Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Препарат искра двойной эффект - инструкция по применению, отзывы

Препарат искра двойной эффект - инструкция по применению, отзывы с фото

Борьба с вредителями садовых и огородных растений – одно из самых трудоемких занятий, требующих определенных знаний, умений и навыков, ведь залог успеха в этом деле – правильно подобранный препарат, использованный в нужных дозировках.

Особую трудность составляет классифицировать вредителя для того, чтобы применить нужное средство. В большинстве случаев справиться с этим могут либо профессионалы своего дела, либо очень опытные дачники. Для того чтобы не пришлось точно идентифицировать вредителя, можно использовать комплексные препараты, например, искра двойной эффект.

Содержание:

  • 1 Состав препарата
  • 2 Основные преимущества
  • 3 Инструкция по применению Искра Двойной Эффект
  • 4 Меры предосторожности
  • 5 Время проведения обработки
  • 6  Отзывы об использовании инсектицида

Состав препарата


Искра двойной эффект – это таблетка, в состав которой входят два действующих вещества из группы перитроидов – циперметрин и перметрин. Действие их распространяется на 60 видов вредителей растений плодовых, ягодных, цветочных и овощных культур.

  • Циперметрин имеет действие инсектицидно-акарицидное, он пагубно влияет на нервную систему насекомых, парализуя ее работу. На кладки яиц он воздействовать не может.
  • Перметрин – нейтропный яд контактно-кишечного действия, который отравляет насекомых, иногда способен воздействовать на имаго. Особо сильное действие он оказывает при применении искры двойной эффект на листогрызущих насекомых, которые, поедая растение, покрытое химикатом, отравляются.
  • Основные преимущества

    Все основные положительные характеристики инсектицида искра можно свести к следующему:

    • Простота в применении
    • Доступность
    • Широкий спектр действия
    • Быстрый эффект
    • Не имеет влияния на теплокровных, а потому безопасен для человека и домашних животных
    • Усиленная форма воздействия на насекомых, что и объясняет маркировку «двойной эффект»

    Инструкция по применению Искра Двойной Эффект

    Препарат искра двойной эффект продается в виде таблетки, которую нужно растворить в 10 л воды. Так, без особого труда, можно получить рабочий раствор, расход которого указан в таблице ниже.

    Культура

    Насекомые-вредители

    Расход рабочего раствора

    Яблоня, черешня, груша, вишня, айва,

    Цветоед, Вишневая муха, плодожорки, листовертки,  моли, тля

     

    10 л на 1-5 деревьев (в зависимости от их размера)

    2 л — для молодого саженца, 5 л — для взрослого дерева

    Земляника

    Долгоносики, листоед, листовертка, пилильщики

    1,5 л на 10 м2

    Ягоды

    Комплекс вредоносных насекомых

    1,5 л на 10 м2

    Виноград

    Листовертки

    1,5 л на 10 м2

    Картофель

    Моль, колорадский жук, коровка

    10 л на 100 м2

    Огурцы

    Трипсы, белокрылка, тля

    2 л на 10 м2

    Томаты

    Тля, колорадский жук, трипсы, белокрылка

    2 л на 10 м2

    Перцы, баклажаны

    Колорадский жук, тля

    2 л на 10 м2

    Свекла

    Подгрызающие совки

    10 л на 100 м2

    Меры предосторожности


    Искра двойной эффект, инструкция по приготовлению рабочего раствора из которого указана выше, несмотря на безопасность для человека, требует некоторых мер предосторожности: перед работой с препаратом лучше защитить кожу и лицо от попадания его капель. Для этого нужно надеть закрытую одежду, а носоглотку защитить респиратором.

    Инсектицид следует применять трижды с периодичностью в 7 дней, это позволит уничтожить не только взрослых особей вредителей, но и их потомство, которое может появиться после обработки из кладок яиц.




    Однако, при отсутствии такового можно использовать ручной пульверизатор из тех, что используются в комнатном цветоводстве, либо, такой «бабушкин» метод, как распыление с помощью веника. Однако такой метод предполагает неэкономное использование препарата.

    Искра двойной эффект, отзывы о котором подтверждают его действенность и эффективность, получила популярность в частном овощеводстве и плодоводстве, благодаря доступности и простоте в использовании, а также безопасности при его использовании.

    Стоит помнить, что при проведении обработок инсектицидами могут гинуть не только вредоносные, но и полезные насекомые, поэтому, чем точнее будет опрыскивание, тем меньший вред вы нанесете фауне своего сада, а это очень важно.

    Время проведения обработки




    Удобрение искра двойной эффект удобно и эффективно, при правильном выборе времени, когда можно опрыскивать. Для обработки необходимо выбрать тихую погоду, без порывистого ветра, который может сдувать рабочий раствор с зеленой массы. Подберите день для опрыскивания таким образом, чтобы в последующие несколько дней не было дождей, иначе все усилия будут приложены зря.

    Обрабатывать растения нужно либо ранним утром, либо в послеобеденное время, чтобы нанесенный на зеленую массу растений инсектицид не разрушался под воздействием активного солнца.

    Защита культурных растений от насекомых, в которой искра двойной эффект является несомненным лидером, дело сложное и кропотливое. Но этот препарат составлен таким образом и в такой форме, что не нужно быть профессиональным энтомологом или химиком, чтобы с успехом его применять. Эти факторы и являются главными преимуществами данного химиката, решающими для многих дачников-любителей.


     Отзывы об использовании инсектицида

    Таня

    Василий

    Александр

    Репост
    Наверх