Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение ава - инструкция и советы по применению

Удобрение ава - инструкция и советы по применению с фото
Даже начинающие садоводы и огородники знают, что для роста растения необходимы дополнительные подкормки и удобрения. Почва в саду нередко бедна полезными веществами, что делает взращивание культур более сложным.

Напитанные витаминами растения выглядят намного более здоровыми, чаще цветут и плодоносят. Удобрение Ава – одно из универсальных сортов удобрений, эффект от применения которого появляется сразу.

Содержание:

  • 1 Полезные свойства и характеристика удобрения
  • 2 Состав удобрения
  • 3 Форма выпуска и способы применения удобрения Ава
  • 4 Как использовать удобрение для разных культур
    • 4.1 Чеснок
    • 4.2 Клубника и земляника
    • 4.3 Садовые цветы
    • 4.4 Картофель
    • 4.5 Рассада
    • 4.6 Аквариумные растения
  • 5 Отзывы об удобрении Ава

Полезные свойства и характеристика удобрения


Минеральное удобрение Ава содержит комплекс компонентов, добытых из почв вблизи вулканов. Считается, что вулканическая лава, попав в почву, прекрасно ее обогащает. Именно поэтому около вулканов произрастает такая буйная растительность. Все полезные вещества данного удобрения созданы естественным путем, а это очень важно для растений. Переизбыток химических веществ может перенасытить растение веществами или отравить, что может привести к гибели.

Ава очень легко растворяется в почве, сохраняя все полезные свойства. При правильной подкормке плодородность почвы может сохраняться до нескольких лет. В зависимости от вида подкормки по-разному действует на культуру. Достоинства применения удобрений Ава:

  • растворение при температуре почвы более 8 градусов, что дает возможность использовать удобрение в осенний период, для подготовки к весне;
  • длительность воздействия и стойкость к смыванию в прибрежных районах, в почвах с повышенной влажностью;
  • стимуляция появления новых полезных веществ;
  • бережное воздействие на корневую систему, отсутствие хлора;
  • является полноценным удобрением, растения не будут нуждаться в дополнительных подкормках;
  • повышение иммунитета растения к заболеваниям, перепадам температур и другим погодным явлениям;
  • легкость использования, длительность хранения и экономичность.

Для самих культур Ава приносит огромную пользу. После подкормки саженцы становятся намного сильнее, ускоряется их рост. Плодовые культуры быстрее набирают цвет, плоды созревают раньше и становятся более крупными и вкусными.

Состав удобрения

Для того, чтобы приносить культуре максимальную пользу, состав удобрения должен содержать большое количество компонентов. Кроме того, максимальную эффективность препарата обеспечивает правильный подбор полезных веществ. В состав удобрения Авы входят следующие компоненты:




  • кальций – способствует росту как самого растения, так и его корневой системы; улучшает качество плодов;
  • калий, кобальт – улучшают процесс созревания и качество плодов;
  • магний, железо, марганец – участвуют в фотосинтезе;
  • кремний – отвечает за поглощение фосфора;
  • бор, селен – улучшают рост и иммунитет культур;
  • фосфор – способствуют ускорению процесса цветения, улучшают иммунитет;
  • молибден, медь – контролируют углеводный, белковый и азотный обмен.

Как ни странно, в составе нет одного из полезнейших для культур элементов – азота. Все это легко объяснимо: состав удобрения стимулирует появление специальных бактерий, которые, в свою очередь, поставляют азот к корням прямо из воздуха. Некоторым культурам этого недостаточно, тогда можно дополнительно вносить специальные азотные удобрения. Это касается тех растений, наземная часть которых значительно превышает по размеру корневую систему.

Форма выпуска и способы применения удобрения Ава

Всего форм выпуска немного – в виде гранул, капсул и в виде порошка. По инструкции к удобрению Ава гранулы более подходят для многолетних культур, т.к. их можно использовать раз в 2-3 года. Порошок используется для однолетних растений, его максимальная эффективность длится всего год. Использовать его можно 1-2 раза за сезон. Капсулами подкармливаются комнатные растения.




Вносить препарат нужно в рыхлую почву, смешивая с верхним слоем земли. Для деревьев и кустарников удобрение вносится при посадке, 20-100 грамм на саженец. Гранулы нужно распределить по площади, равной площади поверхности кроны. Для земляники и клубники нужно по 15 грамм удобрения, овощей и цветов – 10 грамм на квадратный метр, комнатных растений – 3-5 грамм на один литр воды. Перед высадкой 1 чайная ложка семян смешивается с таким же количеством удобрения и стаканом песка.

Ава, как и многие другие удобрения, пригодна для подкормки внекорневым способом. Для этого нужно смешать удобрение с водой и опрыскать этой смесью растение. Этим раствором также можно и проводить полив.

Меры предосторожности: при работе с удобрением обязательно нужно одевать резиновые перчатки. Это защитит от таких кожных реакций, как раздражение, аллергия, сыпь и т.д. После применения необходимо тщательно вымыть руки.

Видеообзор удобрения AVA




Похожие статьи:

  • Удобрение биогумус — как использовать в огороде;
  • Как применять горчицу на почве;
  • Древесная зола — как использовать.

Как использовать удобрение для разных культур

Чеснок




Чеснок нужно удобрять весь сезон его роста. Перед осенней посадкой чеснока нужно подготовить почву, взрыхлив и удобрив ее с расчетом 10 грамм порошка на квадратный метр. Чеснок можно высаживать после тщательного перемешивания удобренной почвы. Посаженные растения рекомендуется замульчировать сухой травой, ботвой других огородных культур или опилками.

Ранней весной при проклевывании первых листочков можно внести подкормку из расчета 4 грамм порошка на литр воды. Повторить процедуру можно будет в конце весны или начале лета. Удобрение Ава для будет эффективней для чеснока, если землю предварительно взрыхлить.

Клубника и земляника

Препарат вносится ранней весной с расчетом от 3 до 5 грамм на растение. Во время цветения и плодоношения клубники внесение удобрения Ава не требуются. Для хорошего урожая удобрение такой же концентрации вносится ранней осенью.

Садовые цветы




Цветы нужно удобрять постоянно, весь период их роста. Перед посадкой нужно удобрить землю гранулами с расчетом 10 грамм на квадратный метр. Нужно учесть, что для цветов данного количества удобрения Ава хватит на 2-3 года. Однолетние цветы нужно повторно подкормить через две недели после высадки в открытый грунт, а затем при созревании бутонов. Это можно сделать как внекорневым способом, так и поливкой, с помощью следующего раствора: 4 грамма на литр воды.

Многолетние цветы нужно подкормить весной, затем так же, как и однолетние, в период созревания бутонов, и последний раз – после цветения.

Картофель

Осенью нужно внести удобрение при вспахивании почвы под посадку. Достаточным количеством для картофеля считается 10 грамм удобрения Ава на квадратный метр. При посадке картофель нужно удобрить 3-5 граммами гранул на клубень.

В течение всего роста удобрять культуру больше не требуется, т.к. ее корни не уходят далеко, а полезных веществ более чем достаточно. Удобрять пашню целиком нужно только раз в 2-3 года (при выборе соответствующего сорта Авы).

Рассада




Основная часть садово-огородных культур нуждается в подкормке только после появления первых листочков. Для рассады можно использовать раствор удобрения Авы – 4 грамма на литр воды. Важно знать, что корневая система молодых растений еще не окрепла, и поэтому нельзя делать более концентрированный раствор.

Наоборот, лучше уменьшить количество удобрения, чтобы точно знать, что корни растения не пострадают. Повторно подкормить рассаду можно за несколько дней до высадки в открытый грунт.

Как использовать подкормку АВА для рассады

Аквариумные растения




Как ни странно, но растения в аквариуме тоже нуждаются в подкормке. Особую сложность представляет то, что удобрение может навредить другим обитателям аквариума, поэтому его концентрация должна быть минимальной. Для аквариумных растений потребуется 2 грамма минерального удобрения Ава на литр воды.

Добавлять раствор можно по 0,5 миллилитра на 100 литров воды в аквариуме. Если это не даст должного эффекта и не будет вредить обитателям, концентрацию раствора или вносимую дозу можно увеличить.

Отзывы об удобрении Ава

О применении удобрений Ава очень много положительных отзывов. Многие люди говорят, что они используют ее раз в 2-3 года, как сказано в инструкции, и очень довольны результатом. На форумах можно узнать много советов по применению удобрения Авы. По мнению садоводов, порошок и капсулы тоже являются отличным средством. Многие комнатные цветы, простояв много лет, начинают расти, садовые цветы – распускать большие красивые бутоны, а у овощных и плодовых культур значительно повышается урожайность и качество плодов.

Вот несколько из отзывов об использовании удобрения AVA:










Репост
Наверх