Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Глиокладин - инструкция по применению, отзывы, аналоги

Глиокладин - инструкция по применению, отзывы, аналоги с фото

Препарат «Глиокладин» является биологическим средством, которое используют с целью нормализации благоприятной микрофлоры грунта. Также он активно применяется во время профилактики и лечения различных болезней, поражающих растения. С хорошей стороны удалось показать себя таблеточной форме препарата. Он незаменим при выращивании цветочных и овощных культур.

Содержание:

  • 1 Общая характеристика биопрепарата
  • 2 Полезные свойства
  • 3 Действие «Глиокладина»
  • 4 Особенности применения препарата
  • 5 Приготовление раствора на основе порошка «Глиокладина»
  • 6 Использование таблеток при выращивании рассады
  • 7 Расход биопрепарата
  • 8 Взаимодействие «Глиокладина» с другими препаратами
  • 9 Меры безопасности при работе с «Глиокладином»
  • 10 Отзывы о применении

Общая характеристика биопрепарата


Биопрепарат «Глиокладин» имеет широкий спектр действий. Он эффективно борется с любыми проявлениями грибковых и бактериальных заболеваний, которые могут поразить сельскохозяйственные культуры, выращиваемые на огородах и в теплицах.

Действующим веществом средства является грибок Trichoderma harzianum ВИЗР-18. Именно он подавляет развитие патогенных микроорганизмов, процессы жизнедеятельности которых способны погубить большую часть урожая.

В продаже препарат можно увидеть в виде таблеток и порошка.

Полезные свойства

Когда грибы, которые входят в состав препарата, попадают в верхние слои земли, то сразу же начинают активно размножаться и разрастаться. В это время они блокируют распространение возбудителей болезней. Такая реакция наблюдается лишь при наличии соответствующих условий.


Споры грибов «Глиокладина» способны к размножению только во влажной почве, которая была мульчирована. Сухая земля и высокая температура приводят к их гибели. Поэтому, если садовод намерен получить максимальный результат от фунгицида, ему следует выбрать для проведения обработки участка наиболее благоприятный для этого день.

В инструкции по применению «Глиокладина» указано, что его следует использовать для избавления саженцев от таких проблем:

  • Корневая гниль.
  • Увядание.
  • Болезни, поражающие стебель и листья растений.
  • После применения биологического средства в почве формируется здоровая микрофлора, которая способствует нормальному развитию цветочных и овощных культур. Благодаря ему удастся не только защитить растения от патогенных микробов, но и вырастить качественные овощи с отменным вкусом.

    Действие «Глиокладина»

    Биологическое удобрение содержит полезные метаболиты, которые создают благоприятные условия для развития грибка, ставшего основой препарата. Сразу же после внесения они мгновенно оплетают патогенную микрофлору и блокируют ее действия. Негативное влияние средства распространяется только на болезнетворные организмы. Растениям они не причиняют никакого вреда и не сказываются на их росте.

    Особенности применения препарата

    Начинающие садоводы могут не знать, как применять «Глиокладин». Опытные огородники рекомендуют использовать препарат не только в процессе посева семенного материала, но и во время посадки и пересадки рассады. После внесения биологическое средства произойдет следующее:

  • Максимально снизится рост патогенных бактерий.
  • Восстановится микрофлора почвенного состава, подготовленного для посадки растений.
  • Устранится высокая токсичность земли, вызванная постоянным применением ядовитых химикатов для обработки грунта.
  • «Глиокладин» для ускорения роста томатов и других овощных культур необходимо применять только при соответствующих погодных условиях. В противном случае он не даст должный результат. Во время обработки воздух на улице или в теплице должен быть прогрет минимум до +14 градусов.

    В отзывах огородники делятся своими методами использования «Глиокладина» в виде таблеток. Они рекомендуют заглублять их в грунт в хаотичном порядке. После внесения таблетки начнут оказывать лечебное действие на участок земли, где могут размножаться болезнетворные микроорганизмы.

    Не следует растворять таблетки перед проведением обработки. Препарат необходимо в первоначальном виде заглублять в землю.

    Приготовление раствора на основе порошка «Глиокладина»




    «Глиокладин» выпускается в виде таблеток и порошков, которые отличаются друг от друга способом использования и ценой. Если садовод приобрел биологическое средство в порошкообразном виде, то ему перед обработкой участка необходимо приготовить специальный раствор.

    Для создания удобряющего состава потребуется 50 г препарата, защищающего растения от фитофторы и других патогенных грибов, и 1 л воды. Такого количества раствора достаточно для полива 1 га грунта. Полученную суспензию желательно перелить в поливочный бак, после чего ее можно использовать по прямому назначению. Необходимо израсходовать состав в течение ближайших 2 часов, так как потом он утратит свои полезные свойства.


    Использование таблеток при выращивании рассады

    Таблетки «Глиокладина», так же, как и «Фитоспорина», оказывают положительное влияние на рассаду овощных культур на разных стадиях ее развития. Их следует использовать в таких случаях:

  • При посеве семенного материала. Для одного горшочка, емкость которого не превышает 300 мл, следует израсходовать всего 1 таблетку. Ее заглубляют на небольшое расстояние в вырытую лунку для семян.
  • При проведении пикировки всходов. Принцип обработки такой же, как и при посеве семян.
  • При пересадке рассады на постоянное место. Потребуется использовать 1 таблетку для обработки лунки. Ее следует размещать рядом с корневой системой растения.
  • Не стоит готовить из таблеток растворы для поливов. Они для таких целей не предназначаются. Допускается лишь измельчение таблетки. В таком виде ее удобно закладывать в лунки. Небольшое количество препарата желательно сразу смешивать с почвой и семенами.

    Таблетки начинают действовать в течение первой недели после их использования. Эффект от них сохраняется на протяжении ближайших 2-3 месяцев.


    Расход биопрепарата




    Высчитывая дозировку средства следует ориентироваться на следующие правила:

  • Целая таблетка препарата предназначается для обработки земли объемом около 300 мл.
  • 3 таблетки биопрепарата необходимо класть в горшок, диаметр которого равняется 15-17 см, с саженцами.
  • 4 таблетки нужно класть в горшок, диаметр которого не превышает 20 см. Их следует разместить на одинаковой отдаленности друг от друга.
  • 3-4 таблетки закладывают в лунку, вырытую в открытом грунте. Их желательно разместить близко к корневой системе.
  • 1 таблетку углубляют минимум на 1 см в лунку во время посевных и пикировочных работ с овощами или комнатными растениями.
  • Такие дозировки считаются оптимальными для сельскохозяйственных культур и домашних цветов.


    Взаимодействие «Глиокладина» с другими препаратами

    Биопрепарат не желательно применять с другими пестицидами. Размешается использование «Глиокладина» вместе с его аналогами, которые содержат в себе полезные для развития растений грибы.

    Рекомендуется выдерживать интервал длительностью чуть меньше недели после использования «Глиокладина» и перед внесением других биоактивных и химических соединений.

    Меры безопасности при работе с «Глиокладином»

    Биологическое средство относится к числу препаратов 4 степени опасности для здоровья человека. Он совершенно не токсичен для растений. Благодаря этому его разрешено использовать рядом с водоемами.

    Если человек по случайности проглотит таблетку «Глиокладина», то через время у него начнет наблюдаться тошнота, рвота, диарея и анафилактический шок. Чтобы избежать неприятных последствий требуется сразу же провести промывание желудка и обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

    Хранить средство необходимо в сухом помещении. Ни в коем случае нельзя его класть в одно место с пищевыми продуктами или лекарствами. К нему не должны иметь доступ маленькие дети и домашние животные. Препарат разрешено хранить на протяжении 2 лет. После он теряет свои свойства и становится непригодным для обработок грядок с рассадой.

    «Глиокладин» является идеальным средством, которое помогает предотвратить болезни овощей и домашних растений, при этом не оказывая на них пагубного влияния. Сотни садоводов уже успели убедиться в эффективности данного биологического средства.

    Отзывы о применении

    Валентина

    Константин

    Репост
    Наверх