Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Виды пахистахиса и особенности его выращивания дома

Виды пахистахиса и особенности его выращивания дома с фото
Вырастить пахистахис в домашних условиях, виды которого будут описаны далее, достаточно просто. Главное соблюдать определенные условия и учитывать особенности того или иного вида растения.

Пахистахис – это растение семейства Акантовые, его название дословно переводится как «толстый колос». Родиной этого необычного и очень яркого вечнозеленого многолетнего кустарника являются тропические леса Америки, побережья на востоке Австралии и дождевые леса на востоке Индии.

Род пахистахис включает в себя приблизительно 7-17 видов растений. Но наиболее популярными и пригодными для выращивания в домашних условиях являются следующие его виды:

  • пахистахис желтый;
  • красный пахистахис;
  • колосковый пахистахис;
  • пахистахис калиптрокалис.

Остальные же виды можно встретить только в естественных местах обитания пахистахиса, они не культивируются человеком.

Пахистахис желтый


Этот вид растения цветоводы чаще всего приобретают для украшения своего дома. Он представляет собой вечнозеленый прямостоящий кустарник, высота которого может достигать 100 – 120 см. Стебли в верхней части растения покрыты тонкой корой темно-зеленого цвета, а в нижней части – одревесневают. Изумрудные блестящие листья пахистахиса имеют овальную, вытянутую и суженную к основанию форму. Ширина их составляет порядка 5-6 см, а длина варьирует от 15 до 20 см. Листья расположены крестообразно, супротивно.

В период цветения, а именно с начала лета до начала осени, на пахистахисе желтом распускаются крупные цветы длиною 10-15 см, напоминающие колос. С течением времени из каждого прицветника, расположенного на колосе, распускаются белые, кремовые или слегка желтоватые цветы трубчатой формы. Их диаметр составляет всего 5 см.

Это достаточно неприхотливый вид растения. Однако требует обильного полива и частого опрыскивания в жаркое время года. При появлении тли, мучнистого червеца или белокрылки на стволе и листьях растения, следует обработать пахистахис обычным защитным средством.

Красный пахистахис




Родиной данного вида являются тропические леса Южной Америки. Пахистахис красный, в отличие от желтого вида, имеет прицветники темно-зеленого цвета. Из них в дальнейшем распускаются красивые и необычные ярко-красные венчики.

В высоту красный пахистахис может достигать двух метров. Именно поэтому данный вид растения практически не культивируется в домашних условиях, но отлично подходит для выращивания в больших оранжереях. На блестящей поверхности овальных темно-зеленых листьев иногда могут появляться бордовые прожилки и разводы. Начало цветения приходится на середину весны.

Пахистахис колосковый




Это, пожалуй, самый требовательный вид пахистахиса. Именно поэтому он практически никогда не выращивается в домашних условиях, его можно встретить в оранжереях и ботанических садах.

По своему внешнему виду пахистахис колосковый напоминает красный пахистахис. В высоту он может достигать одного метра и образовывать достаточно густой и пышный куст.  Прицветник совершенно невзрачного темно-зеленого цвета, но в период цветения на нем в большом количестве образуются ярко-красные венчики. Блестящая листовая пластинка изумрудного цвета может достигать в длину 25 см.

Пахистахис калиптрокалис




Данный вид может достигать 2 метров в высоту, именно поэтому его редко можно встретить в доме или квартире, чаще всего выращивается в оранжереях. Ствол пахистахиса калиптрокалиса значительно уже, чем у остальных видов. Листья имеют перистую, овальную форму, располагаются супротивно, слегка вытянуты к концам. Молодые листовые пластинки окрашены в темно-бордовый цвет, который впоследствии сменяется изумрудным.

Особенности ухода




Несмотря на относительную неприхотливость кустарника, он все же обладает некоторыми требованиями по уходу:

  • высокая влажность;
  • достаточная освещенность;
  • температура выше +16-20 °С;
  • кислая реакция почвы;
  • хороший дренаж.

Выращивание пахистахиса в домашних условиях, виды которого были описаны выше, требует определенного соблюдения условий. Растение относится к теплолюбивым и светолюбивым тропическим видам, которые предпочитают достаточно яркий, но рассеянный свет. Рекомендуется выращивать кустарник на окнах восточной или северо-восточной части дома.

Для создания условий, максимально приближенных к естественным, температура в помещении должна быть не менее +16° С. Более низкие температуры повлекут за собой обильное сбрасывание листьев и долгое восстановление растения. В летнее время растение рекомендуется выносить на балкон.

Почву для тропического кустарника предпочтительно выбирать с кислой реакций и с хорошей проницаемостью воздуха. Также необходим слой дренажа из керамзита толщиной 2,5-3 см. Для максимально комфортного произрастания пахистахису требуется цветочный горшок объемом не менее 2,5-3 литров.

Для получения высокой и раскидистой культуры стоит выращивать по одному растению в одном цветочном горшке. Для того чтобы пахистахис имел вид пышного куста с большим количеством соцветий рекомендуется высаживать по 3-4 растения в один невысокий цветочный горшок большого диаметр




Поскольку пахистахис относится к тропическим растениям, то он особо требователен к повышенной влажности почвы. Необходимо регулярно поливать растение отстоявшейся водой комнатной температуры. Зимой полив сокращается до минимума. А в жаркое время года кустарник требует дополнительного опрыскивания.

В период с начала весны до начала осени кустарник можно подкармливать комплексным удобрением два раза в месяц. Это позволит получить более яркое и обильное цветение.

Пересаживать растение необходимо один раз в год, весной. Если растение уже довольно долго произрастает, то достаточно и одного раза в два-три года. Для формирования густого и пышного куста, можно производить обрезку пахистахиса. Благодаря этому удастся скрыть оголенный ствол растения.

Размножение кустарника производится верхушечными черешками в весенний или летний период.

Как видно, пахистахис относится к достаточно неприхотливым, но, все же, требующим особых условий растениям. Правильный уход и соблюдение всех рекомендаций позволит вырастить дома экзотическое растение необычайно красоты!

Редкий гость в наших домах пахистахис — видео

Репост
Наверх