Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Особенности белого кишмиша

Особенности белого кишмиша с фото
Содержание
  • Описание сорта Кишмиш Белый
  • Полезные свойства винограда
  • Описание этапов ухода
    • Уход за виноградом весной
  • Особенности летнего ухода
  • Описание осеннего ухода
  • Описание обработки сорта    

Виноград сорта Белый Кишмиш — сорт десертного винограда, в мякоти которого присутствуют едва заметные семена. Произошел из среднеазиатских и ближневосточных стран. Предназначен для изготовления изюма и употребление в свежем виде.


Виноград Томпсон Сидлис, он же белый кишмиш

Вид кишмиша с белыми ягодами называют «Султаниной», «АК кишмишем», «Кишмишем желтым», «Томпсоном сидлс». Корни сорта уходят далекое прошлое. Описание винограда упоминается в древнем узбекском сказании «Клич Батыр», повествующей о юноше, усмирившем коня, с помощью ягод Белого кишмиша.

Описание сорта Кишмиш Белый

В диком виде бессемянный виноград не встречается и возник посредством искусственного отбора вследствие мутации почек семенного сорта восточного винограда.

Описание. Мощные высокие лозы покрыты гладкими изрезанными листами с завернутыми наверх кончиками. Вызревание лозы удовлетворительное. Тянет нагрузку на 60-70 глазков. Обрезку производят на 7-12 почек. Цветок гермафродитного вида с пятью тычинками, одинаковыми по длине с пестиком, которые сбрасываются при формировании завязей.

Описание гроздей. Грозди среднекрупные цилиндроконической формы с плотной структурой с раздвоенной верхушкой. Ягоды мелкие продолговатые лимонного или янтарно-желтого цвета с темными вкраплениями. Хрупкая прозрачная кожица покрыта восковым слоем. В мясисто-сочной мякоти семена недоразвитые мягкие или отсутствуют. Вкус сладкий с кислинкой. Наличие сахаристости до 30% при кислотности 6 г. Сок бледно-зеленый с желтым оттенком. Достигает полной зрелости за 165-175 дней. Отличается средней морозостойкостью.

Виноград характеризует и наличие недостатков:

  • малоурожайность;
  • подвержен заболеваниям и атакам насекомых;
  • плохая лежкость.

Сорт применяется в изготовление сухофруктов и в свежем виде.

Описание сорта, по словам потребителей:

«Виноград вкусный и сладкий, никогда не бывает водянисто-безвкусным». «У винограда кишмиш Белый не только косточек нет, у него и шкурка не жесткая».


Белый кишмиш не хранится долго, после сбора его нужно сразу употреблять в пищу

Полезные свойства винограда

Белый Кишмиш богат витаминами A, C, E, PP, минералами, фолиевой кислотой, полезными сахарами, клетчаткой и органическими кислотами. Благодаря содержанию которых виноград характеризуется рядом полезных свойств:

  •  Предотвращение почечных и печеночных заболеваний.
  • Показан при лечении заболеваний дыхательных путей (кашель, бронхит, ангина, астма).
  • Желчегонное действие. Помогает при изжоге и тошноте и болезнях желчного пузыря.
  • Препятствует образованию тромбов.
  •   Снижает риск развития остеопороза.
  • Успокаивает и снижает напряжение.

Противопоказания к употреблению винограда:

  • Сахарный диабет.
  • Язвенная болезнь желудка, панкреатит, холецистит.
  • Разрушает эмаль зубов.
  • Несовместим с молочными продуктами.

В соке винограда содержится железо, стимулирующее выработку пектина, который обладает антиоксидантным действием и нормализует процесс пищеварения.




Диабет не позволяет употреблять виноград

Описание этапов ухода

Уход за виноградом весной

  •   Снимать укрытие нужно при температуре не ниже пяти градусов мороза. При опасности возвратных заморозков в укрывном материале делают отверстия для вентиляции.
  •  Проводят обрезку поврежденных побегов и повязывают виноград к шпалере. При наличии вредителей или заболеваний нужно подлечить растение, если оно здорово, то обработать для профилактики.
  •  Прививки сорта проводят до начала сокодвижения и подкармливают комплексными удобрениями без микроэлементов. После подкормки почву около куста вскапывают и поливают для прогрева грунта в области корневой системы.
  • Высаживают и формируют молодые лозы. Формирование куста происходит путем повторяющегося удаления слабых плетей до отрастания плодоносных лоз длиной 40 см. Удалению подлежат ненужные почки и лишние корешки. В мае молодые лозы направляют на шпалеры и перед цветением вносят комплексные удобрения, а часть цветоносов обрывают до нормы нагрузки.



Молодой лозе дают вырасти до 40 см, после чего обрезают остальное

Особенности летнего ухода

В летнее время проводят регулярную прищипку сорта, придерживаясь длины 170 см. В первой половине лета виноград дважды подкармливают и вовремя убирают новые отростки, для распределения питательных веществ между плодоносными лозами и созревающими ягодами. Нужно обеспечить доступ к формирующимся гроздям путем удаления листьев, закрывающих свет.

Описание осеннего ухода

После сбора урожая виноград слабеет и нуждается в подкормке органикой с добавлением золы и в профилактической обработке. После опадения листвы лозы необходимо обрезать, но не дожидаться морозов. В противном случае побеги ослабнут и увеличится риск повреждения растения.

У Белого Кишмиша невысокая морозостойкость и он нуждается в зимнем укрытии. Для этого основание куста окучивается, а лозы обрезаются для удобства наклона к земле. Укрывается виноград нетканым материалом. Дополнительным укрытием служит снег.




На зиму кишмиш белый нужно обязательно укрывать

Описание обработки сорта    

Начинающие виноградари вводятся в заблуждение действенности лекарственных средств. Химикаты не лечат виноград, а борются с инфекциями, поэтому важно обрабатывать растение в профилактических целях.

Весной растения обрабатывают раствором бордоской жидкости и коллоидной серы, что укрепляет иммунитет винограда против патогенной микрофлоры и грибковых инфекций.

Перед цветением или в период бутонизации проводят вторую обработку системными фугницидами. А когда виноградины достигнут размеров горошины опрыскивают раствором бордоской жидкости, медной хлорокиси или коллоидной серы. В середине лета обрабатывают против милдью и оидиума.

Первое растение, которое стали выращивать люди — это виноград. Его развитие прослеживается по изображениям на стенах египетских гробниц. Виноградные ягоды и листья широко применяются в кулинарии и виноделии. Семена служат сырьем для ценного масла, применяемого в фармакологии и косметологии.

Репост
Наверх