Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Мульча

Мульча с фото

Содержание

  • Органическая мульча
  • Неорганическая мульча


Мульча — естественное укрытие почвы каким либо рыхлым слоем или просто материалом. Она защищает почву от солнца, тем самым предохраняя от высыхания, поддерживает постоянную температуру и создает такую структуру, которая позволяет почвенным обитателям жить в хороших условиях.  Мульча может быть земляная, органическая, из укрывных материалов и пленки — прозрачных и непрозрачных, дышащих и не дышащих.


Земляная мульча — это слой комочков почвы, который создается вручную путем культивирования, рыхления после полива или дождя. Влагу такие действия действительно сберегают. Но этот путь довольно трудоемок.

Органическая мульча

Например, солома — самый доступный материал. Если уложить слой в 10-15 см, он затем усядет до 5-6 см — такая толщина будет идеальной, вызывающей максимум полезных эффектов. Это лучший хранитель влаги и «подавитель» сорняков. Летом, отражая солнце, такой слой охлаждает почву. Очень часто в такой мульче выращивается клубника, томаты, огурцы и картофель. Солома не дает пачкаться и гнить ягодам, а картофель на соломе растет в полтора раза лучше и меньше поражается болезнями.

Под соломой отлично чувствуют себя посеянные под зиму лук и чеснок. Такая мульча — самая долговечная и полезная.




так в соломе выращивают клубнику во Франции

Сено не так долговечно, чуть хуже сдерживает сорняки. Зато оно быстрее перегнивает и становится удобрением. Минус сена в том, что в нем могут сохраниться семена сорняков.   Такой мульчей лучше закладывать околоствольные зоны.
Опилки, мелкая стружка почти не заглушают сорняки, хотя можно, конечно, положить слой потолще. Мульчировать грядки можно только выветренными, полежавшими опилками и нужно перед этим пролить почву азотными удобрениями: навозной жижей или мочевиной — стакан на ведро воды. так как древесина очень бедна азотом и, перегнивая, поглощает его. Опилками лучше мульчировать цветники и междурядья.
Все упомянутые материалы — светлого цвета, они отражают солнце, поэтому под теплолюбивые культуры, например, томаты, перцы, огурцы, баклажаны, их надо класть позже, уже по растениям, когда почва прогрелась. А капусту, картошку, горох необходимо укрыть сразу после посадки. Хорошо мульчировать когда появились первые сорняки — под толстой мульчей они погибают.




Перегной и компост — мульча целебная. Ученые доказали, что компост защищает овощи от болезней. Для этого достаточно слоя в 4–5 см. Он задерживает в почве споры, готовые весной взлететь, а его микробы активно подавляют патогены. Компост быстро усаживается и перерабатывается червями, поэтому можно класть слой побольше — сантиметров 15. Причем сорняки он тоже задавит.

Шелуха от семечек подсолнуха сорняки не задавит, но влагу хранит лучше, чем компост. Поэтому на компост можно еще положить и ее. Хороша шелуха, остающаяся после выращивания грибов вешенок.

Можно мульчировать травяной резкой — она очень питательна, хорошо держит влагу и питает почву азотом.
Хвоей хорошо мульчировать дорожки и клумбы с многолетниками.

Неорганическая мульча

Многие садоводы используют в качестве мульчи картон и бумагу. Кладут ее в несколько слоев, затем прорезают отверстия и сажают в них культуры.

Черная пленка. Первое правило: накрывать таким материалом нужно уже удобренную почву, так как такая мульча никогда не станет удобрением, в отличие от всех других. Это большой минус. Еще один минус — недолговечность таких материалов, их хватает на один сезон. Но горю легко помочь: навалить сверху соломы, опилок, травы. Под мульчей пленка будет работать гораздо дольше — до нескольких лет.

Рубероид — та же пленка, но долговечнее: работает три–четыре года без мульчи. Никаких вредных для растений испарений он не выделяет: гудрон — вещество природное. Кладут его вверх присыпкой.




Пленкой и рубероидом лучше всего мульчировать клубнику, тогда можно реже их менять. Полоть не надо, поливать тоже почти не надо — только в засуху. Воду нужно лить прямо сверху, и она затекая в отверстия распределяется под мульчей равномерно. Ягоды не гниют — сухие и чистые. Усы опять же не укореняются. И обрабатывать после плодоношения гораздо легче.




Прозрачные покрытия. Полиэтиленовая пленка — материал не дышащий и прозрачный.

Она, в отличие от рубероида и темной пленки, создает парниковый эффект: тепловые (инфракрасные) лучи пропускает, а обратно не выпускает. Соответственно, в качестве летней мульчи она не годится, но отлично подходит для укрытия на холодное время года компостных грядок — компост под такой пленкой продолжает всю зиму зреть, и питательные вещества не размываются дождями.

Агрил, агротекс, спанбонд и прочие нетканые укрывные материалы — прозрачные и дышат. В теплые весенние дни под ними нет такого перегрева, как под пленкой — это несомненно плюс. Но то, что почва под ними быстро высыхает — это минус. Зато сквозь них можно поливать, но только не взрослые растения, так как дождевой полив способствует развитию грибковых болезней. Поэтому применять такие материалы лучше всего только для мульчирования посевов, а также для спасения томатов и огурцов от утренней росы. Для более серьезных укрытий они слишком непрочны, их рвет ветер. Некоторые из них недолговечны — за один год могут рассыпаться.

Значит лучше пользоваться ими временно и аккуратно.




Все таки самая лучшая мульча — органическая. Она давит сорняки и удобряет посадки, вместе с тем дышит и защищает растения от болезней. Такая идеальная мульча — компост, а при добавке азота — солома, шелуха и трава.

Репост
Наверх