Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Схема цветника, цветущего всё лето

Схема цветника, цветущего всё лето с фото

Задача довольно непростая. Нужно быть довольно опытным цветоводом, чтобы устроить клумбу, способную цвести четыре-пять месяцев без дополнительной подсадки новых растений. Однако и это возможно. Причем, осуществить задуманное можно разными способами – использовать одно долгоцветущее растение или же несколько сортов, каждый из которых цветет месяц-два.


Главное здесь правильно выбрать схемы цветников и клумб цветущие все лето сделанных своими руками и подобрать подходящие цветы.

Выбираем форму и размер

Начинать следует с выбора размера. Это зависит в первую очередь от размеров вашего участка, а также того, сколько сил вы готовы потратить на уход за клумбой. Конечно, большая клумба смотрится очень красиво. Но не забывайте – её придется поливать и пропалывать от сорняков. К тому же, из-за большого размера уход усложняется. Иногда лучшим решением является устройство двух-трех средних клумб, а не одной большой.

Форма зависит исключительно от ваших пожеланий. Это может быть стандартный квадрат, трапеция, круг, овал или же сердце, крест или что-нибудь ещё. Разумеется, чем сложнее форма, тем больше труда придется вложить в клумбу.

В центре новой клумбы следует высаживать цветы с наиболее длинными стеблями, ближе к краям – со средними, а по периметру можно пустить стелющиеся. Тогда через несколько месяцев вы увидите клумбу во всей её красе.

Представляем вашему вниманию несколько вариантов оформления цветника.













 

Выбор цветов

Не менее важно правильно выбрать цветы. Самое простое решение – посадить на клумбе растения, цветущие всё теплое время года. Прекрасным выбором станет ночная фиалка, иберис, карликовая виола, немофила и другие.

Также можно удачно сочетать растения, расцветающие в разные месяцы:

  • С мая по июнь: нарцисс, тюльпан, крокус;
  • С июня по июль: ирис, гвоздика, васильки, пион;
  • С июля по август: колокольчик, петуния, ромашка, бархатцы,;
  • С августа по сентябрь: астра, очиток, хризантема.

Почерпнуть новые идеи для клумб вы сможете из видео

Репост
Наверх