Agrosadovnik.ru » Советы

7 вещей, которые вы должны сделать с растениями до наступления мороза

7 вещей, которые вы должны сделать с растениями до наступления мороза с фото

С наступлением осени дачный сезон не заканчивается. У садоводов и огородников хватает забот до самого прихода снежной зимы. На участке нужно не только собрать урожай, но и тщательно позаботиться об оставшихся растениях.

Осенью уделите внимание и однолетникам, и многолетникам, растущим в саду, огороде и цветнике. Ведь холодов боятся практически все растения.

1. Выкопайте овощи и цветы


Клубневые и луковичные цветы (например, георгины, гладиолусы) и огородные культуры необходимо выкопать до наступления первых заморозков. В противном случае декоративные растения погибнут, а корнеплоды станут невкусными.

2. Обрежьте сухие побеги




Осенью нужно удалить все отмершие, засохшие, больные и поврежденные насекомыми части растений. Культуры должны зимовать только со здоровыми побегами. В конце сентября – начале октября также рекомендуется обрезать соцветия древовидной и метельчатой гортензии.




  • Обрезка деревьев и кустарников – советы и рекомендации Как провести обрезку деревьев и кустарников начинающему и что для этого нужно знать – узнайте из нашей статьи!

3. Утеплите корни




Несмотря на то, что корневая система растений располагается под землей, корни теплолюбивых культур могут подмерзнуть. Поэтому на зиму их нужно защитить от холода с помощью мульчирующего материала: коры деревьев, соломы, торфа, опилок, сухих листьев и др. В обязательном порядке мульчируют посаженные осенью луковичные.




  • Чем можно мульчировать осенью – варианты на любой вкус Предлагаем 10 вариантов осенней мульчи, благодаря которой ваши теплолюбивые растения отлично перенесут зимние холода.



  • Осеннее мульчирование почвы в саду Утеплить корни растения перед зимними морозами - задача едва ли не более важная, чем укрытие всего растения. Мы подскажем, как сделать это правильно.

4. Укройте растения




Многие культуры боятся мороза, холодного и порывистого ветра. Поэтому их надземную часть следует укутать спанбондом или другим материалом.




  • Лучшие материалы для зимнего укрытия растений 15 укрывных материалов, которые уберегут ваши растения от вымерзания, выпревания, морозобоин и солнечных ожогов.

Так, от мороза могут сильно пострадать и даже погибнуть молодые хвойные и плодовые деревья, популярные многолетние цветы.

5. Насытьте почву влагой




Многолетники зимой могут замерзнуть не только из-за низкой температуры воздуха. Также причиной гибели растений может стать недостаток влаги, поскольку обезвоженные культуры не могут противостоять неблагоприятным погодным условиям.

Для благополучной зимовки плодовые и декоративные деревья, а также ягодные кустарники осенью нужно обильно полить, чтобы почва под ними пропиталась влагой на глубину около 30 см. Тогда растения смогут в течение зимы постепенно впитывать воду из грунта. А слой мульчи, которой вы утеплите корни, поможет сохранить влагу в почве до самой весны.




  • Секреты осеннего полива сада Знаете ли вы, что для того, чтобы дерево хорошо перезимовало, поздней осенью его надо как следует полить?



  • Как поливать плодовые деревья осенью – секреты влагозарядного полива Поливать или не поливать? И если да, то как? Разбираемся в тонкостях полива сада осенью.

6. Скосите траву




На высоких стеблях травянистых растений могут поселиться грибки, которые вызывают опасные для многих культур болезни. Возбудители этих недугов отлично переносят зиму и весной могут перекочевать на пустившиеся в рост растения. Чтобы этого не произошло, всю траву на участке нужно скосить перед наступлением морозов (обычно в конце октября – начале ноября), сгрести в кучу вместе с сухими листьями и удалить с участка, чтобы эти растительные остатки не гнили там.

7. Посейте подзимние культуры




Осенью можно посеять морковь, лук репчатый, мяту перечную, пастернак, петрушку, редис, шпинат, укроп, свеклу столовую, а также однолетние цветы: астру, календулу, мак, васильки.




  • Что можно посеять и посадить в огороде осенью Подзимняя посадка огородных культур стала хорошей традицией у продвинутых дачников. Хотите знать почему?
Репост
Наверх