Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Интавир - инструкция по применению для растений, отзывы дачников

Интавир - инструкция по применению для растений, отзывы дачников с фото

Сейчас существует много химических препаратов, которые способны защитить урожай от воздействия вредителей. Однако многие из них имеют направленное действие на отдельные группы насекомых. На фоне таких средств значительно выделяется инсектицид инта-вир, так как он имеет широкий спектр действия и гарантирует защиту культур от более пятидесяти разновидностей вредителей. Это качество дает возможность использования данного средства для большинства садовых растений, а также комнатных культур.

Содержание:

  • 1 Основные характеристики препарата
  • 2 Способ применения
  • 3 Нормы расхода препарата для защиты различных культур
    • 3.1 Для защиты груши, айвы и яблони
    • 3.2 Для ягод
    • 3.3 Вишня и черешня
    • 3.4 Овощи
    • 3.5 Виноград
  • 4 Применение Инта-вира в домашних условиях
  • 5 Применение препарата от бытовых насекомых
  • 6 Ограничения при использовании препарата
  • 7 Отзывы о применении Инта-вира

Основные характеристики препарата


Инта-вир является средством, которое можно применять в фермерских хозяйствах, а также в домашних условиях и на приусадебных участках. Издавна люди практиковали борьбу с вредителями с помощью сушеных цветов растения пиретрум. Это помогало защитить культуры и сохранить урожай. На основании этих свойств растения ученые смогли провести синтез искусственных веществ, которые своими свойствами напоминали качества пиретрума, но имели воздействие в несколько раз сильнее.

Данные препараты получили свое название пиретроиды. Недавно был выведен более инновационный пиретроид второго поколения циперметрин, который и стал основой препарата инта-вир.

Интавир для растений не несет никакого вреда, помимо этого он не представляет опасности для человека. Кроме того в течение 2-4 недель препарат распадается на вещества полностью безопасные для биосферы. Также замечено, что данное средство оказывает действенное воздействие на бытовых насекомых – клопов и тараканов в короткие сроки.

Данное средство является препаратом кишечного действия, то есть попадает внутрь вредителя во время активного поедания листьев, что в конечном итоге и вызывает его гибель.

Обработку интавиром рекомендуется проводить против таких вредителей:

  • плодожорка;
  • листоверка;
  • цветоед;
  • тля;
  • трипс;
  • белокрылка и т.д.

Однако, существует опасность негативного воздействия препарата на полезных насекомых (пчел), поэтому его применение подразумевает некоторое ограничение. Также в некоторых случаях наблюдается устойчивость сельскохозяйственных вредителей к воздействию инта-вира, тогда рекомендуется использовать другие препараты.

Способ применения

Форма выпуска средства — таблетка, в редких случаях порошок. Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить 1 или 2 таблетки интавира согласно инструкции по применению исходя из физиологических особенностей того или иного вредителя. При растворении таблетки образуется мутный раствор с характерным запахом.


Замечено что многократное использование данного средства на один и тот же вид вредителя может вызывать у него привыкание, поэтому рекомендуется иногда чередовать различные инсектициды во избежание этого. Данный препарат имеет способность противостоять взрослым особям вредителя, однако он не способен уничтожить личинки.

Согласно инструкции препарата, инта-вир используется непосредственно после приготовления рабочего раствора. Обработку проводить путем равномерного опрыскивания листьев растений, причем необходимо обрабатывать не только пораженные зоны, но и те, что без явных признаков вредителей.

  • Для больших деревьев предусматривается норма расхода препарата до 10 л на одно дерево.
  • В случае необходимости проводится повторная обработка средством, но не ранее чем через 2 недели после предыдущей.

Нормы расхода препарата для защиты различных культур

Применение средства может отличаться в зависимости от обрабатываемых культур, причем эти отличия не только в концентрации препарата, но и в сроках его применения.

Применение интавира в саду необходимо проводить утром или вечером, так как действие препарата может снижаться при температуре воздуха выше 25 градусов.

Для защиты груши, айвы и яблони




  • от плодожорки необходимо приготовить рабочий раствор 1 таблетка на 10 л воды, обрабатывать следует после цветения в течение 1 недели, в случае необходимости повторного опрыскивания выдержать срок в 2 недели;
  • от цветоеда используют рабочий раствор 1 таблетка на 10 л воды, опрыскивание проводить во время появления бутонов;
  • от листовертки приготовить раствор 1 таблетка на 10 л воды, обрабатывать во время массового скопления гусениц;
  • от тли интавир применяют в виде свежеприготовленного раствора 1-2 таблетки в 10 л воды, опрыскивать следует в период завершения цветения.
  • Для ягод

    Для защиты земляники, крыжовника и смородины от пилильщика, долгоносика, листовертки, и огневки применяется свежеприготовленный раствор интавира, для его приготовления потребуется 1 таблетка средства и 10 л воды, в случае многочисленного появления вредителей допускается применять более концентрированный раствор, который разводится 1,5 таблетки на 10 л воды. Обработку проводят до цветения.

    Вишня и черешня

    Овощи

    Применение препарата для закрытого грунта проводится в целях защиты томатов, перца, огурцов от комплекса вредителей. Для приготовления раствора используют 1-2 таблетки и 10 л воды в зависимости от количества насекомых. Обрабатывать необходимо во время массового скопления вредителей.

    • Использование интавира для защиты овощных культур проводится от комплекса вредителей.
    • Для этого растворяют 1 таблетку в 10 воды, обработку следует проводить в период массового скопления вредителей. Допускается проведение повторного опрыскивания в случае необходимости.

    Виноград

    Применение препарата для защиты винограда от листоверток проводится путем обработки раствором, для приготовления которого используют 2 таблетки препарата и 10 л воды. Опрыскивать необходимо дважды: первый раз в период цветения, второй раз – во время завязывания ягод.

    Применение Инта-вира в домашних условиях

    Также допускается применение интавира для комнатных растений, однако существует некоторые ограничения. Перед его использованием необходимо вывести домашних питомцев из комнаты, а также предварительно накрыть аквариум, во избежание негативных последствий.

    Применение препарата от бытовых насекомых




    Многочисленные отзывы об инта-вире свидетельствуют, о том, что он эффективно действует на различные бытовые насекомые, которые могут ухудшить качество жизни человека. Замечено, что применение интавира от клопов дает положительные результаты в кратчайшие сроки. Перед проведением обработки необходимо провести влажную уборку и освободить труднодоступные места в помещении. Также следует увести домашних питомцев и накрыть аквариум.

    Во время обработки следует применять стандартные меры безопасности. Рабочий раствор готовят в пропорции 1 таблетка на 0,5 л воды. Обработку проводить опрыскиванием мест предположительного скопления насекомых.

    После процедуры оставить помещение закрытым на 2 часа, по окончанию времени тщательно проветрить. Не следует мыть полы в течение 3 дней после проведенной обработки. В случае повторного появления насекомых процедуру следует повторить через 10 дней.


    Ограничения при использовании препарата

    Использование препарата имеет ряд ограничений.

    • Прежде всего, нельзя обрабатывать интавиром, когда происходит цветение растений, так как может быть причиной гибели пчел.
    • Также следует прекратить обработку данным средством за 4 недели до предположительного сбора урожая. В случае появления вредителей в такой период рекомендуется использовать препараты с меньшим сроком ожидания.

    Также следует учитывать, что действие препарата направленно на борьбу с вредителями, поэтому нецелесообразно его использование для лечения грибковых заболеваний. Не следует опрыскивать растения ранней весной, когда многие вредители еще в стадии покоя, так как это не принесет положительных результатов.


    Отзывы о применении Инта-вира

    Большое количество отзывов о инта-вире говорит, о том, что данный препарат пользуется популярностью среди садоводов и цветоводов.

    Татьяна, 40 лет

    Дмитрий, 54 года

    Репост
    Наверх