Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Удобрение аммофоска: применение, инструкция, состав

Удобрение аммофоска: применение, инструкция, состав с фото
Удобрение аммофоска относится к комплексным минеральным подкормкам сложного типа. Оно представляет собой гранулированное вещество розоватого или светло-серого цвета.

Главным преимуществом аммофоски является отсутствие в составе натрия и хлора. Минимизировано и количество балластовых элементов, что обеспечивает увеличение экономической эффективности.

Содержание:

  • 1 Состав и свойства аммофоски
  • 2 Преимущество удобрения аммофоски
  • 3 Когда и как применять аммофоску
  • 4 Полезные свойства аммофоски
  • 5 Использование аммофоски для разных почв
  • 6 Нормы внесения аммофоски
  • 7 Аммофоска для цветов
  • 8 Удобрение для картофеля
  • 9 Аммофоска для перцев
  • 10 Аммофоска для томатов
  • 11 Аммофоска для груши
  • 12 Правила хранения аммофоски и меры безопасности

Состав и свойства аммофоски

Как и все другие удобрения аммофоска тоже имеет формулу: ((NH4)2SO4 + (NH4)2HPO4 + K2SO4).  Подкормка отличается своей рассыпчатостью, потому что вещество преобразовано в гранулят.

Поскольку аммофоска относится к сложным удобрениям, то в ее составе сконцентрировано большое количество питательных элементов. Благодаря этому, незначительный объем подкормки может быть использован на больших площадях. Такие характеристики снижают расходы не только на транспортировку, но и на хранение.


Каждая гранула содержит в себе необходимое количество питательных элементов, за счет этого удобрения равномерно распределяются по всей почве, а растения получают комплексную подкормку. Отсутствие вредных веществ, позволяет внедрять аммофоску в грунт без боязни увеличить концентрацию солей и погубить весь урожай.

В состав аммофоски входят такие элементы, как фосфор, кальций, сера и азот. Именно эти элементы являются основными составляющими для правильного развития растений.

  • 15% фосфора. Такой элемент, как фосфор, крайне необходим в питании всех растительных культур. Именно он способствует синтезу нуклеотида и АТФ, за счет чего осуществляется клеточный энергетический обмен. Фосфор – это главный источник энергии, необходимый для нормального протекания всех биохимических процессов в растительных организмах.
  • 15% калия. Сульфат калия обеспечивает увеличение урожая, улучшает качество сельскохозяйственной продукции и развивает иммунную систему, помогая бороться растениям с болезнями.
  • 14% серы. Сера в этом комплексе отвечает за усвоение азотистых веществ. Она не окисляет грунт, поскольку связываясь с азотом, практически на 100% поглощается растениями и не откладывается в почве.
  • 12% азота. Этот компонент является незаменимым составляющим всех подкормок, направленных на увеличение урожайности. Азот включается в состав белков, из которых построены клетки и входит в состав всех жизненно важных соединений.

Преимущество удобрения аммофоски




  • Балластных веществ минимум.
  • Экономически выгодно.
  • Доступность цены.
  • Нет проблем с приобретением.
  • Универсальность в использовании.
  • Уменьшение количества нитратов в удобряемом грунте.
  • Не наносит вред природе.
  • Нетоксично для живых организмов.
  • Можно вносить практически в любое время года.
  • Рекомендуется применять не только как основную подкормку, но и в качестве дополнения.

Аммофоска не имеет неприятного запаха. Удобрение легко вносится в разведенном и чистом виде. Подпитку разрешено вносить не только в открытый грунт, но и использовать для теплиц. В отличие от органического удобрения аммофоска гораздо быстрее воздействует на растительные культуры.

Когда и как применять аммофоску

В сельском хозяйстве очень часто используют аммофоску в качестве подкормки, поскольку удобрение нормализует фосфатный состав грунтов. На растениях благоприятно сказывается увеличенное количество фосфора. Корневая система хорошо разрастается, побеги начинают быстро расти, появляется новая листва, ускоряется процесс кущения и появления плодов.

Удобрение положительно воздействует и на плоды, они становятся качественнее и дольше хранятся. Когда грунт содержит недостаточное количество нужных питательных элементов, все процессы жизнедеятельности замедляются, а время появления и созревания плодов откладывается на некоторое время.

Полезные свойства аммофоски

  • Увеличение процента клейковины в ячмене, пшенице, овсе, ржи и кукурузе.
  • Увеличение урожайности и процента маслянистости в рапсе, подсолнечнике и сое.
  • Повышение процента урожая и улучшения качественных показателей для гороха, сахарной свеклы и картофеля.
  • Улучшение цветения декоративных растений.

Использование аммофоски для разных почв

Аммофоску можно внедрять в почву любого типа. Специалисты советуют вводить это удобрение в засоленные грунты, потому что в нем нет хлора и натрия.




Чернозем карбонатный, южный и обычный — почва не подкисляется, поскольку земля напитана основаниями. Качественное влияние подкормки возрастает в несколько раз.

Дерново-подзолистые грунты — при первом внесении почва может подкисляться, чтобы устранить этот эффект необходимо проводить одновременное или предварительное известкование.

Сероземы и каштановые грунты — Аммофоска это идеальное удобрение для этих почв. Увеличение воздействия подкормки на зеленые культуры достигается достаточным поливом.


Нормы внесения аммофоски

  • 25-30 г на м? для овощных культур.
  • 20-30 г на м? для корнеплодов.
  • 15-30 г на м? для ягодных культур.
  • 15-25 г на м? для газона, цветов и прочих декоративных растений.
  • 50 г для плодовых деревьев до 5 лет, 100 г для деревьев старше 10 лет.

Аммофоска для цветов

Цветы рекомендуется подкармливать аммофоской в весенний период, чтобы они набрались сил и нарастили здоровую и пышную зеленую массу. Подкармливают путем внесения в почву удобрения на глубину 2-5 см.

Нельзя просто рассыпать аммофоску на поверхности земли, поскольку азот быстро испаряется и растение не получит необходимых питательных веществ.

Если вы не хотите вносить подпитку в толщу земли или просто нет такой возможности, рассыпьте удобрение вокруг лунки и накройте его опилками или мульчей. В этом случае образуется влажная среда и азот не испариться.


Удобрение для картофеля




В былые времена при посадке картофеля использовали только органику, но с появлением комплексных удобрений она отошла на второй план. Многокомпонентная подкормка стимулирует рост и способствует образованию хороших клубней.

Вносят аммофоску при посадке картофеля путем добавления в каждую лунку, что экономит время на предварительную вспашку или накрытие каждого куста компостом. На одну сотку примерно идет 2.5 кг агрохимиката. В лунку вносят 1 столовую ложку аммофоски.

Аммофоска для перцев

Несмотря на то растут перцы в открытом грунте или в теплице, они все же нуждаются в минеральных удобрениях. Комплексные удобрения хороши тем, что в одном пакете сосредоточены уже все необходимые вещества, каким и является аммофоска.

Существует несколько видов подкормки. Удобрение можно вносить при перекопке или замене почвы в теплице. В этом случае достаточно просто рассыпать гранулы по всей почве. Если перцы уже выросли, то их подпитывают жидким раствором аммофоски, разводя в 10 литрах воды 10 столовых ложек удобрения.

При создании раствора следует учитывать, что азот не следует разводить в кипящей воде, а фосфор не растворится в холодной.

Аммофоска для томатов




Томаты можно удобрять по-разному.

  • Первый способ – это внесение подкормки в период высадки рассады в открытый грунт.
  • Второй способ – это подкормка уже сформировавшегося растения. Наличие такого компонента как калий крайне необходим томатам для образования завязи и самих плодов.
  • Учитывая это, аммофоску рекомендуется вносить на момент цветения и по истечению 10 дней после возникновения первых завязей.

    Чтобы удобрить томаты, аммофоску разводят с навозной жижей. В 10 литров жижи вносят 50 г подкормки, 0,3 г сернокислого марганца и 0,5 г борной кислоты.

    Как удобрять помидоры

    Аммофоска для груши

    Многим садоводам известно, чтобы получить нормальный урожай груши нужно хорошо постараться. Груша созревает поздней осенью, но аграрии всегда пытаются ускорить этот процесс, поскольку холода могут наступить раньше срока и погубить весь урожай. В таком случае без удобрений просто не обойтись.




    Грушу рекомендуется удобрять весной, чтобы обеспечить должный старт для всего сезона. Аммофоска станет отличной минеральной подпиткой для груш и прочих садовых культур. Деревья будут целый год подкармливаться и потреблять важные для их жизнедеятельности вещества.

    Внесенный весной тук отдаст корневой системе азот, что обеспечит хороший рост деревьев и ускоренную вегетацию. Чтобы азотистые соединения хорошо усваивались, в состав аммофоски вносится сера. Когда начнут завязываться плоды, корневой системе понадобится калий. К этому времени, и фосфор станет доступным и легкоусвояемым, а благодаря ему груши будут вкусными и сочными.

    Все эти компоненты по очереди будут подпитывать дерево, и снабжать его энергией на протяжении сезона. Нельзя забывать, что минеральные удобрения – это не только рост, но и иммунитет.

    Садоводы часто задаются вопросом, как удобрить грушу, ведь ее корни расположены глубоко под землей. Нельзя просто рассыпать удобрение на поверхности и прикрыть опилками, эффекта от этого не будет. Чтобы удобрение подействовало, его вносят в скважины, глубина которых 30-40 см.

    Аммофоска — это универсальное удобрение, которое можно применять не только для вышеперечисленных культур, но и для огурцов, винограда, клубники и прочих растений. Оно ускоряет рост, улучшает качество плодов и делает их не только сочными, но и долго хранящимися. Удобренная земля одержит необходимые вещества для развития любых зеленых культур.

    Как и чем удобрять плодовые деревья

    Правила хранения аммофоски и меры безопасности

    Хранить аммофоску необходимо в сухом месте, недоступном для детей и животных. Открытый пакет нужно использовать полностью. Открытая упаковка быстро теряет свои полезные свойства из-за большой потери азота. Если азот отсутствует в удобрении, то подкормка становится бедной и практически не воздействует на растения.

    Несмотря на то, что аммофоска является нетоксичным веществом, при работе с ней необходимо соблюдать меры безопасности.

    • Перед началом работы с туком желательно защитить лицо марлевой повязкой или респиратором. Пыль аммофоски не токсична для человека, но вдыхать ее нежелательно.
    • Нужен специальный рабочий костюм. На руки одеваются плотные не промокающие перчатки из резины, которые должны хорошо прилегать к телу. Все эти меры необходимы для защиты кожи от попадания на нее раствора.
    • Если аммофоска попала на кожу или слизистые оболочки, следует немедленно промыть место соприкосновения большим количеством воды. Для людей с чувствительной и проблемной кожей после попадания раствора на тело следует обратиться к врачу.
    • Гранулы аммофоски нельзя есть, поэтому удобрение нужно хорошо прятать, чтобы животные или маленькие дети не смогли его проглотить. В случае проглатывания препарата, необходимо сразу выпить большое количество воды и промыть желудок каким-либо сорбентом. После этого следует обратиться к врачу. Если аммофоску съело животное, необходимо напоить его водой и немедленно отвезти в ветеринарную клинику.
    • После работы с препаратом нужно вымыть руки, и умыть лицо. Рабочую одежду снимают, стирают и откладывают до следующего раза.
    • Удобрение применяется только в сельскохозяйственных целях.



    Похожие статьи:

    • Азофоска как удобрение — как применять;
    • Как использовать нитрофоску для подкормки почвы;
    • Аммофос как удобрение.

    Выводы

    Аммофоска представляет собой комплексное удобрение для декоративных и сельскохозяйственных культур. Благодаря этому веществу растения становятся стойкими, ускоряется их рост и вегетационный процесс. Благоприятно сказывается влияние этого удобрения и на плоды, они не только становятся вкуснее, но и хранятся в погребах гораздо дольше.

    Удобренные культуры дают высокие урожаи, увеличивается процент всхожести. Декоративные растения становятся сильнее, обильно развивается листва, появляются бутоны. Растения и деревья стойко переносят неблагоприятные климатические условия и практически не болеют.

    Каждый начинающий и уже опытный садовод прекрасно знает, что все культуры нуждаются в дополнительных подкормках, поскольку земля с каждым годом истощается. Аммофоска приглянулась аграрием именно благодаря наличию всех необходимых элементов. В одной упаковке сосредоточены сразу все подкормки, которые необходимы растениям, что облегчает процесс выращивания и удобрения.

    Минимальные цены на аммофоску делают ее еще более доступной и востребованной. Если вы хотите получать высокие урожаи без вреда для растений и почвы, тогда аммофоска – это выбор номер 1.

    Репост
    Наверх