Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Альстремерия, посадка и уход

Альстремерия, посадка и уход с фото

Цветки альстремерии разнообразны по окраске и очень напоминают цветки лилии. Родом это растения из Южной Америки, поэтому выращивается у нас преимущественно в южных районах с мягкими зимами.

Существует около 20 видов альстремерий, самый холодостойкий вид — альстремерия перувианская, переносящая заморозки до – 20 градусов. Правда размножается она только делением корневищ.

Содержание

  • Посадка альстремерии
  • Подкормка альстремерии
  • Зимовка альстремерии

Посадка альстремерии

Семена сеют в емкость с рыхлой плодородной почвой, слегка вдавливая их и присыпая сверху небольшим слоем почвы. Увлажняют и накрывают стеклом. Всходы появляются через 3 недели. На постоянное место в сад рассаду высаживают после последних заморозков. Высаживать лучше в легкую полутень, а не на обжигающее солнцем место. Между растениями оставляйте 30-35 см. При таком способе размножения альстремерия зацветает на второй год.

Также можно размножать альстремерию корневищными деленками. Для этого весной разросшиеся корневища (а в рыхлой земле они разрастаются очень быстро) выкапываются и делятся на части с 10-12 глазками. Для обеззараживания можно подержать их в розовом растворе марганцовки в течение получаса.

Высаживают в грунт корневища обычно в апреле, даже зная, что будут еще небольшие заморозки. Если отросшие к этому времени побеги и пострадают, то отрастут новые.

Сажают отрезки корневища на глубину около 10 см. Для хорошего роста цветов на 1 кв. метре должно располагаться не более 4 растений.

В первый год у альстремерии сохраняют все побеги, а вот со второго года старые побеги выламывают, это способствует лучшему цветению.

Для высокорослых армерий необходимо обустроить опоры.

Срезать побеги альстремерии нужно в момент раскрытия первых цветков в соцветиях, тогда стоять в вазе они будут еще как минимум три недели, причем остальные бутоны тоже (обязательно) постепенно раскроются.


Подкормка альстремерии

Это растение требовательно к подкормкам, поэтому в течение всего весеннее-летнего периода необходимо вносить удобрения, чередуя минеральные и органические. В период бутонизации прекращают подкармливать азотными удобрениями.

Вообще, о нехватке питательных веществ говорит листва этого растения. В хорошем состоянии листья имеют насыщенный темно-зеленый цвет. Даже малейшее их пожелтение сигнализирует о недостаточности подкормок.

Поливать альстремерию необходимо умеренно, так как застой влаги в корнях ведет к их загниванию.




Зимовка альстремерии

Это растение выдерживает только небольшое промерзание почвы, поэтому без укрытия и выкопки выращивается только в южном климате. Но и там, на зиму, после первых заморозков, наземную часть обрезают, а оставшиеся в земле корневища укрывают толстым слоем мульчи или лапником.

В районах с суровыми зимами альстремерию выкапывают с комом земли и помещают в холодное место (например, погреб или подвал), где хранят до весны.

Репост
Наверх