Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Зеленые удобрения сидераты для приусадебного участка

Зеленые удобрения сидераты для приусадебного участка с фото
В качестве зеленых удобрений сидераты давно нашли свое применение не только в крупных масштабах сельского хозяйства, но и на приусадебных участках. Они обогащают почву органикой, азотом, фосфором и другими микроэлементами, повышают влаго- и воздухопроницаемость. Немаловажное значение для огородников имеет такое свойство сидератов, как подавление рост сорняков, ведь это значительно уменьшает объем работы на грядках. Кроме того, зеленые насаждения защищают грунт от быстрого испарения влаги, что немаловажно для активного роста огородных культур.

Время посева сидератов


Посадку зеленых удобрений можно осуществлять:

  • весной перед высадкой основных культур;
  • осенью после снятия урожая, во время подготовки участка к зиме;
  • в течении лета, используя свободное пространство между посадками или в междурядьях среди овощей с длительным сроком созревания.

Для того чтобы дать земле возможность отдохнуть, практикуется засевание площади участка сидератами, при которой их оставляют на год без заделывания в почву, то есть до следующего сезона.

Какие культуры использовать?




Для удобрения почвы на приусадебном участке можно посеять:

  • Люпин. Обогащает почву азотом, лучшее время для посадки – ранняя весна, допускается и августовский посев.
  • Сераделла. Как самостоятельный вид можно посеять весной либо подсеять к озимым культурам.
  • Горчица. Подходит для всех типов почвы, обогащает их фосфатом, снижает вероятность заболеваний и количество проволочников при осенней запашке.
  • Масличная редька. Накапливает азот в верхних слоях земли, уничтожает сорняков и вредителей. За сезон можно высевать несколько раз, начиная с весны и оканчивая поздней осенью.
  • Гречиха. Рекомендуется для использования на бедных и тяжелых почвах, обогащает их калием, фосфором, органикой. Длинные корни хорошо рыхлят грунт.
  • Злаки. Возвращают в почву все взятые питательные вещества, дополнительно обогащая калием и улучшая структуру. Идеально подходят для глинистого грунта и оставления участка под паром.
  • Самый оптимальный способ заделывания сидератов




    На сегодняшний день опытные огородники вместо запахивания сидератов в почву применяют более эффективный метод, суть которого заключается в том, что зеленую массу следует срезать и оставить как мульчу, а сам участок достаточно взрыхлить плоскорезом. Мульча защитит почву от воздействия внешних факторов и создаст подходящие условия для развития микроорганизмов. Под их влияние все растительные остатки (и ботва, и корни) быстро разложатся и превратятся в гумус.

    Срезать сидераты следует до того, как они начнут цвести и образуют семена, не допуская перерастания зеленой массы.

    При осеннем посеве хорошо использовать однолетники типа горчицы или редьки. К весне они практически полностью перегниют сами, и дополнительно убирать ничего не останется. Многолетние сидераты необходимо заделать за 2-3 недели до высадки огородных культур.

    Сидераты на огороде, видео

    Репост
    Наверх