Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Обрезка малины и малинного дерева (по Соболеву)

Обрезка малины и малинного дерева (по Соболеву) с фото
Обрезка малинника отличается от летних и ремонтантных сортов.

Малина летних сроков созревания ждет от вас удаления отплодоносивших и слабых побегов сразу после уборки урожая. Ее биологическая особенность – отмирание двулетних веток, поэтому жалеть их не нужно, вырезайте скорее,  чтобы они не затеняли малинник. В каждом кусте нужно оставить 3-4 мощные ветви или 8-12 побегов на 1 погонный метр полосы. Старайтесь вырезать их до самой почвы, пеньки сразу заселяются вредителями и болезными, поэтому заглубляйте секатор в землю глубже.

Двойная обрезка удвоит урожай (метод обрезки малины по Соболеву)

Знаменитый российский садовод рекомендовал прищипывать растущие ветви дважды: первый раз — в конце мая — начале июня, когда они достигнут 70 см (невысокие сорта) или 1-1,2 м в высоту, срезая верхушку на 10-15 см. Это стимулирует пробуждение боковых пазушных почек, и к августу-сентябрю на побеге образуются 4-6 сильных боковых приростов (по 40-80 см в длину). Второй раз эти приросты укорачивают следующей весной на 5-15 или 10-20 см (в зависимости от силы роста сорта). Это увеличивает урожай, однако запаздывать с первой обрезкой нельзя, иначе ветки не вызреют к зиме и пострадают от морозов.


Сам Александр Георгиевич Соболев считал второй прием обрезки малины решающим, превращающим каждую ветвь в мини-деревце: «Куст сплошь покрыт завязью, бутонами, цветками и гроздьями крупных, спелых ягод. Плодоношение длится весь июль, август и сентябрь, вплоть до наступления холодов». Таким образом, даже обычные летние сорта способны приобретать свойства ремонтантных.

Но успеха можно добиться при наличии высокой агротехники. Кроме того, сам автор признавал недостатки в своем методе. Первый и самый важный — загущенность посадок после двойной обрезки. Сравните сами: на контрольных 50 квадратах с четырьмя рядами малиновых кустов с 15-20 побегов в каждом он собрал в среднем 15-20 кило. Он проредил посадки, оставив два ряда малины с расстоянием два метра между кустами, но прошло еще несколько лет, прежде чем он установил оптимальное количество ветвей. Когда с тех же пятидесяти квадратных метров было собрано 135 кг ягод, в каждом кусте было не больше четырех побегов.




Как стричь малинное «дерево»?

Малинными «деревьями» называют сорта штамбового типа. Это — Таруса, Сказка, Крепыш и Галактика, которые за счет толстых стеблей не поникают под тяжестью урожая и не нуждаются в креплении. Ко второму году кусты сверху донизу покрываются плодовыми веточками с сильно укороченными междоузлиями. Чтобы ускорить этот процесс, необходима весенняя прищипка (как при методе двойной обрезки у обычных летних сортов). Плюс этих «деревьев» в том, что они плодоносят до сентября и дают крайне мало корневой поросли, поэтому не завоевывают новых территорий. Если вырезать все прикорневые побеги, оставив только один, самый сильный, то куст действительно станет похож на симпатичное деревце. Всю слабую корневую поросль весной удаляют, а в середине лета начинают отрастать побеги замещения, которые и оставляют для получения урожая в следующем году. Их оставляют не больше трех, причем растягивая по шпалере, чтобы они не затеняли друг друга. Отплодоносившие ветви вырезаются, как у обычной малины.

Репост
Наверх