Agrosadovnik.ru » Деревья, кусты

Японская вишня сакура: выращивание и уход

Японская вишня сакура: выращивание и уход с фото
Всегда зачарованно смотришь на фотографии японской вишни – сакуру, цветение которой происходит весной. Когда говоришь о Японии всего несколько слов сразу приходят на ум: страна восходящего солнца, Токио, гейши, самураи и конечно же сакура. Хорошо бы в это время оказаться в Японии, когда проходит фестиваль любования цветением этого прекрасного дерева. Ощущение как будто бело-розовая волна цветков с тонким ароматом окутывает тебя. Возможно вам захочется такую красоту посадить у себя на приусадебном участке? Давайте попробуем.

Главная проблема в наших средних широтах — это зимние морозы, которых сакура сильно боится. Именно поэтому можно привить веточку сакуры на нашу зимостойкую вишню.

Окулировку (прививку) проводят в середине мая, когда пройдет угроза весенних заморозков, но еще не установится летняя жара. Острым ножом сделайте небольшой поперечный разрез на коре подвоя, а затем — немного длиннее — продольный. Кору отогните. Срежьте глазок с частью коры с черенка сакуры. Глазок осторожно вставьте в разрез подвоя, и все плотно перемотайте полоской полиэтиленовой лентой. Через 2 недели после прививки подвязку ослабьте.


Когда бы вишни дивные цветы Средь распростертых гор всегда благоухали День изо дня, Такой большой любви, Такой тоски, наверно, мы б не знали! Ямабэ-но Акахито

Если глазок сакуры на вишне хорошо приживется и пойдет в рост, то на третий год розовая красавица расцветет. Если вы живете в южных регионах нашей страны, то прививать сакуру необязательно. Можно просто посадить черенок и укрывать его на зиму, как остальные деревья в саду.

Саженец сакуры выбирайте зимостойкого сорта, например, «Сахалинскую вишню» или мелкопильчатую однолетку длиной 70 см с хорошо развитой корневой системой. Покупают посадочный материал осенью, после опадания листвы, а сажают весной, в апреле. До посадки саженец хранить в наклонном прикопе.

Место и почва




Сакура любит хорошо дренированную почву, легкие суглинки, с нейтральной pH реакцией. Хорошая почвосмесь под посадку сакуры будет из равных частей перегноя, компоста, лугового и полевого грунта. Сажать лучше на склоне юго-запада. На южной стороне деревце будет страдать от нехватки увлажнения, а зимой от перепада температур и возможных солнечных ожогов. В низине сакура не будет развиваться.

Посадка

Выкопайте посадочную яму шириной 45 см, глубиной 35 см по схеме 3х3 м. Землю просейте и смешайте с почвосмесью, засыпьте яму на 2/3, установите саженец и засыпайте почвой вокруг столба, формируя холм высотой 15 см. Полейте, снова присыпьте землей, немного утрамбуйте, чтобы корешки хорошо касались почвы. Вкопайте колышек и привяжите саженец, чтобы на ветру его не расшатывало. Вокруг посадки сделайте канавку глубиной 10-15 см и залейте ее водой.




Как завидна их судьба! К северу от суетного мира Вишни зацвели в горах. Басё

Уход




Не допускать пересыхания почвы в период закладки почек и завязи, а также в особо жаркую погоду обеспечить дополнительный полив.

Подпитывать почву калием и азотом. В бедную почву вносить перегной (10 кг на 1 кв.м) и калийно-фосфорные удобрения (17-18 г на 1 кв.м). В среднепитательные почвы объем удобрений сокращают вполовину. Хорошо подкормку совмещать с поливом.

Обрезать сакуру аккуратно, до начала сокодвижения, проводить только санитарную обрезку, удаляя сухие и загущающие крону ветки, не допустив камедетечения (образования клейкого вещества в местах повреждения ветвей). Места срезов обрабатывать садовым варом. Лечить морозобоины.

Ранней весной или через 14-20 дней после цветения проводят опрыскивание нитрофеном (на ведро воды 200 г препарата), что предотвращает появление грибкового заболевания коккомикоз. А также для защиты сакуры от муравьев ствол обмазывают вазелином, чтобы насекомые не могли передвигаться по дереву.

На зиму сакуру укрывают: обвязывают штамб, закрывают агроволокном места прививок.

Репост
Наверх