Agrosadovnik.ru » Болезни и вредители

Зеленое мыло от вредителей - инструкция, отзывы

Зеленое мыло от вредителей - инструкция, отзывы с фото

Зелёное мыло — это густая жидкость, в основе которой лежат калийные соли. Оно широко применяется для профилактики вредителей и грибков растений как в сельском хозяйстве, так и в разведении комнатных цветов.

Содержание:

  • 1 Состав и принцип действия
  • 2 Применение и нормы расхода
    • 2.1 Применение на дачном участке
    • 2.2 Комнатные растения
  • 3 Меры предосторожности
  • 4 Отзывы дачников

Состав и принцип действия


Активными веществами препарата являются животные жиры, различные растительные масла, вода и калийные соли. Зелёное мыло может применяться как самостоятельно, так и в качестве вспомогательного вещества к пестицидам.

Средство отличается отсутствием консервантов. Оно не оказывает пагубного влияния на человека и экологию. У зелёного мыла есть и другие преимущества:

  • полностью разлагается до простых составляющих, не загрязняя грунт и водоёмы;
  • подходит для большинства растений;
  • повышает выносливость к неблагоприятным погодным условиям.

Зелёное мыло эффективно в борьбе с:

  • мучнистой росой,
  • трипсами,
  • белокрылкой,
  • листоверткой и другими паразитами.

После опрыскивания на растении образуется плёнка. Она не даёт дышать насекомым и предупреждает развитие кладок яиц и личинок. Его можно применять в борьбе с сосущими вредителями.

Само мыло не является пестицидом и эффективней всего выступает в качестве профилактического средства. Его используют на ранних стадиях распространения болезней.

Применение и нормы расхода

Перед использованием флакон необходимо взболтать. Для приготовления рабочей жидкости понадобится мягкая вода. Нормы расхода зависят от того, с какими болезнями придется бороться. За сезон допустимы три обработки.

Для предупреждения распространения насекомых вроде паутинного клеща или тли, необходимо развести 400 мл средства на 10 л тёплой воды. Опрыскивать культуры в вегетационный период или поздней осенью.




Если развести 1,5 кг древесной золы в десяти литрах воды и добавить к этой смеси 30 г мыла, то получится подкормка. Она идеально подойдёт для огурцов, томатов, капусты, баклажанов.

Мыльный раствор поможет проникнуть химическим средствам в листовую пластину. Сначала нужно приготовить рабочий раствор фунгицида или инсектицида, а затем добавить в него 100 мл мыльной жидкости.

Чтобы избавиться от грибковых заболеваний, следует приготовить смесь на основе медного купороса. Нужно растворить 25 г кристаллов в двух литрах воды. На ведро жидкости понадобится 200 мл зелёного мыла. В этот раствор выливается разбавленный купорос и тщательно перемешивается. Можно опрыскивать растения трижды, с интервалом 10 дней.

Обработка зелёным мылом проводится в сухую безветренную погоду, утром или вечером. Последнее опрыскивание осуществляют за 5 дней до сбора урожая. Раствор непригоден для прикорневой обработки.

Применение на дачном участке

Инструкция к зелёному мылу от вредителей говорит о том, что оно применимо для большинства растений. Овощные культуры, такие как лук, помидоры, огурцы желательно обработать на этапе проращивания. Это поможет предупредить заболевания. Картофель опрыскивают по мере необходимости.

Комнатные растения

Цветы на подоконнике можно лечить зелёным мылом круглый год. Столовую ложку средства разводят в одном литре воды. После обработки можно накрыть цветок полиэтиленовым пакетом. Смывать мыло не требуется. Для усиления эффекта в рабочий раствор добавляют 2 г сульфата меди.

Меры предосторожности




У зелёного мыла четвертый класс опасности. Оно малотоксично для людей и животных. Необходимо защищать руки от попадания капель на протяжении всего рабочего процесса. Во время опрыскивания запрещается курить, пить.

  • Рабочий раствор разводится в стеклянной посуде. При попадании в глаза необходимо обильно промыть их водой, закапать сульфацил натрия. Если дискомфорт не исчезает, следует обратиться к офтальмологу.
  • Раствор, попавший на кожу, смывают проточной водой. При попадании мыла в желудочно-кишечный тракт необходимо вызвать рвоту, выпить активированный уголь. Если симптомы отравления не пропадут, следует обратиться за медицинской помощью.
  • Препарат хранится в течение двух лет со дня изготовления, в сухом темном месте. Допустимо образование осадка со временем. Ёмкость с жидкостью не должна быть доступна для детей и животных.

    Отзывы дачников

    Средство популярно среди дачников и цветоводов. Оно простое, но эффективное в применении, поэтому препарата занимается большое число отечественных производителей. У зелёного мыла много хороших отзывов.

    Мария

    Наталья

    Михаил

    Репост
    Наверх