Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Рецепты приготовления настойки зверобоя и ее польза для здоровья

Рецепты приготовления настойки зверобоя и ее польза для здоровья с фото
Настойка зверобоя используется в официальной и народной медицине, а также в косметологии. Растение, на основе которого ее готовят, произрастает на территории всего Северного полушария и представляет собой куст с желтыми соцветиями. В народе его считают лекарством от множества болезней и готовят на его основе настойки, настои и отвары. В домашних условиях можно настаивать зверобой на спирте, водке или самогоне и использовать в лечебных целях.

От чего помогает настойка?


Препарат можно приобрести в аптеке. В инструкции к настойке зверобоя указано, что ее можно использовать в стоматологии внутрь или наружно, для ополаскивания полости рта. На самом деле это средство доказало свою эффективность против множества других заболеваний:

  • Раствор настойки зверобоя 1% позволяет избавиться от ран, ожогов, воспалительных болезнях кожи.
  • Косметологи советуют добавлять несколько капель лекарства к средствам по уходу за жирной кожей. Также она помогает избавиться от сыпи и прыщей.
  • Внутрь ее можно принимать при язвенных и воспалительных болезнях желудка и кишечника.
  • Регулярный прием настойки зверобоя укрепит стенки сосудов и поддержит иммунную систему в борьбе с инфекцией.
  • Препарат оказывает влияние на нервную систему человека. Он поможет при бессоннице и других нарушениях сна, хронической усталости, страхе или тревожности. Его также назначают женщинам при менструальных болях.
  •  


    Польза и применение настоя зверобоя и его спиртовой настойки основаны на свойствах растения. Оно оказывает выраженное противовоспалительное, противоотечное, антисептическое и обезболивающее действие.

    Препараты на основе зверобоя — это природный антидепрессант. Его можно приобрести в аптеке без рецепта врача, но перед началом лечения стоит проконсультироваться со специалистом.

    Домашние рецепты




    Спиртовая настойка зверобоя — это аптечное средство. Оно продается в небольших флаконах по 25 мл с пипеткой-капельницей. Такая емкость удобна в использовании, но большие объемы лекарства можно заготовить самостоятельно.

    Чаще всего готовят настойку зверобоя на водке. Для этого цветки плотно выкладывают в стеклянную банку и заливают водкой доверху. Средство должно настаиваться не менее 2-х недель при комнатной температуре и хорошем освещении, после чего его нужно процедить и перелить в емкость из темного стекла. Характерный признак того, что настойка готова — она приобретает интенсивный красный цвет за счет природных красителей (каротиноидов), которые содержатся в зверобое. Лекарство хранят в холодильнике. Вместо водки можно использовать медицинский спирт, но перед приготовлением настойки его разбавляют водой в пропорции 2:3.

    Для приготовления настойки, настоя или отвара подойдут как свежие, так и высушенные соцветия. Период цветения продолжает с июня по август и длится 3—4 недели в году.




    Зверобой — это лекарственное растение с широким спектром действия. Инструкция по применению настойки зверобоя утверждает, что его можно применять наружно или внутрь для лечения различных воспалительных процессов. Женщина стоит попробовать добавлять средства на основе зверобоя в косметику, чтоб улучшить внешний вид и цвет кожи. В домашних условиях готовят настойку зверобоя на самогоне, спирте или водке, а также настои или отвары на воде.

    Видео о пользе зверобоя

    Репост
    Наверх