Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Агравертин - инструкция по применению, отзывы

Агравертин - инструкция по применению, отзывы с фото

В борьбе с насекомыми-вредителями большую роль играет безвредность инсектицидов. Препарат Агравертин уничтожает большинство известных паразитов, не накапливаясь в урожае. При этом он почти безопасен для человека. Эти качества делают его одним из лучших инсектицидов на отечественном рынке.

Содержание:

  • 1 Принцип действия
  • 2 Инструкция по применению
  • 3 Нормы расхода
    • 3.1 Картофель
    • 3.2 Капуста
    • 3.3 Огурцы
    • 3.4 Садовые культуры и комнатные цветы
  • 4 Меры предосторожности
  • 5 Отзывы дачников

Принцип действия


Активным веществом в Агравертине является спиртовая вытяжка из почвенного грибка. Такая биологическая основа не наносит вреда экологии. У препарата контактно-кишечное действие. Спустя 2 часа после поедания обработанного растения насекомое погибает.

Агравертин призван бороться с колорадским жуком, нематодой, трипсами, клещами, плодожоркой и другими насекомыми. Он эффективен также для комнатных цветов.

У средства очень экономичный расход. Ампулу разводят в воде, рассчитывая точную концентрацию, прописанную в инструкции к Агравертину. У препарата есть другие плюсы:

  • не вызывает резистентности у насекомых; можно применять на протяжении многих лет;
  • увеличивает активность в жаркую погоду, в отличие от остальных инсектицидов;
  • малоопасен для пчёл и других полезных насекомых, допускается обработка в период цветения;
  • быстро разлагается в почве на безопасные составляющие;
  • хранится на протяжении двух лет.

Максимальный эффект от инсектицида наступает на шестой день после опрыскивания. Агравертин не уничтожает яйца насекомых, поэтому может потребоваться несколько обработок.

Инструкция по применению

Рабочий раствор готовится в день опрыскивания, недопустимо его хранение. Содержимое ампулы смешивают с небольшим количеством воды, а затем доводят до нужной концентрации.

Требуется хорошо смачивать обе стороны листа. Чтобы инсектицид лучше удерживался, в раствор добавляют прилипатель: стиральный порошок или шампунь. Для обработки берут мелкодисперсионный опрыскиватель.

Работу осуществляют в сухую безветренную погоду, желательно утром или вечером. Если на грядке много сорняков их следует заблаговременно удалить. Сорная трава снижает эффект препарата.

Инструкция по применению к Агравертину гласит, что средство нельзя распылять против ветра, недопустимо попадание капель раствора на соседние культуры. Продолжительность действия сохраняется на протяжении двадцати дней после опрыскивания. Уникальность препарата заключается в коротком сроке ожидания. Плоды можно срывать через двое суток после обработки. Он не способен накапливаться в почве и растениях.


В условиях повышенной влажности, росы, выпавших осадков и низкой температуры средство теряет свою активность, подвергается микробному разложению. Препарат не рекомендуется смешивать с другими инсектицидами или фунгицидами. Существуют средства, работающие аналогично Агравертину:

  • Фитоверм,
  • Акарин,
  • Искра Био.

Нормы расхода

Для эффективной борьбы требуется знать, как правильно развести ампулу до рабочего раствора. Дозы для каждой культуры свои.

Картофель




Колорадский жук способен полностью уничтожить урожай картофеля. Обработку следует провести при первых признаках появления паразита. Для раствора 5 мл средства размешивают в пяти литрах воды. Для полного уничтожения насекомого требуется 3 обработки с интервалом 7 дней.

Капуста

Различным сортам капусты угрожает совка и белянка. Гусеницы этих бабочек питаются листьями растений. Ампулу Агравертина разводят на 2,5 л воды. Процедуру обработки можно повторить через два дня.

Огурцы




Тля, трипсы или паутинный клещ селится на огурцах, томатах, баклажанах и перцах. Для эффективной борьбы потребуется концентрированный раствор: ампулу растворяют в 0,5 литрах воды. Повторное опрыскивание осуществляют через несколько дней.

Садовые культуры и комнатные цветы

От заражений не защищены садовые культуры: смородина и яблоня. Чтобы избавить кусты и деревья от листовёртки, плодожорки или тли на 1,5 л воды берут 5 мл препарата. Для полного истребления паутинного клеща и яблоневой тли ампулу разводят в пяти литрах воды.

Не избавлены от болезней комнатные цветы, им угрожает целый комплекс насекомых-вредителей. Чтобы избавиться от них за одну обработку, требуется приготовить концентрированный рабочий раствор. Инсектицид растворяют в одном литре воды. Защитные действия продолжаются в течение месяца.

Меры предосторожности

Агравертин имеет третий класс опасности. Обработку производят в защитной одежде, очках и перчатках. Во время работы запрещено курить или пить воду. После опрыскивания вымыть руки с мылом.

При попадании в желудочно-кишечный тракт необходимо вызвать рвоту, затем выпить активированный уголь. Если симптомы отравления не проходят нужно обратиться за медицинской помощью.

Раствор следует израсходовать в день приготовления. Недопустимо выливать остатки в канализацию или водоёмы. Ампулы хранятся в тёмном сухом месте, недоступном для детей и животных. Беречь препарат от огня. Нельзя держать его рядом с медикаментами, продуктами питания и кормами для животных.

Отзывы дачников

Большое количество положительных качеств обеспечило Агравертину благосклонные отзывы. О нём часто упоминают на специализированных форумах. Инсектицид активно распродаётся в садоводческих магазинах.

Юлия

Максим

Валерий

Репост
Наверх