Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Правила черенкования хризантем

Правила черенкования хризантем с фото
Хризантема – неприхотливый цветок, поэтому можно черенковать до 60% материнского куста. Зелёное черенкование хризантемы проводят с середины мая до начала июля. Для черенков необходимо подготовить плодородный грунт из песка, торфа, огородной земли и вермикулита. Очень важно, чтобы плодородная почва для хризантем была рыхлой, поэтому все компоненты тщательно просеивают через сито.

Подготовка грунта

Дно ёмкости для высаживания зелёных черенков застилают газетой для того, чтобы ящик лучше сохранял тепло, и корни молодых саженцев быстрее развивались. Затем в ёмкость насыпают слой песка и разравнивают его для обеспечения дренажа воды. Можно использовать речной песок или гальку. Далее нужно подготовить плодородную почву.

На 5-6 пластиковых ящиков просеивают ведро нейтрального торфа. Затем к торфу добавляют просеянную огородную почву. Далее засыпают ещё один слой песка для придания почве дополнительной рыхлости. Последним в плодородную смесь добавляют вермикулит. Если нейтрального торфа, огородной почвы и песка нужно было взять по одному ведру, то вермикулит добавляют из расчёта 500 г на каждые 10 кг смеси. Плодородную смесь перемешивают и рассыпают по ёмкостям. Нужно заполнить их, оставив 4 см до края.

Хризантема на первоначальной стадии развития подвержена грибковым заболеваниям, поэтому почву желательно продезинфицировать концентрированным раствором перманганата калия. Должен получиться раствор насыщенного пурпурного цвета. Почву необходимо очень обильно пролить. На один ящик для рассады уходит примерно 2,5 литров раствора. Чтобы корни черенка не загнивали, сверху хорошо пролитую почву необходимо присыпать слоем прокалённого речного песка.

Правильное черенкование

От материнского куста нужно взять зелёные побеги. На каждом из них должно быть по 5-6 листьев. Нижние листья удаляют, а остальные укорачивают на 1/2, чтобы уменьшить испарение влаги. Все питательные вещества в первый год хризантема расходует на образование сильной корневой системы. Каждый черенок высаживают на расстоянии 2-3 см друг от друга. Ёмкости с рассадой оставляют в хорошо освещённом помещении с большой влажностью. Хризантема приживётся и через 10-15 дней пойдёт в рост. Её можно будет высаживать в открытый грунт.

Если вы заготавливаете черенки с осени, то пересадите их в отдельные пластиковые стаканчики, а весной – высадите в открытый грунт.

Репост
Наверх