Agrosadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Кофейная гуща как удобрение для растений - как использовать

Кофейная гуща как удобрение для растений - как использовать с фото
Кофейные зерна содержат много полезных веществ. Это растительные белки, магний, калий и другие микроэлементы. Во время варки часть веществ переходит в напиток, однако существенная часть остается в кофейной гуще.

Ее полезные свойства используют в различных областях, например, косметологии, домашнем хозяйстве, растениеводстве.

Содержание:

  • 1 Применение кофейной гущи для растений
  • 2 Кофейный жмых для рассады
  • 3 Применение на огороде
    • 3.1 Огурцы, помидоры, перец
    • 3.2 Редис, свекла, картофель
    • 3.3 Клубника
    • 3.4 Зеленные культуры
    • 3.5 Лук
  • 4 Использование кофейной гущи для цветов
    • 4.1 Розы
    • 4.2 Пионы, лилии, хосты, тюльпаны
    • 4.3 Комнатные цветы
  • 5 Кофейная гуща для кустарников
  • 6 Для деревьев
  • 7 Грибы

Применение кофейной гущи для растений


Использованный кофе – это не химическое удобрение, поэтому мгновенного результата ждать не стоит. Гуща будет медленно отдавать содержащиеся в ней полезные вещества, улучшая состояние, как растений, так и почвы. Если регулярно использовать кофейную гущу в качестве удобрения, можно полностью отказаться от покупки химических средств.

Кофейная гуща имеет ряд полезных свойств:

  • Улучшает структуру почвы;
  • Содержит много необходимых для развития растений веществ;
  • Отпугивает некоторых вредителей;
  • Запах кофе привлекает дождевых червей;
  • Стимулирует молодые растения.



Следует учитывать то, что свежий молотый кофе имеет очень высокое содержание азота, способного обжечь корни растения. Кроме этого, кофе обладает высокой кислотностью и может изменить кислотность почвы. Это не благоприятно для большинства растений, кроме ацидофилов, например, азалий и рододендронов. После варки кислотность кофе снижается, поэтому оставшуюся кофейную гущу можно добавлять в землю, не опасаясь навредить растениям.




Отходы кофе успешно применяются на фермах, выращивающих калифорнийских червей. Черви охотно поедают жмых, перерабатывая его в ценнейшее органическое удобрение.

Подсушенные кофейные отходы можно добавить в компостную яму. Содержащийся в нем азот ускорит созревание компоста и обогатит его магнием. Для закладки в яму смешивают: ведро сухой травы, стакан куриного помета, два стакана золы и литровую банку кофейной гущи. Во время созревания компост необходимо защитить от осадков.

Кофейный жмых для рассады

Для проращивания семян необходима легкая почва, потому что в тяжелом грунте тонким молодым корням труднее развиваться. Кофейная гуща очень воздухопроницаема и способна улучшить любые виды почв, а также внести необходимые рассаде микроэлементы.




Для приготовления питательного грунта землю тщательно очищают от крупных глинистых комков и мусора. Подготовленную кофейную гущу вносят в смесь с землей в равных пропорциях, тщательно перемешивают. Семена в такой почве прорастают быстрее, рассада получается более крепкой. Следует иметь в виду, что легкие почвы быстрее высыхают, поэтому необходимо тщательно следить за влажностью грунта и не допускать губительного для растений пересушивания.

Удобно добавлять кофейную гущу к семенам при посеве, особенно для мелких, например, моркови и петрушки. Благодаря кофейному жмыху семена более равномерно распределяются по грядке. Метод позволяет избежать слишком частого посева, позволяет сэкономить семена и время при прореживании всходов.

Считается, что содержащийся в отходах кофеин стимулирует прорастание семян, способствует развитию более здоровой рассады.




Похожие статьи:

  • Как использовать молочную сыворотку в качестве удобрения;
  • Йод как удобрение — правила применения, нормы внесения;
  • Рекомендации по использованию луковой шелухи в качестве подкормки.

Применение на огороде




Не рекомендуется использовать для мульчирования чистый жмых, так как это может привести к образованию корки, которая значительно затруднит проникновения кислорода к корням растений. Чтобы избежать этого, кофейные отходы смешивают с резаной сухой травой или компостом в равных частях.

Огурцы, помидоры, перец

Эффективно применяется для выращивания рассады. Гущу добавляют в грунт при выращивании, а также вносят в посадочную яму при высадке на постоянное место. При внесении использованного кофе рассада получает как удобрение, так и защиту от многих вредителей.

Помидоры и перец хорошо отзываются на внесение азотных подкормок, но для лучшего плодоношения им необходим калий. Чтобы не допустить дефицита микроэлемента, при внесении кофейных остатков рекомендуется добавлять немного древесной золы. Рассыпанная тонким слоем кофейная гуща защитит помидоры от слизней и улиток.

Редис, свекла, картофель




Использование удобрений из кофейной гущи позволяет получить отличный урожай корнеплодов. Калий и магний, которые в ней содержатся, улучшат вкус плодов, повысят иммунитет растений.

Внесение в грунт перед посадкой поможет уберечь урожай от мышей. Полевкам очень не нравится его запах. Средство вносят при перекопке, равномерно распределяя по грядке.

Садоводы утверждают, что использование отходов кофе для корнеплодов позволяет получить продукцию высокого качества, не прибегая к химикатам. Экспериментальные посадки показали, что на грядках, которые удобрялись кофейной гущей, количество плодов, испорченных проволочником значительно ниже, чем на других.

Клубника




Удобрение кофейным жмыхом способно предотвратить дефицит такого микроэлемента, как магний. В процессе плодоношения потребность у клубники в этом веществе существенно возрастает, поэтому магниевые подкормки очень важны для растения.

Серьезный вред урожаю клубники наносят слизни. Для борьбы с ними нежелательно использовать химические средства, так как обрабатывать придется уже зрелые ягоды и химикаты не успеют выйти из растения. Кофейная гуща, нанесенная тонким слоем вокруг растения, отпугнет вредителей, кроме того, клубника в течение всего сезона будет получать азотную подкормку.

Зеленные культуры

Все культуры, которые выращиваются ради зеленых листьев, в процессе развития потребляют много азота. Если азота содержится в недостаточном количестве, листья будут мелкими, растение начнет болеть. Кофейная гуща содержит много азота, который растения с легкостью усваивают, при этом нет опасности передозировать удобрения, в отличие от химических средств.

Лук

Для выращивания лука применение азотных удобрений обязательно, развиваться на скудных почвах лук не будет. Выбирая между натуральной органической подкормкой и химическим средством, необходимо учитывать следующее.

Для внесения необходимого количества азота, необходимо перед посадкой внести 1 – 2 стакана кофейного жмыха на 1 кв. м. после этого тщательно перекопать участок.

Использование кофейной гущи для цветов




Остатки кофе с успехом применяются в цветниках для решения нескольких задач. Отходы кофе подходят как для удобрения, так и для улучшения почвы и защиты от вредителей. Для того чтобы улучшить почву, кофейную гущу смешивают с песком. Чтобы приготовить смесь, берут одну часть кофе на две части песка.

Для того, чтобы обезопасить цветы от вредителей, раствором с кофейной гущей обрызгивают растения, сухое вещество вкапывают в грунт. Нежелательно просто рассыпать жмых около ствола цветка, он может создать воздухонепроницаемую корку.

Розы

Кофейную гущу применяют в розарии для различных целей. Опрыскивание разведенной кофейной гущей позволяет защитить цветник от муравьев, улиток, мошки. Запах кофе дезориентирует летающих насекомых, таких как бронзянка, которая выедает бутоны, и заметно ухудшает декоративность цветов. После обработки кофе роза становится для них менее привлекательной.




Внесение гущи в грунт делает его более легким, облегчает поступление воздуха к корням. Роза получает необходимые питательные элементы, например, магний и фосфор, а также жизненно важный азот. Стимулирующие вещества, которые содержатся в кофе, способствуют росту базальных побегов.

Применение кофе для роз имеет необычный эффект – несколько изменяется оттенок цветка. Например, розовые цветки могут приобрести фиолетовый оттенок, белые  — приобрести легкую голубизну.

Пионы, лилии, хосты, тюльпаны

Использование отходов кофе для этих растений помогает ускорить и продлить цветение, добиться более насыщенной окраски бутонов. У вариегатных видов хост усиливается контрастность окраски листьев, увеличивается декоративность растения.

Удобрение вносят в апреле – марте, ориентируясь на появление побегов. Повторяют внесение через каждые две – три недели, до окончания теплого сезона. Кроме минеральной подкормки, кофе защитит растения от слизней, которые охотно объедают молодые побеги и луковицы.

Комнатные цветы

Многие хозяйки находят очень удобным использовать отходы после варки кофе для ухода за комнатными растениями. Действительно, применение кофейного жмыха безопасно, эффективно и экономично, но его необходимо правильно использовать, чтобы применение средства не привело к разочарованию. Для лучшего результата необходимо следовать нескольким несложным рекомендациям:

  • Верхний слой почвы должен успевать просохнуть между поливами, это поможет избежать появления в доме мошки;
  • Нельзя выливать кофе просто из чашки, кофейная гуща должна просохнуть;
  • Нельзя поливать растения растворимым кофе, слишком высокая кислотность способна погубить растение;
  • Не стоит использовать жмых, если к кофе было добавлено молоко, так как оно является отличной средой для развития болезнетворных микроорганизмов;
  • Не рекомендуется высыпать чистый жмых на поверхность грунта, со временем он спрессуется и образует воздухонепроницаемый слой.



  • Удобрение прекрасно подойдет для подкормки комнатных роз, папоротников, фикусов, пальм. Кофейные отходы вносят не чаще, чем раз в месяц, не более 2 столовых ложек сухого вещества на 5 литровый горшок. Кофе рассыпают по поверхности почвы, аккуратно перемешивают его с грунтом.

    Очень эффективно применение отходов кофе в качестве удобрения для таких популярных комнатных растений, как аспарагус и фиалки. Растения хорошо отзываются на азотные и магниевые подкормки, любят легкую почву.

    Некоторые растения предпочитают кислые почвы. Для таких растений – ацидофилов, как азалии, вересковые возможно внесение не обработанного варкой молотого кофе в почвенную смесь при посадке. Кофе подкислит почву и обеспечит растения необходимыми для полноценного развития веществами.

    Как использовать остатки кофе для комнатных цветов

    Кофейная гуща для кустарников




    Применение кофейного жмыха в качестве подкормки подходит для всех кустарников, но особенно отзывчивы на него клюква и брусника. Удобрение вносят ранней весной, для одного куста понадобится 2 – 3 стакана. Гущу рассыпают равномерно вокруг куста, после аккуратно перекапывают.

    Во время высадки молодых саженцев в посадочную яму добавляют 3 – 4 стакана кофейной гущи.


    Для деревьев




    Использование кофейной гущи в качестве удобрения для таких деревьев, как яблони или груши, не очень актуально, потому что для этого потребуется много субстрата. Чтобы получить результат, необходимо внести около ведра отходов, вкапывая в приствольный круг. Чаще всего кофейную гущу используют для защиты деревьев от вредителей.

    Рассыпанная вокруг ствола кофейная гуща защитит деревья от муравьев, плодожорок и листоверток, эти насекомые стремятся быстрее покинуть участок, обработанный кофе.

    Во время созревания урожая небольшой слой жмыха, рассыпанный вокруг деревьев, защитит упавшие плоды от поедания слизнями.

    Как применять кофейную гущу в саду


    Грибы

    Внесение жмыха в  субстрат для выращивания грибов ускоряет развитие мицелия, увеличивает количество полученного урожая. Отходы кофе содержат большинство необходимых для выращивания грибов веществ в легкой для усвоения форме.

    Репост
    Наверх