Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Декоративная калина лучшие сорта, советы по посадке, уходу и обрезке

Декоративная калина  лучшие сорта, советы по посадке, уходу и обрезке с фото

Сколько "душевных" песен спето об этом растении – не перечесть! Калина вдохновляет поэтов и композиторов на протяжении не одного десятка лет. Чтобы по достоинству оценить красоту этого кустарника, посадите в своем саду сорта калины декоративной.

Если вы задумываетесь над тем, каким кустарником украсить участок, при этом не потратив все силы и средства на уход за капризным зеленым питомцем, обратите внимание на это растение. Калина декоративная (фото лучших сортов прилагается) – "дама" неприхотливая и будет радовать вас своим видом круглый год.

На данный момент известно несколько декоративных видов калины: черная (бурятская), трехлопастная, калина гордовина и др. Сегодня поговорим о необычайно элегантном виде – калине складчатой.

Калина складчатая

Этот декоративный вид известен также под названием "японская калина", поскольку родом из Азии. Компактный кустарник пирамидальной формы способен достигать в высоту 3 м (в зависимости от особенностей сорта). Ветви, расположенные параллельно земле, с начала весны густо украшены белоснежными или нежно-розовыми крупными соцветиями.


Плоды калины складчатой за сезон меняют окраску с насыщенно-красной до черной. Листва, весной и летом зеленая, к осени становится темно-красной или золотисто-коричневой. Это довольно морозостойкий вид, способный выдержать заморозки до -25°С.

Размножение калины декоративной

Декоративную калину размножают путем черенкования. Черенки заготавливают летом (июнь – начало июля) во время цветения, нарезая их из средней части молодых побегов текущего года косым срезом.

На "правильном" черенке должно быть 2-3 узла, верхние листья срезают наполовину, нижние полностью. Оптимальная длина черенка – 7-12 см.

Черенки нужно обработать стимулятором роста. Для этого нижнюю часть погружают на 10 часов в раствор Гетероауксина либо припудривают Корневином. После обработки черенки помещают в субстрат (торф и речной песок в пропорции 1:1), заглубляя на 2 см под наклоном. Емкость с черенками накрывают пленкой или стеклом и оставляют укореняться, ежедневно смачивая листья водой и регулярно увлажняя субстрат. Через 3 недели, когда образуются корешки,  укрытие постепенно снимают.

На зиму укоренившиеся черенки калины накрывают ельником или сухими листьями, а с приходом весны высаживают в открытый грунт. Цветение наступает спустя 2-3 года.

Посадка калины

Декоративная калина нормально растет в полутени, также неплохо чувствует себя в хорошо освещенном месте. Время посадки – весна или осень. Когда место для калины выбрано, выкопайте посадочную яму (40 см в глубину и 60 см в ширину) и всыпьте туда перегной (7-10 кг) и древесную золу (400 г).


Саженец разместите вертикально, корневую шейку заглубите на 5 см и засыпьте яму землей. Обильно полейте посадку (2-3 ведра), уплотните почву и  замульчируйте торфом.

Уход за калиной складчатой

Калину нельзя назвать капризным растением, но это отнюдь не значит "посадить и забыть". Уход за декоративной калиной включает в себя стандартные процедуры, а именно:

  • регулярный полив (дважды в неделю по 15-20 л воды под куст), вплоть до дождевания в засушливую погоду. Калина – растение влаголюбивое, пренебрегать этим качеством не стоит;
  • внесение удобрений (органических и минеральных). В самом начале весны под куст калины высыпают гранулы нитроаммофоски (50 г на 1 кв.м), после почву перекапывают и поливают. С приходом осени растению дают калий (20 г на 1 кв.м) и фосфор (40 г на 1 кв.м);
  • обрезка. Большой "плюс" декоративных видов – их обрезка проще, если сравнивать с плодовыми кустарниками. Калину складчатую обрезают ранней весной, удаляя больные и слабые ветви. Для формировки дерева нужно выбрать крепкий побег, растущий вертикально, а остальные ветки удалить. На формирование уйдет 3 года. Если хотите, чтобы калина держала форму куста, на следующий после посадки год срежьте всю надземную часть саженца, кроме 2-3 узлов.

У декоративной калины цветочные почки вырастают на побегах второго года жизни. Учтите, что в результате сильной обрезки ваш куст может зацвести лишь через сезон.

Популярные сорта калины складчатой

А теперь расскажем о самых интересных сортах калины складчатой – декоративного вида рода Калина.

Ватанабэ (Watanabe)




Компактный куст (высота 1,2-2 м) первые несколько лет растет "вширь". Затем ветви, расположенные в центральной части кустика, начинают расти вертикально, боковые же продолжают распространяться по горизонтали. Темп роста медленный: взрослый куст (10 лет) обычно достигает 80 см в ширину и высоту.

Цветет калина сорта Ватанабэ дважды: в июле-августе и октябре-ноябре, украшая сад нежными белыми соцветиями (8-15 см). Позже появляются ярко-красные плоды эллиптической формы, к осени обретающие иссиня-черную окраску. Зеленые листья также со временем меняют цвет на глубокий красный.

Каскад (Cascade)




Довольно компактный медленнорастущий кустарник (1,4-2 м в высоту) с обилием снежно-белых цветов. Название подсказывает, что ветви калины этого сорта изящно расположены горизонтальным каскадом. Кустарник хорошо смотрится в саду как в сочетании с другими растениями, так и в одиночной посадке.

В мае-июне куст калины складчатой сорта Каскад украшен нежными щитковидными соцветиями, затем – декоративными плодами алого цвета (диаметр 8-10 см). Темно-зеленая листва к осени становится темно-красной.

Килиманджаро (Kilimandjaro)




Кустарник сорта Килиманджаро своей зауженной пирамидальной формой напоминает величественную гору, в честь которой назван. В высоту куст достигает 2,5 м при этом диаметр обычно не превышает 1 м. В мае (и повторно в августе) кустарник украшают  белые цветы, после их сменяют красные ягоды, темнеющие со временем.

Как и представители других декоративных сортов, калина сорта Килиманджаро эффектно выглядит на протяжении всего года. Насыщенно-зеленые листья осенью становятся красно-желтыми.

Килиманджаро Санрайз (Kilimandjaro Sunrise)




Новый сорт, тем не менее успевший в 2015 г получить награду в номинации "Растение года" в престижном британском конкурсе. В целом "новичок" практически не отличим от Килиманджаро, о котором сказано выше, если бы не прекрасные белые цветы, окаймленные нежно-розовым.

Благодаря компактным размерам (высота до 1,7 м) Килиманджаро Санрайз отлично "впишется" в садовую композицию даже на небольшом участке. Сорт хорош также для одиночных посадок.

Ланарт (Lanarth)




Калина сорта Ланарт достигает в высоту и ширину 2-3 м, может выращиваться в штамбовой форме. Период цветения – май-июнь, цветки, собранные в плоские нежные соцветия, имеют белую окраску.

Ярко-зеленые листья длиной 7-10 см ближе к осени меняют цвет на фиолетово-бурый. Кустарник декоративен круглый год, хорошо подходит для одиночных и групповых посадок, гармонично смотрится возле водоемов.

Мариеси (Mariesii)




Высота кустарника этого сорта декоративной калины обычно не превышает 2,5-3 м, ширина – 1,5-2 м. Цветет белоснежными цветками, собранными в крупные соцветия, не плодоносит. Период цветения – май-июнь. Осенью светло-зеленые листья темнеют до винно-красного и темно-фиолетового.

Калина сорта Мариеси предпочитает не слишком затененные места, а также не любит сухой воздух и сильную жару.

Пинк Бьюти (Pink Beauty)




Пышный раскидистый (диаметр кроны 2,5 м) кустарник вырастает до 1,5 м в высоту. В мае-июне ветви украшены кремово-белыми соцветиями, которые со временем обретают розовую окраску. В августе появляются плоды красного цвета, затем они темнеют до сине-черного.

Листья похожи на лавровые, осенью становятся фиолетово-красными. Кустарник калины сорта Пинк Бьюти смотрится в саду очень эффектно и при этом неприхотлив в уходе.

Саммер Сноуфлейк (Summer Snowflake)




Этот сорт отличается очень медленным темпом роста. За 10 лет куст вырастает приблизительно на 80 см, а максимально возможная высота – 2 м. Срок цветения – май-июнь. В это время куст густо покрыт крупными белыми соцветиями, напоминающими снежные хлопья (это отражено в названии сорта).

С приходом осени листва меняет цвет на фиолетово-красный. Сорт не слишком морозоустойчив, поэтому на зиму кустарник необходимо укрывать.

Репост
Наверх