Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение виноградного куста калийно фосфорное

Удобрение виноградного куста калийно фосфорное с фото
Содержание
  • Основные удобрения для виноградного роста
  • Значение калия для винограда
  • Значение фосфора для винограда
  • Корневая и внекорневая подкормки
  • Примеры подкормки винограда
  • Ошибки при внесении удобрений

Выращивание высоких урожаев винограда невозможно без применения удобрений. Но важно помнить, что нужно растению в тот или иной период вегетации.


Калийно фосфорное удобрение часто применяется для улучшения здоровья виноградников

Основные удобрения для виноградного роста

Самые необходимые удобрения для винограда: калий, фосфор и азот.

Важно, после посадки виноградного куста удобрить почвенный слой питательными веществами, чтобы активно развивалась корневая система.

Каждый год виноградный плодоносный  куст вытягивает из почвы калий и азот в количестве 35 грамм, фосфора – в количестве 15 грамм. Нужно, таким же объемом минералов  обогатить землю.

Фосфорные, калийные и органические подкормки вносят не часто:

  • Для чернозема — один раз на 3-4 года;
  • Для песчаной земли – один раз в 2-3 года.

Удобряют после уборки плодов, в конце сентября.


Песчаную землю следует удобрять чаще, чем чернозем

Значение калия для винограда

Наибольшая необходимость винограда в калийных удобрениях появляется на этапе усиленного развития. Калий необходим виноградному кусту для :

  • образования новых клеток;
  • улучшению продуктивности фотосинтеза;
  • перемещения новообразованных азотных соединений.

Из- этого следует что наибольшее количество калия находится в развивающихся виноградных частях : лист, новый росток. Количество калия в молодых листьях  большее, чем в старых. Без калийных корневых подкормок, виноград тянет калий из старых листьев и перемещает его в новообразованные  побеги. Дефицит калия  продолжительное время может полностью вытянуть его из старых листьев.

Калий принимает участие во многих обменных операциях, делает внутреннее  перемещение продуктов обмена. Калий способен поглощать воду и регулировать отдачу воды.

Недостаток калия приводит:

  • к бесполезному расходу воды, что дает возможность распространению грибковых болезней;
  • снижается устойчивость к морозу и засухе;
  • виноградные гроздья подвержены солнечным ожогам.
  • Калийные удобрения очень важны для правильного развития виноградного куста.




    Дефицит калия приводит к солнечным ожогам листьев

    Значение фосфора для винограда

    Макроэлемент фосфор нужен растениям в большом количестве. Почвы богаты  минеральным фосфором, но от труднодоступен растениям. Органического фосфора меньше в почве и образуется он из отмерших остатков растений или животных. Но усвоится растением органический фосфор сможет только после разложения неживых частиц. Находится  фосфор в верхних слоях почвы.

    При появлении недостатка фосфора удобрять нужно на глубину 40-50 см., небольшими частями 30-60 грамм. Все зависит от возраста винограда, и его размера. Не следует ждать быстрого результата. Устранение фосфорного голодания проходит 7-10 дней, некоторые проявления не исчезают.

    При весеннем недостатке фосфора виноградные листья мелковатые, с синевой в окрасе, жилки бывают пурпурного цвета. Возникновение раннего фосфорного недостатка возможно из-за температуры земли (ниже +15 С).

    Обычно недостаток фосфора начинается на этапе ускоренного роста, когда развивается завязь. Если в этот момент осыпается завязь, тормозится рост растения, листья, побеги, глазки приобретают красные цвета – все это знаки фосфорного голодания.

    Это происходит так:

  • Изменение низко расположенных листьев с кистями;
  • Бордовый окрас переходит на глазки и побеги;
  • Удлиняются корешки у листьев, сами листья закручиваются вверх.
  • В Европе неактуальна проблема фосфорного дефицита винограда. Там перед высадкой дают немалую дозу фосфорных подкормок, впоследствии удобряют раз на четыре года .




    Европейские виноградники получают большую дозу фосфора при посадке

    Корневая и внекорневая подкормки

    Главным методом удобрения является корневая подкормка. Но подкармливание внекорневым методом дает свою эффективность в развитии винограда. Но макроэлементами виноград удобряется только через почву и корень. Иногда, возможно внекорневое (через листья) удобрение макроэлементами, если нужно активное созревание лозы. Виноград требует много макроэлементов, а листья впитывают небольшую дозу.

    Удобряя культуру только через листья, можно вызвать погрешности у растения на физиологическом уровне или макроэлементы будут плохо усваиваться.

    Поэтому корневая подкормка фосфором и калием  будет эффективнее. Вносится фосфор на глубину 25-60 см.

    Очень хорошо золой подкармливать виноград во второй половине августа: 0,5 л. золы растворить в ведре воды. Так, интенсивнее созревают плоды и лучше вызревает. Внекорневое подкармливание проводится в дни, когда нет ветра, в утренние часы или в вечерние. Если в дневное время, только в пасмурные дни. Обрабатывая под жарким солнцем, растение может получить ожег, потому как раствор оседает на листьях в капельках. Полезно в такой раствор внести три ложки сахара.




    Зола успешно восполняет дефицит фосфора у винограда

    Примеры подкормки винограда

    Здесь будут приведены некоторые примеры основных подкормок через корень, но расчеты могут меняться, исходя от вида почвы, плодоносности куста.

    Первый раз удобряют виноградный куст корневым способом ранней весной до того как распустились почки, но когда переплакала лоза. Для этого необходимо:

    • Мочевина или аммиачная селитра -15 г.;
    • Суперфосфат – 20 г.;
    • Гумат натрия – 5 г. (на метр квадратной площади).

    Подкармливая, добавлять полив.

    Второе корневое подкармливание проводят перед цветением:

    • Суперфосфат -20 г.;
    • Калий сернокислый – 10 г. ( можно заменить кали магнезией 15 г.);
    • Гумат натрия – 5 г. (на метр квадратной площади).

    Подкармливается до цветения за 20 дней. Важно сделать это вовремя. Если подкормить перед самым цветением, может привести к осыпанию завязи.

    Подкармливая, добавлять полив.

    На зиму  раз в 2-3 года полезно удобрять кусты суперфосфатом и сернокислым калием или кали магнезией. С ростом винограда, дозировка увеличивается.




    Мочевина применяется для первого удобрения ранней весной

    Ошибки при внесении удобрений

    Для хорошего результата своего труда, необходимо не допускать ошибки при внесении удобрений.

    Если вносить удобрение мелко, это приводит к тому, что азот будет частично улетучивать.  Фосфор и калий малоподвижные элементы, поэтому недостаток азота затруднит их поступление в корневище.

    Внеся удобрение мелко и проводить частый и необильный полив, активизирует рост верхних корней за счет нижних. Так, в верхнем слое создается комфортные условия для развития корневой системы, поэтому средняя часть корней будет стремиться к верху. Поэтому зимой корни подмерзают, а летом в засуху страдают из-за недостатка воды.

    Репост
    Наверх