированный корм, а предпочитает подстилочное сено с фекалиями. В воздухе, который выдыхает корова можно учуять запах ацетона. Характерно пахнуть может молоко и моча. Количество удоя уменьшается в 2-3 раза. При тяжелом течении корова может перестать давать молоко.

Хроническая форма имеет те же симптомы, что и острый кетоз, однако они выражены в меньшей степени. При всех формах недуга в биологических жидкостях (кровь, моча, молоко) обнаруживаются кетоновые вещества. Их концентрация определяется тяжестью кетоза.

Диагностика, терапия и профилактика

Для постановки диагноза необходимо проанализировать симптомы, а также провести лабораторные исследования крови, мочи и молока на наличие кетоновых тел. Определить изменение качества молока можно самостоятельно. При кетозе понижается его пенистость, утончается слой сливок, вкус становится горьковатым.




Для точной постановки диагноза делается лабораторный анализ молока. С этой целью применяется реактив Лестраде. Для проведения подобного анализа не требуется специальных знаний. Достаточно иметь необходимый инвентарь. Для анализа понадобится обычная пробирка, реактив и скальпель или металлический шпатель.

Сначала в пробирку нужно поместить реактив. Это делается тупым кончиком скальпеля или шпателем. Затем в нее необходимо налить 10 мл молока. При повышенном содержании кетоновых веществ молоко приобретет фиолетовую окраску. С помощью реактива Лестраде можно исследовать и мочу коровы.

Эффективное лечение предусматривает искоренение источника недуга. Рацион коровы, больной кетозом должен содержать много натуральной пищи и мало концентрированных кормов. Ежедневно больному животному дают 9-10 кг сена высокого качества и столько же корнеплодов.

В период лечения корову нельзя кормить некачественными кормами, особенно это касается силоса, который содержит масляную кислоту.

Соотношение сахаров и белков должно составлять 1:1. В крайнем случае, допускается повышение количества протеинов. Для насыщения организма витаминами животному внутримышечно вводят витаминные комплексы. Кроме того, корове можно вводить полисоли минералов.




Во время наибольшей выраженности симптомов для лечения применяют глюкозу. Корове вводят 40% раствор в мышцу задней конечности 1 или 2 раза в сутки, что определяется тяжестью заболевания. При введении больших доз глюкозы в течение 3 дней и более рекомендуется одновременно внутримышечно вводить инсулин. Доза составляет 100-200 ЕД.

Репост
Наверх