Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение Циркон - инструкция, применение, свойства

Удобрение Циркон - инструкция, применение, свойства с фото
Универсальность и эффективность циркона служат основанием для многочисленных положительных отзывов о нем. Ему по плечу многое: повышение урожайности, ускорение и продление цветения, стимуляция корнеобразования,  снижение опадения завязей, борьба с болезнями и стрессовыми условиями растений. При этом он совершенно экологичен, являясь естественным природным регулятором.

Содержание:

  • 1 Механизм воздействия
  • 2 Свойства Циркона
  • 3 Предпосадочная обработка
  • 4 Польза Циркона для овощей
  • 5 Циркон для плодовых
  • 6 Благотворное влияние на декоративные культуры
  • 7 Меры безопасности при применении Циркона
  • 8 Инструкция по применению Циркона

Механизм воздействия

Как и у любого другого живого организма, у растений все жизненные процессы регулируются образующимися в них гормонами. Именно на основе фитогормонов создан уникальный регулятор роста и жизнедеятельности — циркон. Порой его называют удобрением, но это не совсем верно. Ведь удобрения — это вещества, питающие организм и необходимые постоянно и в довольно больших количествах.


Циркон же можно сравнить скорее с витаминами, которые не составляют основу питания, а используются в микродозах и дают организму жизненную силу.

Свойства Циркона

  • Самое заметное его свойство — способность регулировать у растений интенсивность их дыхания. Таким образом в каждой клеточке возрастает эффективность обменных процессов.
  • Также это средство стимулирует иммунитет, усиливая способность растительного организма самостоятельно противостоять как неблагоприятным условиям окружающей среды, так и агрессии болезней и вредителей.
  • Циркон, как «витаминка» облегчает протекание уже наступившего заболевания и способствует быстрейшему заживлению даже механических повреждений.
  • Предпосадочная обработка




    Все эти способности циркона проявляются уже на самых ранних стадиях развития растений, поэтому препарат широко используется для активизации прорастания и повышения всхожести семян. Всхожесть способна повышаться на 14-22%. И появляются первые ростки на несколько дней раньше обычного. При этом не только улучшается их качество (что особенно важно для некондиционных семян) и активизируется всхожесть, но и стимулируется развитие растения на его последующих этапах.

    В растворе циркона также замачивают накануне посадки луковицы и клубнелуковицы, черенки плодовых и декоративных культур. Содержащиеся в составе препарата ростовые вещества обеспечивают их быструю приживаемость и стабильное развитие.

    Польза Циркона для овощей




    Огородники используют циркон для подкормки, профилактики болезней, лечения растений. Обработанные этим средством культуры энергично развиваются, у них быстрее наступают фазы бутонизации и цветения. И, как следствие, растение раньше приступает к плодоношению, что очень важно для получения раннего урожая.

    В идеале, желательно применять циркон в смеси с удобрениями для полива или опрыскивания овощей на ранних стадиях их развития, чтобы действие стимулятора роста наиболее эффективно повлияло на фенофазы растения. Также в этом случае  циркон наилучшим образом проявит свою способность усиливать растительный иммунитет, будет положительно влиять на рост и развитие. В результате урожайность овощей возрастает до 50 %.

    Но даже в том случае, когда болезнь уже наступила, использование циркона поможет в борьбе с ней. Препарат эффективен в борьбе с фитофторой и мучнистой росой, способствует противостоянию парше и различным гнилям, снижает негативное воздействие колорадского жука и других вредителей. Применяют циркон на огурцах, помидорах, капусте цветной и белокочанной, перце, баклажанах, бобовых культурах — всего не перечесть.




    Похожие статьи:

    • Как применять горчицу в качестве удобрения;
    • Удобрение AVA — как использовать;
    • Как применять биогумус для подкормки почвы.

    Циркон для плодовых




    Так же, как и на овощах, действенность циркона проявляется в повышении интенсивности фотосинтеза, стимулировании цветения и плодообразования плодовых и ягодных растений. Выращиваемые с применением этого препарата культуры менее склонны к опадению завязей, а плоды на них формируются лучшего качества: более крупные и выровненные, с повышенным содержанием сахаров и витаминов.

    Наиболее часто используют циркон при выращивании земляники и малины, смородины и крыжовника, вишни и черешни, груш и яблок, бахчевых культур. Особенно важно проводить обработку препаратом в районах с повышенной загрязнённостью атмосферы, так как этот стимулятор роста также способен снижать накопление в плодах тяжёлых металлов и других опасных веществ.


    Благотворное влияние на декоративные культуры

    Стоит добавить всего капельку циркона в вазу со срезанными цветами и букет сохранит свою свежесть намного дольше. Но это лишь один наиболее яркий пример эффективного воздействия циркона на цветы и лиственно-декоративные растения.

    Препарат также применяют:




    • для повышения всхожести цветочных семян и луковиц;
    • при черенковании растений, высадке рассады и пересадке комнатных цветов;
    • для стимуляции цветения и увеличения его продолжительности;
    • для профилактики болезней садовых и комнатных растений и более эффективной борьбы с ними;
    • для получения более сочной и красивой зелени у декоративно-лиственных культур, в том числе и хвойных.

    Раствор циркона используют на всех стадиях развития декоративных растений, садовых и комнатных. Применять его можно в качестве корневой или внекорневой подкормки.


    Меры безопасности при применении Циркона




    Являясь естественным природным стимулятором роста, циркон имеет 4-й, наиболее низкий уровень опасности. Применяемый согласно инструкции препарат не токсичен для растений, не накапливается в их вегетативных органах и в плодах. Так как циркон, разведённый в рекомендуемой концентрации, полностью используется растением в процессе роста и жизнедеятельности, поэтому он не загрязняет ни почву, ни водоёмы.

    Тем не менее, при работе с цирконом следует применять традиционные меры безопасности. Нельзя использовать для приготовления рабочего раствора пищевую посуду.  Надо проводить работу в защитной одежде и перчатках, а после работы нужно принять душ и переодеться. Нельзя во время обработки препаратом пить, есть и курить. При попадании циркона в глаза, их обильно промывают водой.

    Очень важно не превышать требуемую концентрацию раствора, тем более, что циркон способен эффективно действовать даже при слабом разведении.

    Это средство безопасно для полезных насекомых и обитателей почвы. При его применении совершенно не страдают пчёлы. Именно поэтому препарат рекомендован для обработки растений даже в пчеловодческих хозяйствах.

    Спектр использования циркона достаточно широк. Тем не менее можно выделить основные аспекты его влияния:

  • повышение устойчивости к таким нежелательным факторам среды, как засуха, холод, избыточная влажность, засолённость грунта, жёсткое влияние ультрафиолета и техногенных факторов окружающей среды;
  • стимуляция иммунитета растительного организма и противостояние целому ряду заболеваний бактериальной, вирусной и грибковой природы;
  • снижение стресса у растений при использовании пестицидов (для этого циркон добавляют в их раствор перед проведением опрыскивания);
  • повышение эффективности средств защиты растений и продления периода их воздействия.
  • Как использовать Циркон — видео


    Инструкция по применению Циркона

    Во время хранения в ампуле с концентратом циркона иногда выпадает осадок. Поэтому перед тем, как готовить раствор, необходимо её тщательно взболтать, дожидаясь полного растворения осадка.

    Важное условие использования циркона — недопустимость щелочной реакции среды в растворе. Чтобы этого избежать, а также увеличить период сохранности препарата в раствор рекомендуется добавлять лимонную кислоту в количестве 1 грамм на 5 л воды. По этой же причине циркон, совместимый с большинством средств по защите растений, нельзя смешивать с бордосской или бургундской жидкостью.




    Чтобы было легче ориентироваться во время приготовления растворов циркона, следует запомнить следующую информацию: в 1 мл препарата содержится 40 капель, 4 капли составляют 0,1 мл. Если нет чётких указаний по использованию средства для конкретной культуры, для замачивания корневой системы растений, их полива или обрызгивания, готовят раствор из 2-4 капель циркона в 1 литре воды.

    Нежелательно делать рабочий раствор слишком тёплым или чересчур холодным. Оптимальной будет температура около 20 градусов. Допустимы небольшие колебания в ту или другую сторону.

    Семена перед посадкой замачивают 6-8 часов в растворах следующей концентрации:

  • для огурцов требуется 1 капля на 200 мл воды;
  • семенам других овощей — 2 капли на 100 мл;
  • цветочным семенам — 3-4 капли на 100 мл.
  • Клубни, луковицы и клубнелуковицы следует замочить на срок от 18 до 24 часов. Требуется следующее разведение:

    • для картофеля и гладиолусов надо 20 капель на литр;
    • прочим луковичным — 40 капель на литр воды.

    Черенки замачивают на протяжении 12-24 часов, применяя раствор:

    • для роз, плодовых и хвойных культур на 1 л — 40 капель:
    • для других растений требуется на 1 л — 20 капель циркона.



    Опрыскивание растений в период вегетации производят раствором 1 мл/10 л (или 0,1 мл/л) в тихую погоду. Достаточно сделать 1-2 таких обработки за сезон. При неблагоприятных условиях (наступлении засухи, нашествии вредителей, обработке ядохимикатами, пересадке растения и др.) рекомендуется провести дополнительное опрыскивание.

    Немаловажно провести работу по защите растений в оптимальный период их развития. Так, корнеплоды, кабачки, огурцы и бахчевые культуры начинают обрабатывать при появлении у них трёх истинных листьев. Перцы, баклажаны и томаты обрызгивают после высадки рассады и при наступлении цветения. Капусту обрабатывают при начале завязывания кочана.

    Для ягодных и плодовых культур важны два срока: начало бутонизации и окончание цветения, для картофеля — период полных всходов и начало бутонизации. Декоративные культуры следует обрызгать цирконом в период активного роста или бутонизации.

    Приготовленный раствор циркона желательно использовать свежим, в крайнем случае хранить его не более суток в тёмном месте. Срок хранения «подкисленного» раствора допустимо продлить до 3-х суток.
    Репост
    Наверх