Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как правильно поливать розы в жаркую погоду?

Как правильно поливать розы в жаркую погоду? с фото

Практически у каждого цветовода на клумбе имеется хотя бы один розовый куст, а их любители разводят целые розарии прекрасных растений. Главным достоинством королевы цветов являются красивые соцветия разнообразной окраски и видов. Для того чтобы розы радовали своим цветением, им необходим правильный уход.

Одним из главных факторов, влияющих на закладку соцветий и дальнейшее их развитие, является правильный полив кустов, особенно в жаркую погоду. Нехватка влаги губительным образом сказывается на розах. Бутоны сначала увядают, а при длительной «водной диете» соцветия со временем становятся более мелкими.


Чтобы обеспечить розам оптимальное увлажнение, стоит учитывать некоторые моменты, которые влияют на его качество:

  • состав грунта, на котором растут розы;
  • возраст и размеры кустов;
  • обильность и периодичность полива;
  • время осуществления полива;
  • способ полива.

Состав грунта

При поливе необходимо учитывать, какой тип почвы, на которой выращиваются розы, и насколько хорошо она держит влагу. Так, если грунт песчаный, то вода будет из него быстро испаряться, и поливать растение потребуется чаще. На глинистых почвах влага задержится дольше и полив в таком случае будет более редким.

В тяжелые глинистые почвы необходимо вносить компост, желательно перед высаживанием куста.

Возраст и размеры розовых кустов

Розы нуждаются в определенном количестве воды зависимо от того, молодое или взрослое растение. Только что посаженные кустики еще не имеют достаточно крепкой, сформировавшейся корневой системы, поэтому требуют больше влаги. Особенно важно достаточное количество воды в период приживания (первые 6 месяцев).

У старых взрослых кустов, особенно больших размеров, корни уже растут глубже и уходят в стороны. Это значит, что они также требуют больше влаги.

Обильность и периодичность полива


На один взрослый куст розы в период появления листьев, а также после первого цветения требуется не менее 15 л воды. Почва должна быть хорошо увлажнена вглубь на 30 см. При нормальных погодных условиях достаточно это делать раз в неделю. Что же касается того, как поливать розы в жаркую погоду летом, то в таких условиях растениям нужно больше влаги и уделять им внимание следует каждые 2-3 дня.

Чтобы влага быстро не испарялась, кусты желательно замульчировать конским навозом. Мульчу следует менять каждой весной.

Время полива

Наиболее благоприятное время для полива — раннее утро. Если делать это в обед, когда солнце в самом разгаре, можно вызвать ожоги на листьях. Вечернее время также не подходит, поскольку тогда на влажных листьях появляется плесень.

Способ полива




Для полива используют отстоянную дождевую воду и лейку, из которой жидкость выходит несколькими струйками (как из душа). Если лить одной струей, то она быстро размывает землю вокруг куста и может оголить корни.

Основные правила полива роз – видео

Репост
Наверх