Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Костная мука как удобрение - как применять, инструкция, состав

Костная мука как удобрение - как применять, инструкция, состав с фото

Костная мука для растений – универсальное удобрение с пролонгированным действием. Разлагается в почве на протяжении 5-8 месяцев, постепенно отдавая полезные микроэлементы в почву.

Костная мука как удобрение является альтернативой химическим аналогам и подкормкам растительного происхождения. Этот вид удобрения используют также для выращивания лошадей, крупного рогатого скота, свиней, домашней птицы.

Содержание:

  • 1 Полезные свойства, преимущества
  • 2 Состав костной муки
  • 3 Применение костной муки
  • 4 Рыбокостная мука – активные вещества
  • 5 Состав и энергетическая ценность рыбокостной муки
  • 6 Рыбокостная мука – применение на почве
  • 7 Подкормка роз
  • 8 Подкормка пионов
  • 9 Подкормка клубники
  • 10 Подкормка чеснока
  • 11 Подкормка картофеля
  • 12 Подкормка томатов

Полезные свойства, преимущества


Что такое мясокостная мука? Этот продукт переработки скелета и костей крупного рогатого скота. Официальное название – фосфоазотин. Для растений она используется в перемолотом виде.

Имеет следующие преимущества перед применением удобрений химических, а также некоторых видов органических подкормок, например, куриного помета или навоза:

  • не перенасыщает нитратами и пестицидами почву;
  • можно вносить за 15 дней до снятия урожая;
  • удобрение мясокостной муки полностью разлагается за полгода;
  • используется для садовых, огородных, комнатных культур;
  • используется в сухом виде, не требует разведения водой;
  • цена за 1 кг костной муки значительно ниже химических и органических аналогов;
  • показано применение в любое время вегетационного периода;
  • можно вносить в грунт единожды за сезон;
  • отличается богатым составом, высокой энергетической ценностью:
  • экономично – вносится граммами, легко измеряется ложками.
  • Состав костной муки


    Состав костной муки богат микроэлементами и биологическими экстрактивными веществами (БЭВ). В животноводстве мука из костей ценится за содержание нескольких видов перевариваемых протеинов, лизина, цистина, метионина.

    Для сельского хозяйства костная мука ценна содержанием фосфора, кальция, азота, калия. Так как в костях животных больше всего находится кальция и фосфора, то этот вид подкормки является, в первую очередь, источником этих микроэлементов. В зависимости от технологии производства различают три типа костной муки, отличные по содержанию фосфора:

    Вид костной муки Количество содержания фосфора, %
    1. Обычная 15%
    2. Пареная 25%
    3. Обезжиренная 35%

    Следует отметить, что при изготовлении фосфоазотина из сырых костей, удобрение будет отличаться более значительным содержанием азота. Пареную и обезжиренную костную муку относят к концентрированным составам.

    Химический состав фосфоазотина (без учета кормовых показателей):

    № п/п Содержание Значение
    1. БЭВ – биологические экстраактивные вещества 38 г
    2. Жир сырой 157 г
    3. Кальций 229,6 г
    4. Фосфор 102,5 г
    5. Железо 44 г
    6. Магний 5,5 г
    7. Калий 2,3 г
    8. Натрий 1 г
    9. Цинк 285 мг
    10. Медь 18,7 мг
    11. Марганец 8,6 мг
    12. Йод 0,25 мг
    13. Кобальт 0,13 мг
    Статья по теме — как применять йод в качестве подкормки для растений.

    Применение костной муки

    Так как содержание азота в мясокостной муке незначительно, всего 1% — 4%, используют ее чаще как удобрение второй ступени, после внесения азотосодержащих субстратов. Вносят в ямы под плодовые деревья, декоративные, ягодные кустарники.




    Фосфоазотин благотворно влияет на декоративность любых культур, поэтому применяется для выращивания цветочных садовых и комнатных культур. Добавляют костную муку и в растительные компосты, чтобы насытить недостающими микроэлементами – фосфором, калием. Как применять костную муку:

    • плодовые деревья, кустарники – 200 г/м?, 1 раз в три года, для подкормки, восстановления и укрепления корневой системы;
    • ягодные кустарники – вносят в яму при пересадке, весной – до 70 г, осенью – до 110 г;
    • цветочные луковичные культуры – ранней весной при посадке, в каждую лунку до 15 г;
    • комнатные растения – при пересадке весной и осенью, на 1 л почвы добавляют 5 г-7 г подкормки.



    Похожие статьи:

    • Удобрение из древесной золы;
    • Как удобрять почву торфом;
    • Как использовать дрожжи в качестве подкормки.

    Как сделать муку из костей своими руками

    Рыбокостная мука – активные вещества

    Рыбокостная мука пока еще не столь популярна в нашей стране, как мясокостная мука крупного рогатого скота. Но производители сельскохозяйственной и мясной продукции уже по достоинству оценили такую подкормку. К ее преимуществам относятся недорогая стоимость, повышенное содержание азота и фосфора.

    В составе рыбокостной муки находятся белки, жиры, перевариваемые протеины, необходимые в животноводстве и птицеводстве. Для выгонки растений ценным является повышенное содержание азота, что делает рыбную муку уникальным удобрением, которое можно вносить в грунты один раз за вегетационный сезон.

    В сравнении с мясокостной мукой, которая является удобрением второй ступени после подкормки азотом, рыбокостная мука имеет явное преимущество, так как не требует дополнительного внесения азота.

    Состав и энергетическая ценность рыбокостной муки

    № п/п Содержание Значение
    1. Белок не менее 65%
    2. Жиры 10-14%
    3. Свободная жирная кислота не более 8%
    4. Зола не более 15%
    5. Влага 10%
    6. Сырое волокно не более 2,5%
    7. Лизин 5%
    8. Азот до 10%
    9. Кальций 5%-9%
    10. Фосфор 3%

    Рыбокостная мука – применение на почве




    Лучше применять рыбокостную и рыбную муку как удобрение для почвы осенью. Действие этого вида подкормки является пролонгированным. Полностью биологически активные вещества и микроэлементы освободятся через 5-8 месяцев, как раз к началу вегетационного периода растений. Можно вносить рыбокостную муку и весной, например, при пересадке кустарников, ягодных культур, посадке цветов.

    Особенно хорошо влияет рыбокостное удобрение на количество и качество урожая картофеля, томатов, перцев.

    • Под картофель достаточно внести осенью 100 г/м?.
    • Томаты и перцы подкармливают при весенней посадке из расчета 15 г – 30 г в лунку на каждое растение.

    Опытные огородники знают, что мясо и кости рыбы приносят пользу урожаю пасленовых, и при посадке закладывают в лунки мелкую свежую рыбу. Однако такой способ приносит больше вреда, чем реальной пользы.

    Свежая рыба может привлечь вредителей, стать источником заболеваний корневой системы растений. Лучше не рисковать, а воспользоваться готовым удобрением от проверенного производителя.

    Покупать рыбокостную муку лучше в специализированных магазинах, так как на рынке удобрений распространено огромное количество фальсификата. Особенно это касается рыбокостной муки. Недоброкачественные производители для удешевления себестоимости добавляют в производимую продукцию мочевину, азот искусственного происхождения, не перевариваемый белок и протеины.

    Как я сжигаю кости для получения удобрения


    Подкормка роз

    Еще недавно для успешной выгонки роз и повышения декоративности этой цветочной культуры использовались такие органические подкормки, как куриный помет, навоз КРС (крупного рогатого скота) и лошадей. Дополнительно использовались минеральные искусственные добавки. Причем закладка органических подкормок при посадке проводилась в больших объемах, а это сказывается на увеличении стоимости выгонки растений и увеличении трудозатрат.




    Костная мука значительно экономит средства и силы садоводов-профессионалов и любителей. Чтобы растение хорошо прижилось, достаточно внести костную муку осенью или весной для роз из расчета 30 г – 50 г в каждую ямку. Норма дана без учета использования других видов подкормок.


    Подкормка пионов




    Пионы лучше сажать осенью в преддверии первых заморозков. Поэтому почву можно начинать готовить в конце лета или с началом осени. Для этого участок, отведенный под пионы, перекапывают с внесением костной муки 300 г/м?.

    Существует и другой способ использования костной муки для пионов – внесение подкормки непосредственно в яму при посадке из расчета 100 г – 150 г для каждого растения. Такие же нормы показаны для весенней посадки. Хотя пионы, посаженные весной, хуже приживаются и могут долгое время не цвести.

    Подкормка клубники

    При выращивании клубники следует соблюдать некоторые правила, от которых будет зависеть не только урожай текущего сезона, но и будущих лет. Чтобы ягода была крупной и сладкой, калий и фосфор вносят под клубнику во время цветения, а также после сбора урожая. Если запланирована пересадка клубники, то удобрение нужно внести за полгода до высадки.




    На участок, отведенный под клубнику, вносят костную муку 300 г/м?. После этой процедуры закладка костной муки в лунки уже не понадобится. Можно внести подкормку непосредственно в ямки при посадке из расчета 100 г на каждое растение.

    Для вновь посаженной или пересаженной клубники подкормка костной мукой в период цветения и после вегетации уже не понадобится. Для старых растений в период цветения можно внести до 50 г костной муки под куст при рыхлении почвы. Такой же способ используют и после сбора урожая.

    Подкормка чеснока

    Внесение костной муки под чеснок лучше проводить осенью при перекопке почвы. Если запланирована посадка подзимних сортов, то подкормка вносится в августе или сентябре.

    Участок для летних сортов чеснока обрабатывают поздней осенью. В обоих случаях костная мука используется в расчете 300 г/м? – 500 г/м?. Иногда для летнего чеснока ее закладывают весной, не менее чем за 2 недели до высадки растения.

    Подкормка картофеля




    Мука для картофеля закладывается в почву поздней осенью или весной — 300 г/м? – 500 г/м?. Вносить подкормку в каждую лунку трудоемко, поэтому обрабатывается весь участок.

    Для картофеля лучше использовать рыбокостную муку с повышенным содержанием азота, фосфора и калия – микроэлементами, важными именно для этой культуры.

    Подкормка томатов




    В больших хозяйствах по производству томатов костную муку вносят при перекопке участка осенью – 300 г/м? – 500 г/м?. Возможно внесение удобрения весной, за 20 дней до посадки.

    На небольших дачных участках костную муку для помидоров вносят непосредственно в лунки – до 100 г на растение. Применение рыбной муки для томатов избавит от потребности в дополнительном удобрении азотсодержащими субстратами.

    Репост
    Наверх