Agrosadovnik.ru » Цветы, домашние растения

6 вариантов продления жизни срезанных цветов

6 вариантов продления жизни срезанных цветов с фото

Срезанные цветы вполне могут простоять в вазе неделю или даже две. Для этого вам нужно будет выполнить всего несколько простых рекомендаций.

Цветы – это самые удивительные и красивые растения, которые радуют взор и сохраняют свою красоту в течение долгого времени. Или недолгого? К сожалению, большинство красивоцветущих растений с трудом может простоять в вазе в течение недели, а многие из них начинают увядать уже на третий день. Есть ли какие-то секреты, которые помогут продлить жизнь срезанным цветам и позволят им простоять хотя бы 7-10 дней?

1. "Поджарьте" стебли цветов

Немного продлить жизнь свежесрезанному растению поможет легкая "шоковая терапия", связанная с тем, что нужно подержать кончик цветка в кипящей воде и течение примерно 30 секунд. Одревесневшим стеблям требуется немного больше времени на "закаливание": веточку сирени можно без всякого риска подержать в воде в течение одной минуты. А вот нежному колокольчику нужно гораздо меньше времени – всего около 10 секунд.

Налейте кипяток в кружку на высоту 2,5-5 см и поместите туда стебли цветов. Общее правило для всех растений – помещайте их в воду с таким расчетом, чтобы в ней оказалось 10% от длины стебля. Не оставляйте их на слишком длительное время, в противном случае стебли можно обжечь и повредить.


Растения с коротким стеблем нужно расположить так, чтобы головки цветов не ошпарились. Можно, например, завернуть их в газетный лист. Такой "обжиг" работает лучше, чем простая обрезка кончика стебля. Данный способ хорош тем, что помогает спасти даже слегка подсохшие растения.

2. Сражайтесь с бактериями

Вода – это важная составляющая жизни цветов. Однако большинство цветов произрастает в слабокислых почвах. Водопроводная же вода часто довольно "жесткая" и содержит карбонаты кальция и магния. Поэтому в нее нужно добавлять отбеливающие или подкисляющие элементы, например, такие как белый уксус (вносится из расчета 2 ст. л. или 30 мл на 1 л воды), лимонную кислоту (немного порошка на кончике ножа на 1 л воды) или лимонный сок (4-5 капель на 1 л воды) . Они же замедляют процессы развития бактерий, которых в щелочной водопроводной воде содержится достаточно много. Слабое закисление жидкости создает для них враждебную среду. Бактерий становится меньше, их жизнедеятельность замедляется, они перестают блокировать поры стеблей и те получают воду в достаточном объеме.




3. Сохраните свежеть цветов

Разные "хитрости", связанные с добавками для цветов, служат для разных целей. Например, если вы хотите, чтобы цветы долго сохраняли первоначальный вид и свежесть, внесите в воду питательные вещества. Для этого добавьте на 1 л воды 20-30 г сахара и 1 ст. л. столового уксуса.

Чтобы роза стояла как можно дольше, следует позаботиться и о самой воде. Ее мы уже "смягчили" в предыдущем пункте. Но теперь нужно сделать так, чтобы вода не протухала. Для этого понадобится 1 таблетка аспирина на каждый 1 л воды. Содержащаяся в нем салициловая кислота не позволит воде протухнуть. Вместо аспирина иногда используют водку или квасцы.




Поскольку большинство современных растений выращивают при помощи химикатов, цветы уже к ним привыкли. Поэтому иногда опытные цветоводы добавляют 1/4 ч. л. (1,2 мл) отбеливателя на 1 л воды. Такая смесь помогает сохранить здоровый вид растений.

4. Ключ к сохранности букетов

Тонкие стебли и массивные головки цветов нуждаются в поддержке. Самый простой вариант – связывать их вместе. Особенно это актуально для тонких и маленьких цветов, таких как подснежники. Более крупные цветы следует связывать попарно. Существуют также специальные вазы с поддерживающими кромками, на которые очень удобно укладывать цветы.




5. Потратьтесь на необходимые приспособления

Ножницы для флористов оснащены более сильными и острыми лезвиями, чем обычные ножницы для бумаги. То же касается и специальных ножей для цветоводов. Также вам понадобятся стяжки, необходимые для связывания отдельных цветков вместе и широкие вазы (в них цветы лучше стоят). Дополнительно вам понадобится баллончиком с лаком для волос – им нужно опрыскивать листья и лепестки растения, чтобы сохранить их форму, укрепить и предохранить от опадания лепестков. Только держите баллончик на максимальном удалении и разбрызгивайте лак быстрыми, плавными движениями.




6. Дайте цветам передохнуть

После срезки цветам нужно дать время отдыха. Дайте им постоять в темном и прохладном месте в течение нескольких часов или оставьте на всю ночь в ведре с теплой (не ледяной!) водой в защищенном от света месте. Отдых увеличивает продолжительность "жизни" растений примерно на четверть.




Репост
Наверх