Agrosadovnik.ru » Животноводство, фермерское хозяйство

С какой целью узнают пол у гусей

С какой целью узнают пол у гусей с фото
Содержание
  • Объективные причины подбора стада гусей
  • Признаки, отличающие мужскую и женскую особь у гусей
  • Научное определение принадлежности к мужской или женской половине
  • Заключение

Половая принадлежность гусей позволяет заводчикам правильно сформировать стадо. Если цель выращивания птицы — получение питательных яиц, гусиная компания должна формироваться в, достаточной для воспроизводства, пропорции мужских и женских представителей. Тогда она порадует высоким результатом. При отборе гусей не помешает обратить внимание на их происхождение. Лучше приобретать поросль у различных заводчиков, так как близкая родственная связь может повредить качеству продукции.


Для гусей нежелательно близкородственное скрещивание

Объективные причины подбора стада гусей

Правильное определение пола у птицы влияет на повышение некоторых показателей:

  • Яйценоскость. В стаде должно быть сочетание: примерно на 4 гусыни 1 гусь. Перевес на сторону мужской половины отрицательно повлияет на количество яиц. Неудачное приобретение молодняка, без определения половой принадлежности, хаотично смешивает особи и ведет к недостаточной яйценоскости.
  • Получение мяса. В том случае, когда планируется вывести мясное стадо, лучше формировать его из гусаков. Они гораздо крупнее гусынь, дают много вкусного мяса и незаменимого жира.
  • Крепкое потомство. Для многоразового получения гусят, следует выбирать лучшего самца, крупного и здорового. Он будет использоваться для воспроизводства таких же сильных особей.
  • Гусята на продажу. Для ведения бизнеса по торговле молодняком, крайне необходимо знать, как отличить гуся от гусыни.

Правильный выбор обеспечит вам надежных клиентов и стабильность в будущем. Если вы сумеете достоверно объяснить покупателю, особь какого пола вы ему предлагаете, то это гарантирует вам долговременные торговые отношения.


Для выведения качественных гусят нужны самые лучшие гуси

Признаки, отличающие мужскую и женскую особь у гусей

Взрослый гусь «птица важная и рассудительная» (Му-му, А.С.Тургенев). Есть несколько признаков, чтобы научиться делать правильный выбор.

Гусь, по внешнему виду, заметно крупнее гусыни. Вес самца не меньше 6 кг, у самочки он начинается от 5 кг. Шея гусака подлиннее и стремится вытянуться вверх, голова повнушительнее. Внешние характеристики являются переменными, так как присущи конкретной породе.

Многие опытные фермеры могут определить пол гуся по его характеру и некоторым повадкам. Задиры и вояки встречаются у самцов. Особенно активны войны гусаков за обладание самочкой. Иногда приходится разделять птичник на отдельные загоны. Старых и молодых, особо драчливых, птиц содержат отдельно, чтобы они не повредили друг друга. Лидерские качества тоже преобладают у пернатых мужского пола. Стоит понаблюдать за стадом, которое вожак ведет к водоему. Плескаясь, в воде гусаки тянутся шеей вверх, гусыни кланяются, горизонтально двигая шеей. Особи женского пола чаще приседают к земле, смиренны и спокойны. Самцы предпочитают гордую стойку, у них сильные ноги.




Гуси значительно крупнее гусынь

Мирный нрав гусынь может поменяться на бойцовый во время высиживания гусят. Защищая потомство, птица забывает свой пол и смело закрывает собой угрозу.

Методом испуга, для определения половой принадлежности у птенцов, используют их вестибулярный аппарат. Лапки гусенка обвязывают веревкой и опускают головой вниз. Помня о том, что реакция у самца лучше, обращают внимание на поведение. Если тушка равнодушно висит, или производит хаотичные мелкие движения, можно считать, что в руках у вас самочка. Когда же птенец барахтается, пытаясь клювом достать лапки, и усиленно тянется вверх, будьте уверены, что это самец.

Научное определение принадлежности к мужской или женской половине

До того как гуси подрастут, внешние отличия по половому признаку у них едва различимы. До определенного возраста все они напоминают близнецов, и внешние признаки бывают не всегда достоверны. Самый надежный путь определить половое различие — опыт. Анатомия женской и мужской особи позволяет убедиться в наличии первичных признаков пола.




Различить пол проще всего у взрослых особей

Узнать их можно, раскрыв клоаку птицы и посмотрев на половые органы. Аккуратно перевернув особь вниз головой на спину, необходимо зажать ее, исключив сопротивление. Осторожно раздвинуть клоаку и осмотреть. Бывалые заводчики знают, как отличить гуся от гусыни.

Самочки имеют утолщения слизистой оболочки в форме полушария. Бывает, для обнажения половых органов нужно лишь оттянуть хвостик. Но чаще всего у суточных пташек все органы настолько малы, что определить с точностью пол особи поможет обычная лупа. Гусята очень быстро набирают вес, особенно  первые 3 — 4 недели.

У мужских особей становится возможным определить пенис, его длина 6 — 7 мм. По достижении двухмесячного возраста, половой орган удлиняется до 9 — 10 мм. Для раскрытия клоаки требуется больше усилий и умения. В 4 — 5 месячном возрасте, сопротивляясь, гуси зажимаются. В этом случае удобнее будет присесть на стул, взять птицу на колени и прижать ее голову под левым локтем, парализуя движения клювом. Плотно придавить крылья особи, открыть клоаку и исследовать ее, как описано выше.




Гуси готовы давать потомство по достижении возраста 9 месяцев

Более доступной она становится к 6 — 7 месяцам. В это время почти у всех гусаков рудиментарный отросток сформировывается в полноценный пенис длиной 6 — 7 см. Гусь становится способен спариваться. Редко мужские особи готовы к активному размножению позже, к 9 месяцам.

Заключение

Любой из перечисленных методов хорош по-своему. Более точным является научный. Но, с опытом, заводчикам с уверенностью удается определить половую принадлежность гусей по внешним отличиям. Безошибочно птенцы разделяются на гусей и гусынь. Обладая перечисленными выше навыками, можно грамотно подобрать стадо. Количество и качество домашних яиц и мяса принесет заботливому владельцу удовольствие с прибылью.

Репост
Наверх